приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Пригородного районного суда <адрес> - Алания ФИО8

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого и имеющего на иждивении трех малолетних детей, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана), в неустановленном следствием месте и при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой не менее 174,3 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 15 часов 00 минут в домовладении, принадлежащем его отцу ФИО4, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес> №, ФИО2 был задержан сотрудниками <данные изъяты> РСО-Алания и в ходе его личного досмотра у него в левом боковом кармане брюк было обнаружена и изъята часть указанного наркотического средства «каннабис» (марихуана) массой 8,5 грамм, которое ФИО2, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе без цели сбыта. В ходе обследования вышеуказанного домовладения в помещении гаража была обнаружена и изъята вторая часть вышеуказанного наркотического средства «каннабис» (марихуана) массой 165,8 грамм, которое ФИО2, в нарушении ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил без цели сбыта.

Таким образом, у ФИО1 было изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана) общей массой 174,3 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, и которое ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат ФИО5 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с нею.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> - Алания ФИО6, учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства ФИО1, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО1 не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соотвествии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении ФИО1 органами предварительного расследования допущено не было.

ФИО2, вопреки установленному законом порядку, незаконно хранил наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым ФИО1 незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере, и полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, на иждивении имеет трех малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, при назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый прежде не судим, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и не наблюдается.

В тоже время, согласно имеющейся в деле характеристики <данные изъяты> по <адрес>, ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно. Причем, в обоснование приведено то, что он «с соседями не поддерживает никаких отношений, в работе дворового комитета участия не принимает», а также то, что на него поступали «устные жалобы от соседей». При этом, в самой характеристики не указано, какого рода жалобы поступали на ФИО1, рассматривались ли они вообще и какая работа по ним проводилась. В связи с изложенным, оценив данную характеристику, суд не находит ее объективной, и полагает, что ее невозможно учитывать при назначении наказания виновному.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Преступление ФИО1 совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд исходит из положений ст.228 ч.2 УК РФ. С учётом материального положения подсудимого, учитывая, что тот не трудоустроен и не имеет самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении ФИО1 положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 155,8 грамм, изъятое у ФИО1 в ходе обследования домовладения, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 6,5 грамм, изъятое у ФИО1 в ходе его личного досмотра, следует уничтожить, а вещественные доказательства по делу: компакт-диск с видеозаписью досмотра ФИО1 и обследования занимаемого им домовладения №, по <адрес>, в <адрес> РСО-Алания, следует хранить с материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру ФИО9 - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

Контроль над поведением ФИО1 на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания, осуществляющую исправление условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 155,8 грамм, изъятое у ФИО1 в ходе обследования домовладения, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 6,5 грамм, изъятое у ФИО1 в ходе его личного досмотра, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а компакт-диск с видеозаписью досмотра ФИО1 и обследования занимаемого им домовладения №, по <адрес>, в <адрес> РСО-Алания, хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.