Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Октябрьское Дата обезличена год
... суд ФИО0 – Алания в составе председательствующего судьи ФИО1,
при секретаре ФИО2
с участием сторон: государственного обвинителя – помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО3,
подсудимого ФИО4,
защитника подсудимого – адвоката ФИО5, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., СОАССР, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, военнообязанного, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого ... судом ... РСО-Алания Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он в октябре 2009 года с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана пришел на поле, расположенное на южной окраине ... района РСО-Алания, где нарвал головки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, высушил ее и незаконно хранил у себя дома с целью личного употребления. Дата обезличена года, примерно, в 20часов 30 минут, находясь в ... района РСО-Алания около ресторана «Алан» по ..., он был задержан сотрудниками УУМ УВД по ...у РСО-Алания, и в ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане надетой на нем черной спортивной куртки был обнаружен и изъят целлофановый пакет с указанными головками растения конопля, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются наркотическим средством марихуана массой 31,2 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в нарушение требований ч.1 ст.8, ч. 1 ст. 14, ст. 23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных средствах» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года, масса которого, согласно постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель – помощник прокурора ... ФИО0 – Алания ФИО3, учитывая признание подсудимыми своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречат требованиям уголовно – процессуального законодательства РФ.
Адвокат ФИО5 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО4, своим размером не превышает десять лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и принимая во внимание положения ФИО7, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления ФИО6 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении ФИО4 допущено не было.
Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым ФИО4 преступления, и полагает, что по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении ФИО4 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых ФИО7 и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый ФИО4 виновным себя в инкриминируемом им преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.
Помимо этого, суд учитывает то, что ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит и не наблюдается. В тоже время, ФИО4 имеет непогашенную судимость по приговору ... суда ... РСО-Алания от Дата обезличена года, по которому осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка, в связи с чем, вновь совершенное преступление образует рецидив преступлений, что суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.
Преступление ФИО4 совершено умышленно, уголовный закон относит его к категории средней степени тяжести.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также суд учитывает положения ч.2 и ч.3 ст.68 УК РФ, при которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО4 возможно лишь в условия изоляции от общества, и, приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает ФИО4 наказание в виде реального лишения свободы.
Кроме того, судом установлено, что ФИО4 не отбыто наказание по приговору ... суда ... РСО-Алания от Дата обезличена года, в связи с чем, по правилам назначения наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, следует частично присоединить неотбытое наказание в виде исправительных работ по предыдущему приговору из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО4 в виде лишения свободы следует определить в колонии-поселении как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней степени тяжести, ранее не отбывавшего лишение свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО4 был задержан Дата обезличена года, и с указанного дня содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ФИО4 следует исчислять с указанного дня.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство «марихуана» массой 29,2 грамм после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ, в совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... РСО-Алания от Дата обезличена года, и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения ФИО4 – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
В срок отбывания наказания ФИО4 зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство «марихуана» массой 29,2 грамм после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.