Дело Номер обезличен/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Октябрьское Дата обезличена год
... суд ФИО7 – Алания в составе председательствующего судьи ФИО0,
при секретаре ФИО1,
с участием сторон: государственного обвинителя – помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО2,
подсудимого ФИО3,
защитника подсудимого – адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ... дом Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... района РСО-Алания, принадлежащего ФИО10, и увидев в этот момент, как вся семья последней покидает указанное домовладение, во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из домовладения ФИО6, в этот же день, примерно в 14 часов 30 минут подошел к дому последней с тыльной стороны, и будучи осведомленным о том, что в доме никого нет, действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, через металлическую сетку, ограждающую огород, подошел к дому, где обнаружив, что второе слева окно, выходящее из спальной комнаты дома в огород не заперто, через это окно проникнул в дом. После этого осмотревшись в доме и вернувшись в спальную комнату, он обнаружив на полке шифоньера, расположенного с левой стороны от входной двери в спальную комнату денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащих ФИО5, являющейся снохой ФИО6, похитил их. Продолжая свой преступный замысел, ФИО3, обнаружив в помещении кухни под матрацем, расположенном напротив входной в комнату двери, денежные средства в сумме 10000 рублей, также похитил их. После этого, ФИО3 вышел в помещение прихожей, где с правой стороны от выхода из спальной комнаты увидел шифоньер, на котором обнаружив коробку, используемую в качестве шкатулки, в которой находились: один мужской перстень, выполненный из золота 585 пробы с черным камнем по центру стоимостью 6000 рублей, крест, выполненный из золота 585 пробы стоимостью 2573 рубля, крест, выполненный из золота 585 пробы стоимостью 2232 рубля, одну пару сережек, выполненных из золота 585 пробы с темными камнями посередине стоимостью 9500 рублей, женскую цепь, выполненную из золота 585 пробы плетенной вязки стоимостью 14500 рублей, одну серьгу, выполненную из золота 585 пробы в виде лепестка с камнями красного цвета стоимостью 3500 рублей, принадлежащих ФИО5, похитил указанные ювелирные изделия, и через окно в спальной комнате скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению, тем самым причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей, а ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 100000 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат ФИО4 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с нею.
Государственный обвинитель – помощник прокурора ... ... ФИО2, учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства ФИО3, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно – процессуального законодательства РФ.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, при этом не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО3 не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения ФИО9, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления ФИО8 Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении ФИО3 допущено не было.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым ФИО3 преступления, и полагает, что по факту совершения им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и причинением значительного ущерба гражданину, действия подсудимого следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых ФИО9 и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый ФИО3 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Помимо этого, суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается.
Преступление ФИО3 совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
В тоже время, нанесенный потерпевшим ущерб ФИО3 возмещен полностью, каких-либо претензий к нему потерпевшие не имеют.
При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО3 наказание в виде лишения свободы. При этом, в целях профилактики совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить виновному дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: мужской перстень с черным камнем, три крестика, одну пару сережек с темными камнями посередине, женскую цепочку выполненную якорной вязкой, одну серьгу выполненную в виде лепестка с камнями красного цвета, денежные средства в сумме 40000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, два пакетика с синими полосками, две ювелирные этикетки, принадлежащих потерпевшей ФИО5 и находящихся на хранении у последней, по вступлению приговора в законную силу следует считать возвращенными ей же; мужской носовой платок, принадлежащий ФИО3 следует вернуть ему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения ФИО3 – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Обязать ФИО3 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.
Контроль над поведением ФИО3 на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию ..., осуществляющую исправление условно осужденного.
Вещественные доказательства по делу: мужской перстень с черным камнем, три крестика, одну пару сережек с темными камнями посередине, женскую цепочку выполненную якорной вязкой, одну серьгу выполненную в виде лепестка с камнями красного цвета, денежные средства в сумме 40000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, два пакетика с синими полосками, две ювелирные этикетки, принадлежащих потерпевшей ФИО5 и находящихся на хранении у последней, по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными ей же; мужской носовой платок, принадлежащий ФИО3 вернуть ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.