приговор по ч.5 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе председательствующего судьи ФИО4,

при секретаре ФИО5,

с участием сторон - государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО9,

подсудимой ФИО2,

защитников подсудимой - адвоката ФИО10, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката ФИО11, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> АССР, гражданки РФ, имеющей высшее образование, работающей в <данные изъяты> № войсковой связи, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ранее не судимой, проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО2, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 09 часов 50 минут, управляя автомобилем «ВАЗ-21213» регистрационный знак №, следуя по автодороге <адрес> - <адрес> <адрес> РСО-Алания со скоростью примерно 60 км/ч, со стороны <адрес> в сторону ст. <адрес> РСО-Алания, проявила преступную самонадеянность, должным образом не оценила дорожную обстановку, и не уступив дорогу транспортному средству, движущемуся по главной дороге со второстепенной дороги выехала на объездную автодорогу <адрес> <адрес> РСО-Алания и совершила столкновение с автомашиной «ГАЗ-1269» регистрационный знак № под управлением ФИО6, двигавшейся по главной дороге со стороны <адрес> в сторону <адрес>, чем нарушила требования пунктов 1.5. ч.1., 10.1. и 13.9. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым:

Пункт 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Пункт 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

Пункт 13.9. «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.».

В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля «ГАЗ-1269», регистрационный знак №, ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга в теменно-затылочных долях; кровоизлияния под оболочки и вещество головного мозга; двухсторонние переломы ребер с повреждением пристеночной плевры; подкапсульный разрыв печени, с полным отрывом серповидной связки; разрыв левой почки; кровоизлияния в парааортальную и околопочечную клетчатки; полный травматический отрыв правой ушной раковины, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни, создающие непосредственную угрозу для жизни. Находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении <данные изъяты> РСО-Алания, в результате тяжелой черепно-мозговой травмы сопровождающейся ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга.

Пассажиру автомобиля «ВАЗ-21213», регистрационный знак №, ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны теменной области слева; единичные обширные кровоподтеки передней поверхности груди слева и справа ( в проекции верхних отделов молочных желез); передненаружной поверхности левого плечевого сустава; задней поверхности груди слева; множественные мелкие ссадины и поверхностные ушибленные раны лобной области справа и слева; спинки носа справа и слева; обеих скуловых и щечных областей; одна ссадина передней поверхности левого коленного сустава, две ссадины передней поверхности правого коленного сустава, две ссадины передней поверхности левой голени в верхней трети; кровоподтек передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтеки мягких тканей обеих глазничных областей; единичные ушибленные раны наружной поверхности правого лучезапястного сустава и тыльной поверхности левой кисти; кровоизлияния в слизистую оболочку век, в мягкие ткани передней поверхности груди, под капсулу правой доли печени, в переднюю стенку сердечной сорочки, в пристеночную плевру, в мягкие ткани теменной области головы по центру и слева; полные поперечные и косо поперечные не прямые переломы 1-7го ребер слева и 2-6-го ребер справа по заднеподмышечной и среднеподмышечной линиям; поверхностный разрыв ткани правой доли печени, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью. Находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Смерть ФИО8 наступила ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении <данные изъяты> РСО-Алания в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей, сопровождавшейся травматическим шоком тяжелой степени.

ФИО2 вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признала полностью и выразила согласие с предъявленным обвинением, указав, что оно ей понятно.

Подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что таковое ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы его обжалования в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель ФИО9, защитники подсудимой - адвокаты ФИО10 и ФИО11, потерпевшая ФИО1 Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, выразив согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимая ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за преступление, которое инкриминируется ФИО2, своим размером не превышает десять лет.

Действия подсудимой ФИО2 органами предварительного расследования по ч.5 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, квалифицированы верно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении ФИО2 допущено не было.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и Уголовным Законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику ее личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновной.

Так, подсудимая ФИО2 виновной себя признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Помимо этого, суд учитывает то, что ФИО2 прежде не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не наблюдается.

Также судом учитывается, что преступление ФИО2 совершено по неосторожности, в результате ДТП погибла мать подсудимой ФИО8, самой подсудимой, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинен тяжкий вред здоровью.

В тоже время, в суде потерпевшая ФИО1, и своим заявлением потерпевшая ФИО3 просили виновную строго не наказывать, свободы не лишать, так как они примирились и никаких претензий к ней не имеют.

При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд, считая необходимым назначить подсудимой ФИО2 наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством, приходит к выводу, что исправление подсудимой ФИО2 возможно в условиях без изоляции ее от общества, и, приходя к убеждению о возможности исправления подсудимой вне условий исправительного учреждения, полагает возможным применить в отношении нее положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимой, что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей, или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - автомашину ВАЗ-21213 р/з № и автомашину ГАЗ-1269 р/з № по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру ФИО13 - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать ФИО2 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РСО-Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

Контроль над поведением ФИО2на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> РСО-Алания, осуществляющую исправление условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу - автомашину ВАЗ-21213 р/з № и автомашину ГАЗ-1269 р/з № по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в точение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.