Уг.дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<данные изъяты> Дата обезличена года
... суд ФИО0-Алания в составе председательствующего судьи, председателя суда ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО2,
подсудимого ФИО5,
защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер
Номер обезличен от Дата обезличенаг,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... СО АССР, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в ... ... (ранее 39) ... РСО-Алания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,
установил:
ФИО5 незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он осенью 2009 года, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства –марихуаны прибыл на южную окраине ст.... РСО-Алания, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес в собственное домовладение, расположенное в ... ...,... РСО-Алания. Дата обезличена года, примерно в в15 часов 20 минут, в домовладении Номер обезличен по ... ... района РСО-Алания ФИО5 был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят из правого кармана спортивных брюк прозрачный полимерный сверток с частью вышеуказанного наркотического средства –марихуаны, весом 14,3 грамма.
В тот же день, в ходе обследования домовладения ФИО5 под тюком сена в курятнике был обнаружен и изъят мешок со второй частью наркотического средства –марихуаны, весом 1200,7 граммов. Общий вес, обнаруженного и изъятого у ФИО5 наркотического средства –марихуаны, составил 1215,0 граммов, которое ФИО5 в нарушение положений Федерального закона РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Он же, незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени до 15 часов 20 минут, Дата обезличена года, ФИО6 находясь в собственном домовладении, расположенном в ... ...,... РСО-Алания, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства –«экстракта маковой соломы», который он приготовил кустарным способом и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - «экстракт маковой соломы», весом 1,8125 граммов.
Дата обезличена года, примерно в 15 часов 20 минут в домовладении по ...,... РСО-Алания ФИО5 был задержан сотрудниками <данные изъяты>, у которого был обнаружен и изъят из левого кармана спортивных брюк шприц с частью наркотического средства –«экстракта маковой соломы», весом 0,045 граммов.
В тот же день, в ходе обследования домовладения ФИО5 были обнаружены и изъяты в ванной комнате на столе: стеклянный стакан со второй частью вышеуказанного наркотического средства - «экстракта маковой соломы» внутри, весом 0,2975 граммов; пластиковая бутылка с третьей частью наркотического средства - «экстракта маковой соломы» внутри, весом 1,47 граммов.
Общий вес, обнаруженного и изъятого у ФИО5 наркотического средства –«экстракта маковой соломы», составил 1,8125 граммов, которое ФИО5 в нарушение положений Федерального закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый ФИО5 вину в предъявленных обвинениях признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Защитник-адвокат ФИО3 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.
Действия ФИО5 по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Действия ФИО5 по ст.228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении ФИО5 вида и размера наказаний, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а другое к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.
ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельством смягчающих наказание подсудимому является наличие у него двоих малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО5, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
Суд также считает не целесообразным, назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, весом 12,3 граммов (фактический вес после химических экспертиз), наркотическое средство -марихуана, весом 1195,7 граммов (фактический вес после химических экспертиз), наркотическое средство –«экстракт маковой соломы», весом 0,035 граммов ( в пересчете на сухое вещество) и наркотическое средство –«экстракт маковой соломы», весом 0,28 граммов ( в пересчете на сухое вещество), наркотическое средство –«экстракт маковой соломы», весом 1,449 граммов ( в пересчете на сухое вещество), ватные тампоны со смывами с рук ФИО5 по вступлении приговора в законную силу –- уничтожить.
Следы от пальцев рук ФИО5, миникомпакт диск с видеозаписью досмотра ФИО5, миникомпакт диск с видеозаписью обследования помещений домовладения- хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.228 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы;
по ст.228 ч.2 УК РФ –три года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО5 изменить на заключение под стражу и взять ФИО5 под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, весом 12,3 граммов (фактический вес после химических экспертиз), наркотическое средство -марихуана, весом 1195,7 граммов (фактический вес после химических экспертиз), наркотическое средство –«экстракт маковой соломы», весом 0,035 граммов ( в пересчете на сухое вещество) и наркотическое средство –«экстракт маковой соломы», весом 0,28 граммов ( в пересчете на сухое вещество), наркотическое средство –«экстракт маковой соломы», весом 1,449 граммов ( в пересчете на сухое вещество), ватные тампоны со смывами с рук ФИО5 по вступлении приговора в законную силу –- уничтожить.
Следы от пальцев рук ФИО5, миникомпакт диск с видеозаписью досмотра ФИО5, миникомпакт диск с видеозаписью обследования помещений домовладения- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.