П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год
Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе председательствующего судьи ФИО2,
при секретаре ФИО3,
с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО5,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого - адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЮОР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимого по приговору <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 и ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 17 часов 40 минут в районе стадиона <данные изъяты> в <адрес> РСО-Алания ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты> по <адрес>, расположенному по адресу: РСО-Алания, <адрес> <адрес>, где у него при личном досмотре в правом внутреннем кармане ворсистой куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическое средством «марихуана» весом 9,7 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, и которое ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат ФИО4 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> - Алания ФИО5, учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства ФИО1, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.
Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО1, своим размером не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении ФИО1 допущено не было.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым ФИО1 преступления.
В тоже время, в судебных прениях государственный обвинитель ФИО5 при обсуждении квалификации действий подсудимого просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере», сославшись на то, что органом дознания не было установлено, когда, где и при каких обстоятельствах виновный приобрел наркотическое средство. Суд находит позицию прокурора верной, и полагает необходимым исключить из обвинения ФИО1 квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере». В связи с чем, действия подсудимого по факту незаконного хранения наркотических средств в крупном размере следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Помимо этого, суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается, на момент совершения преступления судимости не имел.
При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно лишь в условия изоляции от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкциями указанной статьи уголовного закона.
По тем же основаниям суд не считает возможным применения к ФИО1 и условного осуждения, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений как ст. 64, так и ст.73 УК РФ.
Кроме того, судом учитывается судимость ФИО1 по приговору <данные изъяты> № <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 и ч.5 ст. 69 УК РФ.
При этом, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая характер совершенного преступления, сопряженного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, склонного к совершению различного рода преступлений, отбывание наказания ФИО1 в виде лишения свободы следует определить в исправительной колонии общего режима, так как отбывание наказания осужденного в колонии-поселении не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения приговора содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с указанного дня. Кроме того, согласно приговора <данные изъяты> № <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ в сроки содержания под стражей ФИО1 следует также засчитать время его нахождения под стражей в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана», изъятое у ФИО1 по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> № <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру ФИО6 - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, и также засчитать в срок наказания время его нахождения под стражей в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана», изъятое у ФИО1 по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.