П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год
Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе председательствующего судьи ФИО2,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО5,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого - адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ГССР, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в военном комиссариате <адрес> РСО-Алания, согласно ст. 22 Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» подлежал призыву на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 под личную роспись была вручена повестка, в соответствии с которой ему надлежало явиться в военный комиссариат <адрес> РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ на заседание призывной комиссии.
ФИО1, получив повестку о явке в отдел военного комиссариата РСО-Алания по <адрес>, не имея в соответствии с п. 2 ст. 7, ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» уважительных причин для неявки, а так же оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, в военный комиссариат <адрес> РСО-Алания в указанное в повестке время не явился, тем самым нарушил положение ч. 1 ст. 31 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а так же находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и выразил согласие с предъявленным обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат ФИО4 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с нею.
Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> - Алания ФИО5, учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства ФИО1., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.
Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО1. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении ФИО1 органами предварительного расследования допущено не было.
ФИО1, вопреки установленному законом порядку, уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым ФИО1 преступления, и полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.328 УК РФ.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Помимо этого, при назначении ФИО1вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается, по месту его жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Преступление ФИО1совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории средней степени тяжести.
При назначении наказания суд исходит из положений ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Вещественные доказательства по делу - отрывную часть повестки на имя ФИО1 после вступления приговора в законную силу следует хранить с материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Обязать ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РСО-Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.
Контроль над поведением ФИО1 на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> РСО-Алания, осуществляющую исправление условно осужденных.
Вещественные доказательства по делу - отрывную часть повестки на имя ФИО1 после вступления приговора в законную силу хранить с материалами дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.