Приговор по ст.228 ч.2



Уг.дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ФИО0-Алания в составе председательствующего судьи, председателя суда ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора ... РСО-Алания ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в ... ... корпус 2, ... РСО-Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

ФИО5 незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он Дата обезличена года, примерно в 18 часов находясь на северо-западной окраине ст.... РСО-Алания на поле, расположенном на территории МТФ-1 колхоза «По заветам Ильича» сорвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство –марихуана, для личного употребления, без цели сбыта. Указанное наркотическое средство ФИО5 хранил у себя в домовладении в ... ... ... РСО-Алания. Дата обезличена года ФИО5 с целью употребления указанного наркотического средства, взял его собой и направился в сторону ... района РСО-Алания. В тот же день, на ... в ..., примерно в 17 часов он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по ...у, где в помещении дежурной части был произведен личный досмотр в ходе которого, у него в правом наружном кармане куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство –марихуана, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – марихуаной, весом 132,0 граммов, которое ФИО5 в нарушении положений Федерального закона РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО5 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат ФИО6 поддержал заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.

Действия ФИО5 по ст.228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении ФИО5 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений ФИО7 «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, а также ст.ст.5-7 ФИО7 государств «О правах и основных свобод человека» от Дата обезличена года ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО5, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

В тоже время, суд считает возможным применить к ФИО5 ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком. ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим, проживает с матерью пенсионеркой.

Суд также считает целесообразным, назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, весом 131,6 граммов (фактический вес после химических экспертиз) по вступлении приговора в законную силу –- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года со штрафом в сумме десять тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО5 - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство –марихуана, весом,131,6 граммов (фактический вес после химических экспертиз) по вступлении приговора в законную силу –-уничтожить.

Обязать ФИО5 не менять место жительства без согласия ФИО8 России по РСО-Алания по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.