ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год
Судья Пригородного районного суда <адрес> - Алания ФИО9
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО7,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РИ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 15 часов 20 минут находился в помещении продуктового магазина «Готовая кухня», принадлежащего ФИО4 ФИО10, расположенного в <адрес> РСО-Алания на федеральной автодороге «Кавказ». Тогда же у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся в кассе. Далее, действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, ФИО2 прошел за витринный прилавок, расположенный напротив входных дверей в указанный магазин, где находилась продавщица ФИО3 и сообщил последней о своих намерениях. Желая воспрепятствовать ФИО11 ФИО3 попыталась преградить ему дорогу к кассе, представляющую собой картонную коробку, находящуюся на полке за витринным прилавком напротив входной в магазин двери. Для доведения своего преступного замысла до конца, ФИО2 оттолкнул ФИО3 в сторону, не причинив ей телесных повреждений, и из вышеуказанной коробки открыто похитил денежные средства в сумме 2700 рублей (две тысячи семьсот рублей), после чего скрылся с места происшествия. Похищенными деньгами ФИО2 распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму, а потерпевшей ФИО3 моральный вред.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат ФИО6 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> - Алания ФИО7, учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.
Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 в судебное заседание не явились, обратившись с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие, при этом также не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которое инкриминируется ФИО1, своим размером не превышает десять лет лишения свободы.
При указанных обстоятельствах суд считает, что деяние, совершенное подсудимым ФИО1, является преступлением, и его действия органами предварительного расследования по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ квалифицированы верно.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении ФИО1 допущено не было.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
Так, подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.
Помимо этого, при назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается.
Преступление ФИО1 совершенно умышленно, уголовным законом отнесено к категории тяжких.
При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно лишь в условия изоляции от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая, что виновный не трудоустроен и не имеет самостоятельного заработка, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительного наказания за совершенное преступление в виде штрафа. При этом, суд не находит целесообразным применение к нему более мягких мер наказания, так как по убеждению суда таковые виды наказания не в полной мере обеспечат исправление и перевоспитание подсудимого. По тем же основаниям суд не считает возможным применения к ФИО1 и условного осуждения, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
В соответствии со п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому в виде лишение свободы следует определить в исправительной колонии общего режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО2 был задержан ДД.ММ.ГГГГ, и с указанного дня содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру ФИО12 - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.