Приговор по ст.222 ч.1



Дело Номер обезличен -115/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Октябрьское Дата обезличена год

... суд ФИО0 - Алания в составе председательствующего судьи ФИО1,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием сторон: государственного обвинителя – помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО3,

подсудимого ФИО6,

защитника подсудимого – адвоката Адвокатского кабинета «ФИО4» Адвокатской палаты РСО-Алания ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, не судимого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., Комсомольский проспект дом Номер обезличен, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО6 Николаевич совершил незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года примерно в 18 часов, он был задержан сотрудниками милиции в районе лесопитомника на юго-западной окраине ... района РСО-Алания, где у него на месте задержания был изъят пистолет, выданный им же самим сотрудникам милиции, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, пригодным для производства выстрела, который ФИО6 незаконно носил и хранил при себе во внутреннем кармане надетой на нем куртки.

После этого ФИО6 был доставлен в поселковое отделение милиции ... при УВД по ...у РСО-Алания, расположенное по адресу: РСО... ... ..., где в ходе его личного досмотра в находящейся при нем сумке были обнаружены и изъяты 8 гранат и 3 запала, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются: ручными осколочными гранатами «РГД-5» - в количестве 4 штук, относящиеся к боеприпасам осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, пригодных к производству взрыва и поражению целей; ручными осколочными гранатами «Ф-1» в количестве 3 штук, относящиеся к боеприпасами осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, пригодных к производству взрыва и поражению целей; ручной осколочной гранатой «РГМ» в количестве 1 штуки, относящуюся к боеприпасу осколочно-фугасного действия, предназначенного для поражения целей, промышленного изготовления; взрывателями ручных гранат «УЗРГМ», в количестве 2 штук, относящихся к взрывным устройствам промышленного изготовления; взрывателем ручных осколочных гранат «УДЗ» в количестве 1 штуки, относящегося к боеприпасу, предназначенным для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат «РГО», «РГН», промышленного изготовления, и которые ФИО6 незаконно носил и хранил при себе в сумке.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину свою в инкриминируемом ему преступлении в соответствии с описательной частью настоящего приговора не признал и показал, что он Дата обезличена года на рейсовом автобусе выехал из ..., и 28 февраля в 12 часов ночи был уже в .... До 7 часов утра он гулял в ..., а утром отправился в сторону сел.Чермен на «КПМ-105», где проходит граница с ФИО0 Ингушетия. Когда он пришел на пост, то его задержали сотрудники милиции, которые отправили его в ... в Пригородное УВД. В УВД по ...у РСО-Алания он просидел два дня, и примерно 3-го числа в 17 часов 00 минут в кабинете у начальника МОБ ему на выгодных условиях, как для него самого, так и для сотрудников милиции, предложили взять на себя преступление, за которое его сейчас судят, и он согласился. При этом, начальник МОБ по фамилии ФИО17 ему сказал, что он все равно сидит, и для него нет никакой разницы. После этого ФИО17 уехал, а он еще час сидел у последнего в кабинете, после чего его отправили обратно в камеру, из которой в сопровождении сотрудников милиции они выехали в сторону сел.Майское. Когда они приехали на трассу, он увидел стоявшую неподалеку автомашину «ВАЗ-2107», в которую его пересадили, и в которой сидело три сотрудника милиции, в том числе начальник МОБ ФИО17, шофер и кто-то еще из оперов. Сотрудники дали ему коробку, которую открыли, и он увидел в ней гранаты. Он сам стал перекладывать гранаты в сумку, которую также ему дали сотрудники милиции, и попросили его при этом для правдоподобности идти под мост и обтереть дно сумки об грязь, а после чего идти на угол села. Он пошел в сторону моста, при этом, когда он обтирал дно сумки, с ним также находился один из сотрудников милиции. Когда он прошел примерно 7 метров от трассы, он услышал, что справа от него кто-то кричит, а когда он повернулся, то увидел людей в камуфляжной форме, которые начали стрелять. Он автоматически отбросил сумку и лег на землю, а указанные люди стали его пинать и заламывать ему руки, как будто он террорист «Умаров». Из ... в ... нести 8 гранат и самопалы, это глупость, и таковые показания они придумали вместе с ФИО17, которого он еще спросил в этот момент, будут ли эти показания выглядеть достоверно и поверят ли им. ФИО17 велел ему давать именно такие показания, когда его спросят. Однако сотрудники ФСБ, когда он давал показания что идет в ..., ему не верили, и поэтому он стал давать им правдивые показания, а именно такие, как он дал в судебном заседании. При этом, его задержали не второго числа месяца этого года, а третьего, и примерно в 18 часов вечера. После этого, сотрудники за то, что он будет молчать и поддерживать свои первоначальные показания, предлагали деньги и купили ему сотовый телефон. Также сотрудники милиции обещали ему сделать паспорт и обеспечить его работой, но они его просто использовали в своих целях, и не выполнили своих обещаний. Кроме этого в судебном заседании подсудимый ФИО6 показал, что в момент его задержания спортивная сумка была при нем, и гранаты в количестве 8 штук, а также запалов к ним в количестве 3 штук, в нее складывал он сам лично. После того, как он по указанию сотрудников пошел на угол села Майское, с места его задержания доставили в ПОМ ..., где он отбросил сумку в сторону, а когда сотрудники его спросили, что у него там, он ответил, что в сумке находятся гранаты. При проведении его личного досмотра в отделе ПОМ ... понятые присутствовали, и он давал показания о том, что приехал из Москвы для того, чтобы перевезти боеприпасы в ... и заработать на этом, по легенде, которую они придумали вместе с начальником МОБ ФИО17. При себе у него в кармане надетой на нем куртки также был пистолет, который он взял у начальника МОБ ФИО17. Перевозить боеприпасы в ... он не собирался, встречать его в ... никто не должен был, так как это была легенда, а дознаватель Гугкаев самостоятельно придумал версию того, что он боеприпасы нашел в КБР.

Доводы подсудимого ФИО6 о том, что он не причастен к преступлению, в совершении которого обвиняется, являются неубедительными, поскольку опровергаются его же показаниями на предварительном следствии, свидетельствующими об обратном

Так, из показаний ФИО6, данных им Дата обезличена года на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого л.д.34-38) следует, что Дата обезличена года он на рейсовом автобусе выехал из ... и направился в ..., где он хотел найти себе работу и восстановить паспорт. Дата обезличена года примерно в 7 часов утра, когда автобус проезжал через территорию ФИО0 Кабардино-Балкария в с. ФИО5, водитель остановил автобус для того, чтобы пассажиры справили нужду, и после чего он вышел из автобуса и спустился в овраг, где увидел черную сумку, которая была присыпана ветками. Открыв сумку он увидел. что в сумке лежат 8 гранат, 3 запала и один пистолет, после чего он решил забрать эту сумку с собой, подумав, что эти боеприпасы можно продать в ... и заработать деньги. По дороге в автобусе пассажиры начали между собой переговариваться, и говорить про милицейский пост в ..., на котором всех пассажиров будут проверять, и он, испугавшись того, что на посту у него могут обнаружить эту сумку, попросил водителя высадить его недалеко от поста. Выйдя из автобуса, он спрятал сумку под мостом, который находился недалеко от того места где он вышел. После этого ФИО6 решил проехать через пост на попутном транспорте, для чего остановил автомашину «КАМАЗ», однако на посту его задержали, так как у него при себе не было документов, и его доставили в УВД по ..., где на него составили административный протокол и отпустили. После этого, он обратно пошел в сторону поста в .... Дата обезличена года он добрался до места, где спрятал указанную сумку, и забрав ее, он направился в сторону милицейского поста в ..., для того чтобы обойти пост и направится в ..., при этом из сумки он достал пистолет, который положил в карман надетой на нем куртки. Пройдя немного, к нему подошли сотрудники милиции, которые предъявили ему свои служебные удостоверения и попросили его предъявить документы удостоверяющие его личность, на что он им ответил, что документов у него нет, но в устной форме представился ФИО6. После этого сотрудник милиции заметил пистолет который лежал в кармане его куртки и забрал у него его, а также поинтересовался о содержимом сумки, на что он ответил что в сумке лежат 8 гранат и 3 запала. После этого, сотрудники милиции предложили ему пройти в ПОМ ..., на что он согласился, при этом сумка находилась у него в руках. По приходу в отделение милиции, в присутствии двух представителей общественности у него был произведен личный досмотр, в ходе которого из указанной сумки, которая находилась у него в руках, сотрудниками милиции были извлечены 8 гранат и 3 запала. На вопрос сотрудников милиции что это, кому это принадлежит и для каких целей, он пояснил что это 8 гранат и 3 запала, принадлежат они ему, и нашел он их Дата обезличена года в овраге расположенном в .... После этого, указанные 8 гранат были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен «МВД по РСО-Алания» на оттисках которой расписались двое представителей общественности и он сам. Изъятые 3 запала были также изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен «МВД по РСО-Алания» на оттисках которой расписались двое представителей общественности и он сам. После этого, сотрудник милиции, представившийся ФИО11, добровольно выдал пистолет, который был ранее изъят у него. Указанный пистолет был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен «МВД по РСО-Алания» на оттисках которой, расписались двое представителей общественности и он сам. С указанных 8 гранат экспертом были сняты 3 отпечатка пальцев рук, которые были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью Номер обезличен «МВД по РСО-Алания» на оттисках которой расписались двое представителей общественности и он сам.

Указанные показаниями согласуются с показаниями свидетелей обвинения и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, и подтверждающими виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ... показал, что работает в должности командира взвода ППС ПОМ ... при УВД по ...у РСО-Алания. В начале марта 2010 года у них было усиление, и при обходе территории в районе лесопитомника, расположенного на окраине ..., где находится техстанция, участковый ФИО11 заметил какого-то человека, который вызвал у них подозрение из-за того, что обычно в это время суток местные люди в указанном месте на приграничной территории пешком не ходят. Так как было уже темно, и был туман, они шли все вместе одной группой, и ФИО6 сразу не заметили, пока на последнего не обратил своего внимания участковый ФИО11. Они подошли к указанному молодому человеку, и попросили у него документы удостоверяющие личность, но документов у последнего не оказалось, и молодой парень назвал им свою фамилию ФИО6. У ФИО6 была черная спортивная сумка, и одет он был легко. Они задержали ФИО6 и доставили его в ПОМ .... ФИО6 направлялся в сторону ..., и сказал им при задержании, что он направляется в .... Как последний объяснил свое нахождение в указанном районе, и как именно он добрался до указанного места, он не знает, и об этом, он последнего не спрашивал. Также при задержании ФИО6 участковый ФИО11 увидел, что из кармана задержанного что-то торчит, а когда они спросили последнего о том, что это, ФИО6 ответил, что у него в кармане пистолет, а в сумке находятся 8 гранат и 3 запала к гранатам. Указанный пистолет из кармана куртки ФИО6 был изъят на месте участковым ФИО11 в целях безопасности, а сумку они осматривать не стали на месте, и сразу же вызвали группу. Впоследствии в ПОМ ... ФИО11 добровольно выдал указанный пистолет сотрудникам ОУР УВД по ... .... О том, что в сумке у ФИО6 были обнаружены гранаты и запалы, он узнал от сотрудников. С ФИО6 он не общался, и последнего ни о чем не спрашивал, так как с ним разговаривал участковый ФИО11. Они на ФИО6, который сильно заикался, на месте надели наручники, хотя при этом, последний при задержании им какого-либо сопротивления не оказывал, и доставили ФИО6 в ПОМ ....

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что работает в должности заместителя командира взвода ППС ПОМ ... при УВД по ...у РСО-Алания. В начале марта 2010 года, точного числа он не помнит, он с сотрудниками ФИО7, ФИО10 и ФИО11 как обычно объезжали обслуживаемый участок. В этот день был туман, и когда было уже стемнело, сотрудник ФИО11 заметил, что в темноте кто-то шевелится. Когда они подошли ближе, то увидели человека с сумкой в руке. Они спросили у незнакомого человека документы, но таковых у последнего не было, а на их вопрос, последний назвался ФИО6 Они спросили ФИО6, что у него в сумке, на что последний ответил им, что несет в сумке гранаты и запалы к ним. ФИО11 заметил, что у ФИО6 из кармана что-то торчит, и на его вопрос, что находится в кармане, ФИО6 ответил, что у него в кармане пистолет. Они спросили у ФИО6, куда он направляется, на что последний ответил, что направляется он в ..., и после этого они доставили ФИО6 в дежурную часть ПОМ ..., и куда впоследствии приехали сотрудники ОУР УВД по ...у РСО-Алания. ФИО6 вызвал у них подозрение, так как в темное время суток в указанном месте никогда не бывает людей. Для проведения личного досмотра ФИО6 были приглашены двое понятых, и в ходе личного досмотра в принадлежащей ФИО6 черной спортивной сумке, были обнаружены 8 гранат и 3 запала к ним. В отношении обнаруженных боеприпасов ФИО6 пояснил, что данные предметы ему предали в ... неизвестные лица для того, чтобы он перевез их в ... ЧР, и последнему за это обещали заплатить 100 или 200 долларов «США», но какую именно сумму назвал ФИО6, он точно не помнит. После этого изъятые предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью. Сумку ФИО6 на месте не досматривали, и после того, как ФИО6 сказал им, что в сумке гранаты, они решили вызвать группу оперативников. Как ФИО6 попал в указанное место, где они его задержали, последний им ничего не объяснил. Также на ФИО6 были надеты наручники, но на последнего во время его задержания никакого давления оказано не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД по ...у РСО-Алания. В начале марта 2010 года, 1 или 2 числа, точно он не помнит, они выехали по сообщению в Майское поселковое отделение милиции, куда якобы доставили подозрительного гражданина без документов удостоверяющих личность с боеприпасами. По прибытии у ФИО6 была обнаружена черная сумка, и при проведении личного досмотра последнего в присутствии понятых у ФИО6 были обнаружены и изъяты 8 гранат и 3 запала. Также сотрудником милиции ПОМ ... участковым ФИО11 был выдан пистолет, при этом он пояснил, что данный пистолет принадлежит ФИО6, который ранее был изъят у последнего на месте его задержания. ФИО6 в момент проведения его личного досмотра говорил, что все обнаруженное и изъятое у него, а именно: 8 гранат, 3 запала и самодельный пистолет, принадлежат ему самому, везет он их на продажу, и указанные боеприпасы ему передал какой-то человек, но кто именно он не сказал. Что говорил ФИО6 по поводу того, куда он направляется, он не помнит, но, как он запомнил, последний сказал, что приехал в Северную Осетию. Также участковый ФИО11 по поводу изъятия пистолета у ФИО6 пояснил им, что пистолет торчал из кармана куртки ФИО6, и последний сопротивление им не оказывал, а пистолет выдал добровольно. Где именно был задержан ФИО6 он не знает, но скорее всего в районе пос.Майское. В его присутствии никто на ФИО6 никакого давления не оказывал, и последний вел себя вполне адекватно. В ходе личного досмотра ФИО6 боеприпасы выдал добровольно. Выданные ФИО6 боеприпасы изымал он, в присутствии начальника отдела уголовного розыска. Протокол изъятия также составлялся им. В ходе личного досмотра у ФИО6 никаких претензий не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ... показал, что работает милиционером-водителем ППС ПОМ ... при УВД по ...у РСО-Алания. В марте 2010 года он вместе с сотрудниками выехал в ..., где в районе лесопитомника, расположенного на окраине ..., они остановились чтобы передохнуть. Они все были в форменной одежде сотрудников милиции, и их автомашина «УАЗ» с опознавательными знаками стоял неподалеку. После этого, сотрудник ФИО11 заметил невдалеке человека, который шел из-под моста в их сторону, и в руках у него находилась черная спортивная сумка. В этот момент уже стемнело, и также был туман. Они подошли к этому человеку и попросили его показать документы удостоверяющие личность, но документов у последнего при себе не было, а устно незнакомец представился им как ФИО6 Они заметили, что из кармана надетой на ФИО6 куртки, торчит предмет похожий на пистолет. На вопрос, что это такое, ФИО6 пояснил, что это пистолет и принадлежит он ему. Для выяснения обстоятельств они решили доставить ФИО6 в ПОМ .... Он сам ФИО6 вопросов не задавал, так как он на некоторое время отходил к автомашине. Они доставили ФИО6 в ПОМ ..., куда также впоследствии приехали сотрудники ОУР УВД по ...у РСО-Алания, которые и проводили досмотр ФИО6 в присутствии понятых. ФИО6 при задержании сильно нервничал, и настолько сильно заикался, что с его слов ничего понятно не было. Наличие у него боеприпасов, ФИО6 пояснял только то, что их ему передали для того, чтобы перевезти их в .... На ФИО6 никто никакого давления не оказывал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что работает в должности участкового уполномоченного милиции поселкового отделения милиции в ... при УВД по ...у РСО-Алания. Точного числа, когда происходило задержание ФИО6, он не помнит, но в этот день, вечером, они находились около лесопитомника, расположенного на окраине .... Они спрятали свою автомашину «УАЗ» за деревьями, и, когда обходили территорию, то заметили молодого человека, направлявшегося под мост, и в руках у которого находилась спортивная сумка черного цвета. Они стали наблюдать за этим человеком, после чего, подошли к нему для проверки документов, удостоверяющих личность. Они предъявили свои служебные удостоверения, и после чего попросили этого молодого человека предоставить документы, удостоверяющие его личность, на что последний им ответил, что документов у него нет, но в устной форме представился ФИО6. Они заметили, что из кармана у ФИО6 что-то торчало, в результате оказалось, что в кармане у последнего находился пистолет. Когда они проверили сумку у ФИО6, там оказались боеприпасы, и так как у ФИО6 при себе не было документов, они вызвали следственно-оперативную группу, которая дальше и работала с ФИО6 В сумке у него было обнаружено примерно 6 или 8 гранат, точно он не помнит, самодельный пистолет, переделанный под калибр 7.62, но точно сказать он не может, так как не помнит. ФИО6 наличие у него боеприпасов пояснил им тем, что ему данные боеприпасы дали для того, чтобы провезти их в ..., но кто их ему дал, он не сказал. Из того места, где они задержали ФИО6, в ... попасть можно, если человек хорошо знает местность. ФИО6 сопротивления при задержании не оказывал, убежать не пытался, и сказал, что его в указанное место привезли два человека в камуфлированной форме, а в ... его должны были встретить. На чем ФИО6 приехал в ... он не помнит, и последнего об этом он не спрашивал. Личный досмотр ФИО6 производился в поселковом отделении милиции ..., и сумку ФИО6 также осматривали в поселковом отделении милиции. Во время задержания ФИО6 он криков людей и выстрелов из оружия не слышал, никто из оружия не стрелял, и предупредительных выстрелов не делал, и ФИО6 под мостом был один. При досмотре ФИО6 он присутствовал, но точно он не помнит, но точно помнит, что личный досмотр ФИО6 был произведен в присутствии понятых, и все было сделано также в присутствии понятых.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, без возражений сторон, были оглашены показания ФИО11 от Дата обезличена года, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля л.д.124-127), из которых следует, что Дата обезличена года им совместно с милиционерами ППС ПОМ ... ФИО7, ФИО13, ФИО12 и ФИО10в районе лесопитомника расположенного на окраине ..., был замечен молодой человек, в руках у которого находилась черная спортивная сумка. Для проверки документов удостоверяющих его личность они подошли к указанному парню, предъявили свои служебные удостоверения, и после чего попросили его предоставить документы удостоверяющие личность, на что последний им ответил, что документов у него нет, но в устной форме представился ФИО6, Дата обезличена года рождения, и проживающего в ... в ..., на территории военной части, в доме Номер обезличен. После того, как этот молодой человек представился, они заметили, что из внутреннего кармана надетой на нем куртки торчит предмет похожий на пистолет, и попросили ФИО6 показать данный предмет, и после чего ФИО6 достал этот предмет, а на вопрос, что это, и кому это принадлежит, пояснил, что это пистолет, и принадлежит он ему. После этого он данный пистолет у ФИО6 в целях безопасности забрал. Они также поинтересовались что находится в черной спортивной сумке, которая была в руках у ФИО6, на что последний им ответил, что в сумке находятся 8 гранат и 3 запала к гранатам. После этого ими было принято решение доставить ФИО6 в ПОМ ..., где о случившемся они сообщили в дежурную часть УВД по ...у РСО-Алания. После этого в ПОМ ... приехали сотрудники ОУР УВД по ...у РСО-Алания, и было принято решение провести личный досмотр ФИО6, для чего были приглашены двое представителей общественности, и в присутствии которых ФИО6, на предложение сотрудников добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, если таковые имеются, ничего не ответил и промолчал. После этого был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого в принадлежащей последнему черной спортивной сумке были обнаружены 8 металлических предметов, похожих на гранаты, и 3 металлических предмета, похожих на запалы. На вопрос, что это, кому это принадлежит, и для каких целей оно предназначено. ФИО6 пояснил, что данные предметы, и в частности 8 гранат и 3 запала к ним, ему передали в ... неизвестные лица, для того, чтобы он их перевез в ... ЧР. После этого, изъятые предметы, и в частности 8 гранат и 3 запала, были упакованы раздельно в прозрачные полиэтиленовые пакеты, опечатанные печатью Номер обезличен «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на оттисках которой расписались двое представителей общественности и сам ФИО6 После этого, он добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по ...у РСО-Алания предмет похожий на пистолет, при этом пояснив, что данный пистолет он забрал у ФИО6 Дата обезличена года. На вопрос сотрудников милиции что это, и кому принадлежит, ФИО6 пояснил, что это пистолет, который также принадлежит ему, и данный пистолет, ему вместе с остальными предметами, тоже передали в ..., для того, чтобы он перевез его в ... ЧР. После этого, указанный пистолет был изъят, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на оттисках которой расписались двое представителей общественности и сам ФИО6 Экспертом ФИО16 МВД по РСО-Алания с вышеуказанных 8 предметов похожих на гранаты, были сняты отпечатки пальцев рук, которые были упакованы в бумажный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен «Для пакетов» МВД по РСО-Алания, на оттисках которой расписались двое представителей общественности и сам ФИО6

В судебном заседании ФИО11 оглашенные показания подтвердил в полном объеме и показал, что ФИО6 досмотрели в присутствии понятых, и указанные предметы были обнаружены у последнего в отделе милиции, а пистолет он лично забрал у ФИО6, и выдал его впоследствии.

Учитывая неявку в суд свидетелей ФИО14 и ФИО15, их показания данные ими на стадии предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.

Из оглашенных показаний ФИО14 л.д.70-74) следует, что Дата обезличена года он и еще один молодой человек были приглашены сотрудниками милиции в ПОМ ... при УВД по ...у РСО-Алания, для участия в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра гражданина, который также находился в ПОМ ..., и который представился ФИО6 1981 года рождения, проживающим в ... в ... в воинской части дом Номер обезличен. Перед началом личного досмотра ФИО6 сотрудниками милиции последнему было предложенного добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, если таковые имеются, на что ФИО6 ничего не ответил и промолчал. После этого сотрудники милиции начали проводить личный досмотр ФИО6 в ходе которого, в принадлежащей последнему черной спортивной сумке были обнаружены и изъяты предметы похожие на 8 гранат и 3 запала. На вопрос сотрудников милиции что это, кому это принадлежит и для каких целей, ФИО6 пояснил. что это 8 гранат и 3 запала, принадлежат они ему, и данные предметы ему передали неизвестные лица в ... для того, чтобы он перевез их в .... После этого, изъятые 8 гранат и 3 запала были раздельно упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты, опечатанные печатью Номер обезличен «Для пакетов МВД по РСО-Алания», на оттисках которой расписался он, второй представитель общественности и сам ФИО6 После этого, один из сотрудников милиции представившийся ФИО11 добровольно выдал металлический предмет похожий на пистолет, при этом пояснив, что данный пистолет им ранее был изъят у ФИО6 На вопрос сотрудников милиции что это, кому это принадлежит и для каких целей, ФИО6 также пояснил, что это пистолет, который ему также вместе с другими боеприпасами был передан в ... для перевозки в .... После этого указанный пистолет был изъят сотрудниками милиции, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен «Для пакетов МВД по РСО-Алания», на оттисках которой расписался он, второй представитель общественности и сам ФИО6 Также экспертом с указанных 8 гранат были сняты 3 отпечатка пальцев рук, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен «Для пакетов МВД по РСО-Алания», на оттисках которой расписался он, второй представитель общественности и сам ФИО6

Из оглашенных показаний ФИО15 л.д.75-79) следует, что Дата обезличена года он и еще один молодой человек были приглашены сотрудниками милиции в ПОМ ... при УВД по ...у РСО-Алания, для участия в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра гражданина, который также находился в ПОМ ..., и который представился ФИО6 1981 года рождения, проживающим в ... в ... в воинской части дом Номер обезличен. Перед началом личного досмотра ФИО6 сотрудниками милиции было предложенного ФИО6 добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, если таковые имеются, на что последний ничего не ответил и промолчал. После этого сотрудники милиции начали проводить личный досмотр ФИО6 в ходе которого, в принадлежащей последнему черной спортивной сумке были обнаружены и изъяты предметы похожие на 8 гранат и 3 запала. На вопрос сотрудников милиции что это, кому это принадлежит и для каких целей, ФИО6 пояснил, что это 8 гранат и 3 запала, принадлежат они ему, и данные предметы ему передали неизвестные лица в ... для того чтобы он перевез их в .... После этого изъятые 8 гранат были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен «Для пакетов МВД по РСО-Алания», на оттисках которой расписался он, второй представитель общественности и сам ФИО6, а изъятые 3 запала были также упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен «Для пакетов МВД по РСО-Алания», на оттисках которой также расписался он, второй представитель общественности и сам ФИО6 После этого, один из сотрудников милиции представившийся ФИО11 добровольно выдал металлический предмет похожий на пистолет, при этом последний пояснил, что данный пистолет был им ранее изъят у ФИО6 На вопрос сотрудников милиции что это, кому это принадлежит и для каких целей, ФИО6 пояснил, что это пистолет, принадлежит он ему, и который ему также вместе с другими боеприпасами был передан ему в ... для перевозки в .... После этого, указанный пистолет был изъят сотрудниками милиции, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен «Для пакетов МВД по РСО-Алания», на оттисках которой расписался он, второй представитель общественности и сам ФИО6 Также экспертом с указанных 8 гранат были сняты 3 отпечатка пальцев рук, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен «Для пакетов МВД по РСО-Алания», на оттисках которой расписался он, второй представитель общественности и сам ФИО6

Помимо вышеприведенных доказательств виновность подсудимого ФИО6 в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами, а именно:

- рапортом УУМ ПОМ ... при УВД по ...у старшего лейтенанта милиции ФИО11, из которого следует, что Дата обезличена года примерно в 18 часов, им совместно с группой ППСМ в составе: ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО10, в районе лесопитомника расположенного на окраине ... района РСО-Алания, был остановлен мужчина представившийся ФИО6, и у которого из внутреннего кармана куртки торчал предмет похожий на пистолет, изъятый сотрудниками милиции в целях безопасности. В руках у ФИО6 находилась черная спортивная сумка, и на вопрос сотрудников милиции, что находится в сумке последний пояснил, что в сумке находятся гранаты, после чего ФИО6 был доставлен в ПОМ ... при УВД по ...у, где, в ходе проведения личного досмотра ФИО6, в указанной сумке были обнаружены 8 гранат и 3 запала л.д.2),

- актом изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице либо в транспортном средстве от Дата обезличена года, из которого следует, что в черной спортивной сумке, принадлежащей ФИО6, были обнаружены и изъяты гранаты «Ф-1» в количестве 3 штук, гранаты «РГД-5» в количестве 4 штук, граната «РГН» в количестве 1 штуки, детонаторы для гранат «УЗРГМ» в количестве 2 штук, и «УДЗ» в количестве 1 штуки, которые были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты, опечатанные печатью Номер обезличен «Для пакетов МВД по РСО-Алания» л.д.3-4),

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что УУМ ПОМ ... при УВД по ...у ФИО11 добровольно выдал пистолет неустановленного образца, серебристого цвета, который ранее им был изъят у ФИО6 л.д.5),

- заключением эксперта 6-го ФИО16 ФИО16 МВД по РСО-Алания Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что представленные на дактилоскопическую экспертизу следы пальцев рук, образованы большим пальцем правой и указательным пальцем левой рук ФИО6 л.д.90-95),

- заключением эксперта 6-го ФИО16 ФИО16 МВД по РСО-Алания Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что пистолет, изъятый у ФИО6 является гладкоствольным, однозарядным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, изготовленным самодельным способом л.д. 99-102),

- заключением эксперта ФИО16 МВД по РСО-Алания Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что представленные на исследование предметы являются: ручными осколочными гранатами «РГД-5», пригодными к производству взрыва в количестве 4 шт., ручными осколочными гранатами «Ф-1», пригодными к производству взрыва в количестве 3 шт., ручной осколочной гранатой «РГН», пригодной к производству взрыва в количестве 1 шт., взрывателями ручных гранат «УЗРГМ» отнесенных к взрывным устройствам промышленного изготовления, в количестве 2 шт., взрывателем ручных осколочных гранат «УДЗ», отнесенного к боеприпасу предназначенного для производства взрыва в количестве 1 шт. л.д.106-115),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года согласно которому, осмотренные 4 ручные осколочные гранаты «РГД-5», относящиеся к боеприпасам осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженных 2,4,6 тринитротолуолом – бризантным взрывчатым веществом, пригодные к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования; 3 ручные осколочные гранаты «Ф-1», относящиеся к боеприпасами осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженных 2,4,6 тринитротолуолом – бризантным взрывчатым веществом, пригодные к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования; 1 ручная осколочная граната «РГН», относящаяся к боеприпасу осколочно-фугасного действия, предназначенная для поражения целей, промышленного изготовления; 2 взрывателя ручных гранат «УЗРГМ-2», относящиеся к взрывным устройствам промышленного изготовления, предназначенные для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат моделей «РГ-42», «РГД-5», «Ф-1»; 1 взрыватель ручных осколочных гранат «УДЗ», относящийся к боеприпасу, предназначенный для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат «РГО», «РГН», промышленного изготовления; пистолет, являющийся гладкоствольным, однозарядным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, и пригодный для производства выстрела; белый бумажный конверт с отпечатками пальцев рук ФИО6, черная спортивная сумка, принадлежащая ФИО6, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.161),

- осмотренными в соответствии со ст.284 УПК РФ в судебном заседании вещественными доказательствами, поступившими в суд вместе с уголовным делом: белого бумажного конверта, целостность которого не нарушена, и при вскрытии которого, был извлечен белый бумажный конверт, оклеенный бумажной биркой с пояснительной надписью «печать Номер обезличен «6-ое ФИО16», с находящимися внутри него следами пальцев рук, изъятых с поверхности гранат.

В тоже время, допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого в качестве свидетеля ФИО17 показал, что работает начальником МОБ УВД по ...у РСО-Алания. ФИО6 был доставлен на КПМ-105 без документов, он провел с ним беседу и на последнего был сделан запрос, после чего ФИО6 был отпущен, и никакой договоренности с ФИО6, и в том числе у него, а также о якобы предоставлении ФИО6 документов, его трудоустройства и денежного вознаграждения, не было. Ни он, ни сотрудники милиции, находящиеся в его подчинении, ФИО6 сумку с боеприпасами, которую последний якобы должен был кому-то передать, не давали, и последнего, на автомашине «ВАЗ-2107» белого цвета, в которой ФИО6 перекладывал боеприпасы в спортивную сумку черного цвета, в ... не вывозили. С ФИО6 он в своем кабинете не беседовал, чай с ним не пил, пистолет ему не передавал, и разговор состоялся между ними в помещении дежурной части УВД по ..., а последний мог быть осведомлен о месте расположения его кабинета на территории УВД. Они спрашивали ФИО6, как он попал в Северную Осетию, зачем он приехал, и почему без документов, на что последний ответил, что едет в Чечню, после чего ФИО6 был отпущен, и он его более не видел. Во время его беседы с ФИО6 в дежурной части последний ничего не говорил о том, что он собирается перевезти какие-либо боеприпасы. Он не предлагал ФИО6 взять на себя ответственность за хранение наркотиков либо оружия, причем якобы по желанию последнего. ФИО6 после своего задержания, так как он приехал в Северную Осетию без документов, пробыл в отделе милиции сутки, пока они проверили его личность по компьютеру.

Приведенные показания свидетеля ФИО17 не только никак не опровергают версию обвинения о причастности подсудимого ФИО6 к совершению незаконного ношения и хранения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, но, наоборот, подтверждают ее.

Помимо этого, к показаниям подсудимого ФИО6 о провокации со стороны сотрудников милиции и фальсификации доказательств, суд относится критически, расценивая их как желание подсудимого избежать уголовной ответственности, и признает достоверными его показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого на стадии предварительного расследования с участием защитника.

Кроме того, судом признается недостоверной версия ФИО6 о том, что он был допрошен сотрудниками ФСБ, которым изложил всю правду об обстоятельствах своего задержания и непричастности к совершению преступления. Данное утверждение опровергается ответом начальника УФСБ РФ В РСО-Алания по ...у о том, что ФИО6 был проверен по специальным учетам на предмет возможной причастности к религиозно-террористическому подполью, действующему в РИ, иных оперативных мероприятий в отношении его не проводилось.

Анализируя и оценивая с точки зрения относимости и допустимости, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства допустимыми и достаточными для вынесения об­винительного приговора. При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО14, ФИО15, а также ФИО17, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других исследованных в суде доказательств. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО6 в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в пределах описательной части настоящего приговора, не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

В тоже время, ФИО6 предъявлено обвинение по факту незаконного приобретения 4 ручных осколочных гранат «РГД-5», относящихся к боеприпасам осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженных 2,4,6 тринитротолуолом – бризантным взрывчатым веществом, пригодных к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования; 3 ручных осколочных гранат «Ф-1», относящихся к боеприпасам осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженных 2,4,6 тринитротолуолом – бризантным взрывчатым веществом, пригодных к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования; 1 ручной осколочной гранаты «РГН», относящейся к боеприпасу осколочно-фугасного действия, предназначенной для поражения целей, промышленного изготовления; 2 взрывателей ручных гранат «УЗРГМ-2», относящихся к взрывным устройствам промышленного изготовления, предназначенных для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат моделей «РГ-42», «РГД-5», «Ф-1»; 1 взрывателя ручных осколочных гранат «УДЗ», относящегося к боеприпасу, предназначенного для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат «РГО», «РГН», промышленного изготовления; пистолета, являющегося гладкоствольным, однозарядным огнестрельным оружием, изготовленного самодельным способом, и пригодного для производства выстрела, по ч.1 ст.222 УК РФ.

При этом, наряду с тем, что в объеме предъявленного обвинения по факту незаконного приобретения оружия, боеприпасов и взрывных устройств, было указано, что ФИО6 указанные оружие, боеприпасы и взрывные устройства в виде пистолета, 8 гранат и 3 запалов, обнаруженных у него при его задержании, приобрел Дата обезличена года примерно в 7 часов утра, найдя их в овраге расположенном в с.ФИО5-Балкария в черной спортивной сумке, органом, производящим дознание, не было установлено, когда, где и из какого источника, а также и при каких обстоятельствах ФИО6 приобрел указанное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в частности, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). При этом, ФИО6 обвинение в незаконном приобретении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предъявлено лишь на основании показаний самого обвиняемого, не проверенных следственным путем и не подтвержденных иными материалами и доказательствами в этой части.

По смыслу закона, имеющиеся доказательства подлежат оценке не только с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, но и достаточности их в совокупности для разрешения дела, в том числе для вывода о форме вины, характере и направленности умысла виновного и решения других подобных вопросов.

При рассмотрении дела суд установил, что сторона обвинения не привела иных, более веских доказательств факта приобретения подсудимым оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, мотивируя таковой вывод исходя по существу из показаний самого подсудимого, и в частности, указав в качестве источника приобретения ФИО6 оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ овраг в с...., не установив само фактическое нахождение этого оврага, не описав его характеристики и его принадлежность, отражающие действительность нахождения какого либо места, возможность чего могла быть достигнута, путем проведения проверки показаний ФИО6 на месте и осмотра места происшествия.

В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана, и обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены.

Субъектом доказывания, помимо показаний самого подсудимого ФИО18, при этом отрицающего их правдивость в судебном заседании, не представлено суду никаких доказательств вины подсудимого в этой части, в связи с чем, суд полагает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Таким образом, анализируя совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение ФИО6 преступления, и квалифицирует его деяния по факту ношения и хранения им 4 ручных осколочных гранат «РГД-5», относящихся к боеприпасам осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженных 2,4,6 тринитротолуолом – бризантным взрывчатым веществом, пригодных к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования; 3 ручных осколочных гранат «Ф-1», относящихся к боеприпасам осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженных 2,4,6 тринитротолуолом – бризантным взрывчатым веществом, пригодных к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования; 1 ручной осколочной гранаты «РГН», относящейся к боеприпасу осколочно-фугасного действия, предназначенной для поражения целей, промышленного изготовления; 2 взрывателей ручных гранат «УЗРГМ-2», относящихся к взрывным устройствам промышленного изготовления, предназначенных для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат моделей «РГ-42», «РГД-5», «Ф-1»; 1 взрывателя ручных осколочных гранат «УДЗ», относящегося к боеприпасу, предназначенного для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат «РГО», «РГН», промышленного изготовления; пистолета, являющегося гладкоствольным, однозарядным огнестрельным оружием, изготовленного самодельным способом, обнаруженных у него Дата обезличена года при его задержании в принадлежащей ему спортивной сумке, по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

При этом подсудимый осознавал, что он совершает преступление, и умышленно, в полной мере представляя противоправный характер своих действий, желал наступления общественно опасных последствий.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении ФИО6 допущено не было.

При назначении ФИО6 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых ФИО20 и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО6 судом не установлено.

Помимо этого, суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, не наблюдается.

Преступление ФИО6 совершено умышленно и уголовным законом отнесено к категории преступлений средней степени тяжести.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО6 возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и, приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях исправительного учреждения, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При этом, с учётом тех же оснований, суд не считает возможным применения к ФИО6 условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО6, то, что он не трудоустроен и не имеет постоянного заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому ФИО6 следует определить в колонии поселении как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступлений ФИО6 был задержаны Дата обезличена года, и с указанного дня содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с указанного дня.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 4 ручные осколочные гранаты «РГД-5», относящиеся к боеприпасам осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженных 2,4,6 тринитротолуолом – бризантным взрывчатым веществом, пригодные к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования; 3 ручные осколочные гранаты «Ф-1», относящиеся к боеприпасами осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженных 2,4,6 тринитротолуолом – бризантным взрывчатым веществом, пригодные к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования; 1 ручная осколочная граната «РГН», относящаяся к боеприпасу осколочно-фугасного действия, предназначенная для поражения целей, промышленного изготовления; 2 взрывателя ручных гранат «УЗРГМ-2», относящиеся к взрывным устройствам промышленного изготовления, предназначенные для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат моделей «РГ-42», «РГД-5», «Ф-1»; 1 взрыватель ручных осколочных гранат «УДЗ», относящийся к боеприпасу, предназначенный для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат «РГО», «РГН», промышленного изготовления; пистолет, являющийся гладкоствольным, однозарядным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, и пригодный для производства выстрела; следует передать в ФИО21 МВД РСО-Алания; белый бумажный конверт с отпечатками пальцев рук ФИО6, следует хранить с материалами уголовного дела, черную спортивную сумку, изъятую у ФИО6, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения ФИО6 – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: 4 ручные осколочные гранаты «РГД-5», относящиеся к боеприпасам осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженных 2,4,6 тринитротолуолом – бризантным взрывчатым веществом, пригодные к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования; 3 ручные осколочные гранаты «Ф-1», относящиеся к боеприпасами осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженных 2,4,6 тринитротолуолом – бризантным взрывчатым веществом, пригодные к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования; 1 ручная осколочная граната «РГН», относящаяся к боеприпасу осколочно-фугасного действия, предназначенная для поражения целей, промышленного изготовления; 2 взрывателя ручных гранат «УЗРГМ-2», относящиеся к взрывным устройствам промышленного изготовления, предназначенные для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат моделей «РГ-42», «РГД-5», «Ф-1»; 1 взрыватель ручных осколочных гранат «УДЗ», относящийся к боеприпасу, предназначенный для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат «РГО», «РГН», промышленного изготовления; пистолет, являющийся гладкоствольным, однозарядным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, и пригодный для производства выстрела после вступления приговора в законную силу передать в ФИО21 МВД РСО-Алания; белый бумажный конверт с отпечатками пальцев рук ФИО6 хранить с материалами уголовного дела, черную спортивную сумку, изъятую у ФИО6, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержа­щемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмот­рении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.