Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Пригородного районного суда <адрес>-Алания ФИО7

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СОАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, безработного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Так, он в начале сентября 1994 года в лесном массиве, расположенном на восточной окраине <адрес> РСО-Алания, нашел автомат АК-74 калибра 5,45 миллиметров с пристегнутым к нему автоматным магазином, снаряженным патронами калибра 5,45 миллиметров в количестве 21 штуки. Указанное огнестрельное оружие и патроны он решил оставить себе, тем самым незаконно их приобрел и, с целью дальнейшего незаконного хранения, принес к месту своего проживания в домовладение № по <адрес> селения ФИО2 <адрес> РСО-Алания, где незаконно хранил их.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в ходе обследования жилища ФИО1, расположенного по указанному адресу, сотрудниками отдела уголовного розыска <данные изъяты> <адрес> в зале в шифоньере были обнаружены и изъяты указанные автомат АК-74 калибра 5,45 миллиметров, с пристегнутым к нему автоматным магазином снаряженным патронами калибра 5,45 миллиметров в количестве 21 штуки. Обнаруженный и изъятый в ходе обследования жилища ФИО1 автомат АК-74, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является среднествольным нарезным боевым огнестрельным оружием - автоматом АК-74 калибра 5,45 мм, изготовленным заводским способом, предназначенным для стрельбы патронами «5,45х39», исправным и к стрельбе пригодным. Автоматный магазин, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является секторным с шахматным расположением патронов, стандартным магазином к нарезному стрелковому оружию - штатным магазином для автомата АК - 74 и ее модификациям, емкостью 30 патронов калибра 5,45 миллиметров. Снаряженные в магазине патроны в количестве 21 штуки, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются отечественными промежуточными патронами калибра 5, 45 мм, штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию к автомату АК-74, ручному пулемету РПК, пригодными для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат ФИО4 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> - Алания ФИО5, учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО1, своим размером не превышает десять лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает, что деяния, совершенные подсудимым, являются преступлением, и его действия органами предварительного расследования по ч.1 ст. 222 УК РФ квалифицированы верно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении ФИО1 допущено не было.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Так, подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1,предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Помимо этого, суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, не наблюдается, прежде не судим.

Преступление ФИО1 совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - автомат АК-74, калибра 5,45 мм и патроны в количестве 21 штуки следует направить <данные изъяты> для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314 и ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на ФИО1 обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, по месту его жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу автомат АК-74, калибра 5,45 мм и патроны в количестве 21 штука направить <данные изъяты> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО -Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.