приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе председательствующего судьи ФИО4,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО8,

подсудимого ФИО2,

защитника подсудимого - адвоката ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РЮО, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции территориального пункта милиции <адрес> <данные изъяты> по <адрес> РСО-Алания ФИО1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с п.7 своих должностных инструкций от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым «участковый уполномоченный милиции обязан осуществлять контроль в пределах своей компетенции за поведением лиц, осужденных к мерам уголовного наказания, не связанным с лишением свободы», руководствуясь ст.10 Закона «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, совместно со старшим участковым уполномоченным милиции территориального пункта милиции <адрес> <данные изъяты> по <адрес> РСО-Алания ФИО6, примерно, в 10 часов 30 минут с целью проведения профилактической беседы прибыл к ранее осужденному ФИО3, проживающему в домовладении № по <адрес> РСО-Алания совместно со своим братом ФИО2, которым разъяснил цель своего посещения.

ФИО2 в ответ на законные требования участкового инспектора ФИО1 ответил, что не желает, чтобы с его братом проводили профилактическую беседу, и, сознавая, что перед ним при исполнении своих служебных обязанностей находится сотрудник милиции, нанес ФИО1 удар рукой в грудь, не причинив, согласно заключению эксперта №, каких-либо телесных повреждений, порвал карман форменной рубашки, чем причинил ему моральный и физический вред.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и выразил согласие с предъявленным обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат ФИО7 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с нею.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> - Алания ФИО8, учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства ФИО2, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2 не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении ФИО2 органами предварительного расследования допущено не было.

ФИО2, вопреки установленному законом порядку, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым ФИО2 преступления, и полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, при назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается.

Вместе с тем, в уголовном деле имеется характеристика на обвиняемого ФИО2 по месту его жительства, выданная <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания ФИО6, в которой указано, что ФИО2 «среди соседей характеризуется отрицательно». При этом, в характеристике ничем не обоснованы изложенные доводы, в связи с чем, данную характеристику нельзя считать оъективной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Преступление ФИО2 совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории средней степени тяжести.

В тоже время, в суде потерпевший ФИО1 после принесенных ФИО2 извинений заявил, что он его простил и они примирились.

При назначении наказания суд исходит из положений ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - форменную милицейскую рубашку после вступления приговора в законную силу следует вернуть потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру ФИО9 - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать ФИО2 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РСО-Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

Контроль над поведением ФИО2 на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> РСО-Алания, осуществляющую исправление условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу - форменную милицейскую рубашку после вступления приговора в законную силу следует вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.