ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год
Судья Пригородного районного суда <адрес> - Алания ФИО12
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО8,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого - адвоката ФИО9, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Российской Федарации, имеющего среднее образование, не работающего, разведенного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г,д» ч.2 ст.112 и п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО1 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, находясь на территории кафе <данные изъяты>, расположенном на южной окраине <адрес> <адрес> РСО - Алания по автодороге <данные изъяты> беспричинно из хулиганских побуждений, по предварительному сговору со ФИО6 и ФИО7 затеяли ссору с ФИО3 и ФИО4 В ходе ссоры ФИО6 на территории, прилегающей к туалету указанного кафе, нанес удар кулаком правой руки по лицу ФИО3, от которого последний упал на землю. ФИО1 и ФИО7 подбежали к потерпевшему и втроем стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. ФИО3 вырвавшись от них, попытался забежать в помещение кафе, однако ФИО1, ФИО7 и ФИО6 настигли его под окном кухни и вновь стали его избивать, при этом ФИО1 бил потерпевшего деревянной палкой по голове и различным частям тела, а ФИО6 и ФИО7 избивали его руками ногами и малярными кисточками, которые подобрали на территории кафе. После этого ФИО3 удалось вырваться, он забежал в прихожую указанного кафе и стал смывать кровь с лица у раковины, находящейся в указанном помещении. ФИО6, ФИО1 и ФИО7 вошли вслед за ним в указанное помещение, после чего ФИО3 забежал в помещение кухни, где ФИО1, ФИО7 и ФИО6 вновь стали его избивать. В результате избиения ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти, сотрясения головного мозга, ушибленных ран головы, лица, кровоизлияний слизистой обеих губ, кровоподтеков и ссадин лица, туловища, верхних и нижних конечностей, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.
Также ФИО1 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, находясь на территории кафе <данные изъяты>, расположенном на южной окраине с. <адрес> <адрес> РСО - Алания по автодороге <данные изъяты>, беспричинно из хулиганских побуждений, по предварительному сговору со ФИО6 и ФИО7 затеяли ссору с ФИО3 и ФИО4 Они втроем стали избивать ФИО3 и в ходе его избиения ФИО6 схватил за волосы ФИО4, оттащил её в сторону и бросил на землю, после чего к ней подошел ФИО1 и нанес ей удар кулаком по лицу. После этого ФИО4 выбежала с территории кафе, чтобы позвать на помощь. Вернувшись на территорию кафе, ФИО4 попыталась успокоить ФИО6, ФИО1 и ФИО7, которые под окном кухни избивали ФИО3 Однако, ФИО6 не реагируя на замечания последней, схватил её за волосы, прижал к земле и нанес ей несколько ударов руками по голове и различным частям тела, после чего к ним подбежал ФИО1 и ударил её ногой по спине. После этого на кухне указанного кафе ФИО6 схватил потерпевшую и нанес ей удар рукой по лицу, после чего она, защищаясь, порезала ему кисть правой руки имеющимся у неё куском стекла, который подобрала с целью самозащиты. В результате избиения ФИО4 получила телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, кровоподтеков лица, верхних конечностей, ссадин туловища, правой нижней конечности, которые согласно вывода заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> - Алания ФИО8, учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступлений, предусмотренных п.п. «г,д» ч.2 ст.112 и п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречат требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации.
Адвокат ФИО9 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с нею.
Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, обратившись с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие, согласившись с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО1, своим размером не превышает десять лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении ФИО1 допущено не было.
Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым ФИО1 преступления, и полагает, что по факту совершения преступлений действия подсудимого следует квалифицировать п.п. «г,д» ч.2 ст.112 и п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом им преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Помимо этого, суд учитывает то, что ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается, прежде не судим.
Кроме того, суд учитывает, что каких-либо претензий к виновному потерпевшие не имеют, в своих заявлениях указали, что ущерб, причиненный преступлением, им возмещен, просили подсудимого строго не наказывать и свободы не лишать.
Преступления ФИО1 совершены умышленно, уголовный закон относит их к категории небольшой и средней степени тяжести.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении ФИО1 положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - две малярные кисточки и деревянную палку после вступления приговора в законную силу следует уничтожить, спортивную футболку белого цвета и джинсовые брюки следует вернуть по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч.2 ст.112 и п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ в совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру ФИО13 - домашний арест после вступления приговора в законную силу отменить.
Обязать ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РСО-Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.
Контроль над поведением ФИО1 на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> РСО-Алания, осуществляющую исправление условно осужденного.
Вещественные доказательства по делу - две малярные кисточки и деревянную палку после вступления приговора в законную силу уничтожить, спортивную футболку белого цвета и джинсовые брюки вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в точение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>