приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> <адрес>-Алания в составе председательствующего судьи, председателя суда

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, пенсионера, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес> РСО-Алания, проживающего в <адрес> РСО-Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО2 незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2 незаконно хранил в своём домовладении, расположенном в <адрес> по ул. ФИО2, без номера, <адрес>-Алания огнестрельное оружие пистолет марки <данные изъяты> №, 1950 года выпуска и четыре патрона калибра 7,62 мм.

ДД.ММ.ГГГГ указанный пистолет <данные изъяты> №, 1950 года выпуска, являющийся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ боевым нарезным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы, патроны калибра,7,62 мм в количестве 4 штук, являющиеся согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами, к нарезному огнестрельному оружию пригодными для стрельбы, были обнаружены в указанном домовладении ФИО2, прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой, и изъяты.

Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат ФИО4 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.

Действия ФИО2 по ст.222 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим, является пенсионером.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО2, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

В тоже время, суд считает возможным применить к ФИО2 ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком. ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим, является пенсионером.Из выписки из медицинской карты № РКБ РСО-Алания видно, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился в больнице, где был прооперирован по поводу острого калькулёзного холецистита.

Суд также считает нецелесообразным, назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.222 ч.1 УК РФ, так как он является пенсионером.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пистолет <данные изъяты> №, 1950 года выпуска, 5 гильз от патронов, калибра,7,62 мм, пулю от патрона, калибра,7,62 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> <данные изъяты> по РСО-Алания- по вступлении приговора суда в законную силу передать в Отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РСО-Алания, для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пистолет <данные изъяты> №, 1950 года выпуска, 5 гильз от патронов, калибра,7,62 мм, пулю от патрона, калибра,7,62 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> <данные изъяты> по РСО-Алания- по вступлении приговора суда в законную силу передать в Отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РСО-Алания, для уничтожения.

Обязать ФИО2 не менять место жительства без согласия <данные изъяты> ФИО1 по РСО-Алания по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

<данные изъяты>