приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе председательствующего судьи ФИО3,

при секретаре ФИО4,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО5

подсудимой ФИО2,

защитника подсудимой - адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1 и ее представителя - адвоката ФИО8, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РСО-Алания, гражданки Российской Федерации, замужней, детей не имеющей, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у ФИО1 в домовладении № по <адрес> РСО-Алания. Оставшись в доме одна, ФИО2 прошла в помещение спальной комнаты, где в вазе, находящейся в серванте, увидела золотое кольцо с камнями. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного золотого кольца. Далее, примерно, в 13 часов ФИО2 в целях осуществления своего замысла, вновь прошла в помещение спальной комнаты, где действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, подошла к серванту, расположенному справа от входной двери. Там она из стеклянной вазы, находящейся на полке указанного серванта, тайно похитила ранее обнаруженное золотое кольцо с камнями, и вместе с ним покинула домовладение ФИО1 Впоследствии похищенным кольцом ФИО2 распорядилась по собственному усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО2 виновной себя в краже признала полностью и выразила согласие с предъявленным обвинением, указав, что оно ей понятно, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат ФИО6 подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> - Алания ФИО7, учитывая признание подсудимой своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения ею преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства ФИО2, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Потерпевшая ФИО1 и ее представитель - адвокат ФИО8 также не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимая ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении ФИО2 органами предварительного расследования допущено не было.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимой ФИО2 преступления, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и полагает, что действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Так, подсудимая ФИО2 виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Помимо этого, при назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимая прежде не судима, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту прежнего проживания характеризуется отрицательно.

Преступление ею совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории средней степени тяжести. В тоже время, ущерб, совершенный преступлением, потерпевшей возмещен полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, а также того, что виновная не трудоустроена, самостоятельного заработка не имеет, суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО2 наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и считает возможным применить в отношении ФИО2 положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимой, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - золотое кольцо после вступления приговора в законную силу следует вернуть потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру ФИО12 - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать ФИО2 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> РСО-Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

Контроль над поведением ФИО9 на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по <адрес> РСО-Алания, осуществляющую исправление условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу - золотое кольцо после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

<данные изъяты>