приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Пригородного районного суда <адрес> - Алания ФИО6

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, не работающего, судимого по приговору <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, он в ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 18 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном на территории бывшей <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания, путем срывания листьев дикорастущей конопли, для личного потребления и без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере весом 178,5 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Указанное наркотическое средство ФИО1 хранил у себя в домовладении по адресу: РСО-Алания, <адрес> №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, с целю употребления указанного наркотического средства, взял его с собой и вместе с ним направился в сторону <адрес> РСО-Алания. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут на <адрес> <данные изъяты> РСО-Алания в <адрес> РСО-Алания ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и для установления личности доставлен <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания, где в помещении дежурной части ему был произведен личный досмотр, в ходе которого у него под спортивными брюками в области паха было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере весом 178,5 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО1 в нарушении Федерального Закона РФ «О наркотических и психотропных веществах» без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат ФИО3 подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> - Алания ФИО4, учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для существенного изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО1, своим размером не превышает десять лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соотвествии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении ФИО1 органами предварительного расследования допущено не было.

ФИО1, вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство - «марихуана» в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым ФИО1 незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, и полагает, что действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

В тоже время, ФИО1 судим по приговору <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.1 ст.63 УПК РФ, относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, суд учитывает то, что ФИО1 на учете у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается.

Преступление ФИО1 совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания, суд исходит из требований ч.2 ст. 68 УК РФ, при которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, и, приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы. При этом, с учётом данных о личности подсудимого, наличия опасного рецидива в деяниях подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд не считает возможным применения к ФИО1 условного осуждения, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учётом материального положения подсудимого, учитывая, что тот не трудоустроен и не имеет самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому в виде лишение свободы следует определить в исправительной колонии общего режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, следует присоединить неотбытое наказание в виде исправительных работ по предыдущему приговору суда из соответствия одному дню лишения свободы три дня исправительных работ.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ, и с указанного дня содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - «марихуана» весом 176,5 грамм, изъятое у ФИО1 в ходе его личного досмотра, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде исправительных работ по предыдущему приговору суда из соответствия одному дню лишения свободы три дня исправительных работ, и назначить в итоге ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру ФИО8- заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» весом 176,5 грамм, изъятое у ФИО1 в ходе его личного досмотра, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.