ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год
Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе председательствующего судьи ФИО12,
при секретарях судебного заседания ФИО13 и ФИО14,
с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО18,
подсудимого - ФИО1,
защитников - адвоката ФИО19, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката ФИО20, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, судимого по приговору <данные изъяты> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в,г» ч.1 ст.109 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО1 причинил по неосторожности смерть ФИО15
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23 часа в домовладении № по <адрес> <адрес> <адрес> РСО-Алания он в ходе распития спиртных напитков и произошедшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО15 ссоры, переросшей в драку, не проявив должной предусмотрительности, осознавая характер своих действий, не предвидя возможности наступления их общественно опасных последствий в виде смерти ФИО15, хотя при необходимой внимательности должен был и мог их предвидеть, в ходе драки толкнул его, от чего последний упал на спину, ударившись головой о пол, и причинив своими действиями ФИО15, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, тупую закрытую травму головы, повлекшую за собой объемное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральную гематому) и кровоизлияния в вещество теменной доли левого полушария, в вещество стволового отдела в области Варолиева моста и в мягкие ткани головы в проекции теменного бугра слева, квалифицирующуюся как причинившую тяжкий вред здоровью. С указанными телесными повреждениями ФИО15 покинул указанное домовладения и по дороге домой упал возле домовладения № по <адрес> в <адрес>, откуда, примерно, в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в бессознательном состоянии был доставлен бригадой скорой помощи к своей сестре ФИО6, проживающей в ст.Архонской по <адрес>, и где примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с указанным выше заключением эксперта, от отека и дислокации вещества головного мозга, в результате сдавления вещества левого полушария головного мозга субдуральной гематомой, развившейся вследствие тупой закрытой травмы головы, причиненной ему действиями ФИО1, наступила его смерть.
В судебном заседаний подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом ему органом предварительного следствия преступлении, то есть в причинении смерти по неосторожности ФИО15, не признал и показал, что в этот день он сидел у ФИО8 по адресу: <адрес>, и вместе с ФИО4 ФИО22 и племянником ФИО8 по фамилии ФИО7, с которыми он работал на стройке, распивал спиртные напитки. К ним пришел ФИО15, который был в нетрезвом состоянии. В процессе застолья они с ФИО15 поскандалили, и ФИО15 ударил его два раза газовым ключом по голове, а он ФИО15 в ответ не бил. ФИО15 при нем на пол не падал. После этого он зашел в комнату, а остальные остались на кухне. Он после этого вечера ФИО15 больше не видел, а через день его забрали в отдел и сказали, что ФИО15 умер. В отделе милиции его продержали примерно 4-5 дней, а после этого отпустили, так как экспертиза показала, что ФИО15 умер из-за того, что захлебнулся собственными экскрементами. Об этом ему стало известно со слов сотрудников милиции. Спустя некоторое время его снова задержали. ФИО15 он знал с детства, а также знал, что последний сидел за убийство и за изнасилование. Первым драку начал ФИО15, и ударил его один раз газовым ключом по голове, от чего у него до сих пор на голове есть шрам. Между ним и ФИО15 ранее ссор не было, и раньше он никогда с ним не скандалил. В процессе борьбы с ФИО15 они на пол не падали. Но может быть такое и было, но он этого не помнит. Во время драки во дворе дома они упал на асфальт вместе с ФИО15, и ФИО4 их разнял.
Несмотря на отрицание подсудимым ФИО1 своей вины в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в описательно-мотивировочной части приговора, его доводы о непричастности к совершению преступления являются неубедительными, поскольку опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показала, что работает в <адрес> больнице врачом скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство. В 15 часов 30 минут к ним поступило сообщение от жительницы <адрес> о том, что на земле лежит мужчина, и они выехали на <адрес>, где обнаружили лежащего на земле вниз лицом мужчину, которым в последствии оказался ФИО15 ФИО23, и которого она сразу же узнала, так как последний довольно часто к ним обращался. На руках и лице ФИО15 были ссадины, а на вороте его одежды были следы высохшей пены. Так как на месте обнаружения ФИО15 был мелкий гравий, то она решила, что мелкие ссадины на лице и руках у ФИО15 образовались из-за того, что последний шел и упал лицом вниз. Когда они приехали на место обнаружения ФИО15, последний лежал лицом вниз, и это спасло ему жизнь, так как если бы последний лежал на спине, то, скорее всего, задохнулся бы. Они измерили ФИО15 давление, которое было высоким и составило 170 на 90. Одежда ФИО15 была сырой, как после дождя, и от последнего исходил неприятный запах перегара и человеческих экскрементов. Они сделали ФИО15 укол, чтобы понизить давление, а она спросила его о том, как он себя чувствует, на что последний ответил, что чувствует себя нормально, и просто не дошел до дома, и ему надо поспать. Обычно люди в таком состоянии нуждаются в длительном сне, а потом приходят в себя, в связи с чем, они решили отвезти его по месту жительства. Так как по адресу проживания ФИО15 никого не оказалось, они, не решившись оставить его одного, отвезли его к сестре по адресу: <адрес>. Родственникам ФИО15 она сказала, чтобы они переодели его одежду и протерли его, так как последний был грязный и в крови. Они положили ФИО15 во дворе под навесом, а она предупредила, что ФИО15 нужно положить на бок и следить за тем, чтобы он не перевернулся, так как, находясь на спине, может проглотить свой язык. Впоследствии она узнала, что у ФИО15 была внутренняя травма, полученная в ходе драки, от которой он скончался, но внешних признаков никаких не было, и по внешнему виду определить это было невозможно. Они приехали по вызову и констатировали смерть ФИО15 К этому времени ФИО15 уже не дышал, и они, проверив зрачки и пульс, зафиксировали его смерть.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показала, что ФИО15 был ее дядей. Точного числа она не помнит, но скорее всего ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 10 минут, ее дядю привезла скорая помощь, и когда машина «скорой помощи» подъехала к ним, она вышла на улицу, а врач пояснил им, что их вызвали на <адрес>, где якобы лежал без сознания человек. Со слов врача ей стало известно, что когда врачи приехали по указанному адресу, то обнаружили ее дядю ФИО15, которому была оказана помощь, после чего они повезли ФИО15 домой, но, так как в его доме никого не было, они привезли его по адресу сообщенного им соседями, то есть адресу ее мамы. Привезти ФИО15 по указанному адресу со слов врача, последние решили, так как оставлять ФИО15 одного было нельзя. При этом, врач сказала им, что когда они приехали на место, ФИО15 был в сознании. Ее муж вместе с водителем скорой помощи занесли ФИО15 к ним в дом, при этом врач пояснила им, что за дядей надо наблюдать и следить за тем, чтобы он лежал на боку, в случае ухудшения, они должны были снова вызвать бригаду скорой помощи. Ее мама следила за ФИО15, обтирала последнего мокрой тряпкой, так как он был весь грязный, но лежал он при этом на боку, а его руки были сильно опухшими. После того, как ее мама вышла на кухню выпить воду, она заметила, что ФИО15 перестал дышать, и они вызвали бригаду скорой помощи, которые. приехав через 20 минут, констатировали смерть ФИО15
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он со своей сожительницей по имени ФИО24 пришли в дом его отца, по адресу: <адрес> по <адрес>, где находились ФИО1 ФИО25 и ФИО15 ФИО26, которые распивали спиртные напитки. Он со своей сожительницей принесли отцу покушать, так как его отец был пожилым человеком и нуждался в опеке. К их приходу у ФИО27 уже была разбита голова, но крови на одежде не было, и было видно, что до этого ФИО1 и ФИО15 ссорились. Он сел с последними за стол, чтобы выпить 50 грамм водки. При нем между ФИО1 и ФИО15 ссора продолжилась, и ФИО15 ударил ФИО1 в лицо. ФИО1 сидел, а ФИО15 встал и ударил ФИО1 кулаком в лицо. ФИО1 тоже хотел ударить в ответ ФИО15, но промахнулся, и последние вместе повалились на пол. При этом, ФИО15, потянув ФИО1 на себя, ударился затылочной частью головы об пол, а ФИО1 головой о стену. После этого ФИО15 вышел во двор, а ФИО1 вышел вслед за ним во двор, где последние снова хотели возобновить драку, но он их растащил. При этом ФИО1 успел один раз ударить ФИО15, и удар пришелся по скуле ФИО15 Сначала ФИО1 и ФИО15 начали драться на кухне. Он выпроводил ФИО15 со двора, но крови на последнем не было, и ушел он сам, а ФИО1 лег спать. После этого они ушли, а о последствиях этого вечера, он узнал в последствии от сотрудников милиции. По его мнению, когда ФИО15 и ФИО1 упали на пол, они удариться об пол, так как упали на пол они вместе, и ФИО15 ударился затылком об пол, потому что оказался под ФИО1.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала, что подробностей вечера ДД.ММ.ГГГГ она не знает, и слышала только, что поругались мужики. Кроме того, что мужики, которыми были ФИО15 и ФИО1, и которых она узнала по голосу, поругались, она больше ничего не видела, так как находилась в другой комнате, и только слышала крики последних. Какого-либо шума, характерного для драки она не слышала, и ей были слышны только их голоса. Как ФИО1 и ФИО15 ссорились или дрались во дворе она не видела, так как из комнаты ей ничего не было видно. Что именно дерущиеся кричали друг другу во время ссоры, она слышала, но сейчас она уже не может вспомнить. К моменту их прихода у ФИО1 на голове уже было свежее рассечение, а после ссоры, которая произошла во дворе, он вернулся в дом с кровью на лице.
Учитывая неявку потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО16, ФИО11, с учетом мнения сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены их показания, данные ими в ходе предварительного следствия.
Так в частности, из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО6, допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов бригада скорой помощи привезла ее родного брата ФИО15 к ней домой. От врачей ей стало известно, что ФИО15 нашли лежащим на <адрес> в <адрес> возле домовладения №. ФИО15 был без сознания, дышал тяжело. На лице ФИО15 были ссадины, кисти обеих рук были опухшими. Примерно в 21 час 30 минут ФИО15 перестал дышать. Она вызвала скорую помощь, врач которой констатировал его смерть (л.д.98-99),Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО7, допрошенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что он проживает вместе со своим дядей ФИО16 в домовладении № по <адрес> в <адрес> <адрес> РСО-Алания. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 и ФИО15 на кухне указанного домовладения распивал спиртное. Примерно в 22 часа между ФИО1 и ФИО15 произошла драка, через некоторое время они успокоились и продолжили выпивать. Примерно в 23 часа пришли его двоюродный брат ФИО4 и ФИО5 ФИО4 сел с ними за стол, а ФИО5 прошла в дом. Через пару минут он зашел в комнату, а на кухне оставались ФИО4, ФИО1 и ФИО15. Примерно через 5 минут он услышал как ФИО15 и ФИО1 ссорятся между собой на кухне, и после чего услышал характерные для драки звуки. Он ввязываться в их драку не хотел и из комнаты не вышел. ФИО15 и ФИО1 продолжили драку во дворе дома, где их разнял ФИО4 После драки ФИО15 ушел, а ФИО1 зашел в дом, и его лицо было в крови. Примерно через день от участкового милиционера ему стало известно, что ФИО15 умер (л.д.86-89),
Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО8, допрошенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его племянник ФИО7 вместе с ФИО15 и ФИО1 распивал водку в кухне принадлежащего ему домовладения № по <адрес> в <адрес> <адрес> РСО-Алания, а сам он находился в одной из комнат дома. Примерно в 23 часа вместе со своей сожительницей ФИО5 пришел его сын ФИО4 Примерно через 10 минут он услышал, как на кухне между собой ссорятся ФИО15 и ФИО1 Он из комнаты выходить не стал. Через несколько минут в дом вошел ФИО1, который был в крови (л.д.90-93),
Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО9, допрошенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего родственника ФИО28, проживающего в <адрес> на <адрес>, где он пробыл примерно до половины двенадцатого ночи, а после чего пошел домой. Примерно через 10-15 минут он дошел до пересечения улиц <адрес> и <адрес>, и возле углового дома, со стороны <адрес> он заметил лежащего на земле ФИО15 Он предположил, что ФИО15 в очередной раз напился, не стал его будить, и пошел домой (л.д.124-125),
Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО10, допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов утра она увидела лежащего на земле возле своего дома ФИО15 На лице у последнего были ссадины. Она подумала, что ФИО15 пьян и не стала его будить. Примерно в 11 часов 20 минут она вновь вышла на улицу, подошла к ФИО15 и заметила, что у последнего изо рта выделяется какая-то жидкость, и после чего, она позвонила в скорую помощь. Примерно в 17 часов приехала скорая помощь. Врачи погрузили ФИО15 в машину и увезли. Примерно в 23 часа этого же дня от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО15 умер (л.д.126-127),
Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО11, допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве эксперта следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она производила судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО15 В ходе экспертизы было установлено, что смерть ФИО15 наступила от отека и дислокации вещества головного мозга в результате сдавления вещества левого полушария головного мозга субдуральной гематомой, которая образовалась в результате воздействия в теменную область головы слева твердого тупого предмета с преобладающей контактирующей поверхностью либо при соударении с таковым, возможно при падении с высоты стояния собственного роста с приданием телу ускорения. Получение телесных повреждений ФИО15, повлекших его смерть возможно в срок и при обстоятельствах, указанных свидетелем ФИО4 (л.д.130-131).
Кроме приведенных выше доказательств, вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом осмотра журнала учета выездов скорой помощи <адрес> больницы из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут поступил вызов на <адрес> в <адрес>, где был обнаружен ФИО15 в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут поступил вызов на <адрес> и к приезду бригады скорой помощи ФИО15 скончался (л.д.106-111),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> в <адрес> <адрес> РСО-Алания был обнаружен труп ФИО15 с ссадинами и кровоподтеками на лице и теле (л.д.6-19),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на теле ФИО15 имелись повреждения в виде: субдуральной гематомы общим объемом 250 мл. со сдавлением левого полушария головного мозга; кровоизлияний: в вещество теменной доли левого полушария, в вещество стволового отдела в области Варолиева моста, в мягкие ткани головы в проекции теменного бугра слева; кровоподтеков: у внутреннего угла левого глаза на верхнем веке с переходом на нижнее веко, на верхнем веке правого глаза с осаднением, в верхней трети наружной поверхности правого предплечья, в средней трети задней поверхности правого предплечья, в верхней трети наружной поверхности правого бедра; ссадин: на верхнем веке у внутреннего угла левого глаза, в височной области справа, в проекции угла нижней челюсти справа, в нижней части спинки носа слева, в подбородочной области по центру, на тыльной поверхности левой кисти, на передней поверхности левого запястья, на передней поверхности запястья правой кисти, на наружной поверхности правого бедра. Телесные повреждения в виде субдуральной гематомы и кровоизлияний в вещество теменной доли левого полушария и в вещество стволового отдела в области Варолиева моста квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО15, которая наступила от отека и дислокации вещества головного мозга, в результате сдавления вещества левого полушария головного мозга субдуральной гематомой общим объемом 250 мл., вследствие тупой закрытой травмы головы, что подтверждается: наличием объемного кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга объемом 250 мл., борозды и извилины левого полушария уплощены, мягкие мозговые оболочки головного мозга отечные, наличием циркулярной борозды вдавления стволового отдела; наличием кровоизлияний: в вещество теменной доли левого полушария, в вещество стволового отдела в области Варолиева моста, в мягкие ткани головы в проекции теменного бугра слева, а так же данными лабораторных исследований (л.д.78-82),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга; перелома кости носа; кровоподтеков: в правой глазничной области, на передней поверхности грудной клетки слева, по среднеключичной линии на уровне 7-го межреберья; ушибленных поверхностных ран: в теменной области по центру, на верхней губе по центру; ссадин: в левой лобно-височной области, на тыльной поверхности правой кисти, на спинке и крыльях носа, в левой скуловой области. Указанные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от действия тупых твердых предметов либо при соударении с таковыми. Телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и перелома кости носа квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (л.д. 85-85),
- протоколом очной ставки свидетеля ФИО4 с обвиняемым ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес> РСО-Алания ФИО1 в ходе драки с ФИО15 толкнул последнего от себя от чего они оба упали. При падении ФИО15 ударился затылком о бетонный пол. Сам ФИО1 в ходе очной ставки факт драки с ФИО15 в указанное время и месте не опроверг, но показал, что драка происходила во дворе домовладения, а на кухне он с ФИО15 не дрался, не толкал его и на пол с ним не падал (л.д.132-134).
Помимо этого, суд критически оценивает показания самого подсудимого ФИО1 данные им в судебном заседании о том, что он не причастен к преступлению в котором обвиняется, и ФИО15 он не бил, а также ударов последнему в помещении кухни дома он не наносил, а ударил последнего по лицу только во дворе дома, и после чего они оба упали на землю, и считает их несостоятельными, так как показания ФИО1 не согласуются с показаниями свидетеля ФИО4, полностью опровергающие показания подсудимого в этой части. При этом, суд считает, что подсудимый ФИО1 намеренно дает неправдивые показания, и по убеждению суда вызваны они желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными. При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО10, ФИО17, ФИО16, ФИО5, ФИО11, потерпевшей ФИО6, поскольку они непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью других исследованных в суде доказательств. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО1 в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в пределах описательной части настоящего приговора, не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле,суд считает, что деяния, совершенные ФИО1, являются преступлением, вина его доказана, и полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО1 по факту причинения ФИО15 телесных повреждений, повлекших смерть последнего, по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении ФИО1 допущено не было.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.
Так, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО1 судом не установлено.
В тоже время ФИО1 имеет две непогашенные судимости. Так, по приговору <данные изъяты> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ он осужден по п.п. «а,в,г» ч.1 ст.18 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает рецидива преступлений, так как вновь совершенное подсудимым преступление характеризуется неосторожной формой вины.
Помимо этого, суд учитывает то, что <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания ФИО1 характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра в <данные изъяты> <адрес> <адрес> РСО-Алания не состоит и не наблюдается.
Преступление ФИО1 совершено по неосторожности, уголовным закон отнесено к категории небольшой степени тяжести.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, отсутствии обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно лишь в условия изоляции от общества и, приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы. При этом, с учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, характера и степени общественной опасности совершённых им деяний, в соответствии с санкциями ч.1 ст.109 УК РФ, суд не считает возможным применения к ФИО1 условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, следует присоединить неотбытое наказание в виде исправительных работ по предыдущему приговору суда из соответствия одному дню лишения свободы три дня исправительных работ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая характер совершенного преступления, повлекшего смерть человека, личность подсудимого, имеющего на момент совершения преступления две непогашенные судимости, отбывание наказания подсудимому в виде лишения свободы следует определить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ, и с указанного дня содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав время его содержания под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (год) 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде исправительных работ по предыдущему приговору суда из соответствия одному дню лишения свободы три дня исправительных работ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.