ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты> <адрес>-Алания в составе председательствующего судьи, председателя суда ФИО8
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО5,
подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, cо средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РСО-Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он в сентябре 2009 года, находясь на юго-западной окраине <адрес> РСО-Алания на поле, расположенном на территории <данные изъяты> путем срывания листьев дикорастущей конопли, для личного потребления и без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, весом 151,8 граммов (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Указанное наркотическое средство ФИО1 хранил у себя в домовладении по адресу <адрес> РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью употребления указанного наркотического средства, взял его с собой и вместе с ним направился в сторону <адрес> в <адрес> РСО-Алания. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут на <адрес> около консервного завода в <адрес> ФИО9 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания, где был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него в левом рукаве с внутренней стороны куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство -марихуана в особо крупном размере, весом 151,8 граммов, которое ФИО1 в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Защитник-адвокат ФИО4 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.
Действия ФИО1 по ст.228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельств дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.
ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признаёт то что, что ФИО1 в период следствия признавая свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы.
В тоже время, суд считает возможным применить к ФИО1 ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком. ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, не судим. По ходатайству защитника-адвоката ФИО4 к материалам дела были приобщены документы о состоянии здоровья ФИО1. Из которых усматривается, что в 2001 году он перенёс заболевание ветряную оспу, осложнённую ветряной энцефалопатией. В последующем, как видно из учётно-послужной карточки военнослужащего ФИО1 в декабре 2003 года был освобождён от службы в армии.
Суд также считает нецелесообразным, назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, учитывая состояние его здоровья.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 149,8 граммов (фактический вес после химических экспертиз) по вступлении приговора в законную силу -- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения заключение под стражей ФИО6 - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу и освободить его из -под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуана, весом,149,8 граммов (фактический вес после химических экспертиз) по вступлении приговора в законную силу --уничтожить.
Обязать ФИО1 не менять место жительства без согласия <данные изъяты> ФИО2 по РСО-Алания по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.