приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> <адрес> - Алания

в составе председательствующего судьи, председателя суда

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО5

потерпевшего ФИО7,

подсудимого ФИО2,

защитника- адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, со средним образованием, гражданина Российской Федерации, не женатого, не работающего, инвалида 3 группы с детства, ранее не судимого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РСО-Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ, то есть -угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут за появление в общественном месте в состоянии опьянения с <адрес> ст.Архонская РСО-Алания был доставлен оперативным дежурным <данные изъяты> по <адрес> РСО-Алания ФИО4 к зданию <данные изъяты> по <адрес> РСО-Алания, расположенного в ст.Архонская по <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении.

Находившийся в это время при исполнении своих должностных обязанностей у здания УУМ Левобережного ОМ при УВД по <адрес> РСО-Алания, лейтенант милиции ФИО7, действуя в рамках закона «О милиции РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно ч.5 ст.11 которого «милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и должностной инструкции УУМ Левобережного ОМ при УВД по <адрес> РСО-Алания, согласно п.3.4 которой <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях», предложил ФИО2 для составления протокола об административных правонарушении пройти с ним в служебный кабинет.

ФИО2 осознавая, что перед ним при исполнении своих служебных обязанностей находится сотрудник милиции, умышленно нанес ФИО7 рукой один удар по лицу, чем причинил ему моральный и физический вред.

ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат ФИО6 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО7 просил ФИО2 строго не наказывать, считает возможным применить к нему условную меру наказания, как предлагает государственный обвинитель.

Действия ФИО2 по ст.318 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как угроза применения насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, ранее не судим, является инвалидом с детства.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ подсудимому судом не установлено.

В соответствии с санкцией ч.1 ст.318 УК РФ суд, находит необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, хотя санкция данной нормы уголовного закона допускает применение и менее строгих мер наказания. Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей является опасным для общества.

В тоже время, суд считает возможным применить к ФИО2 ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.

ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, ранее не судим, является инвалидом с детства.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО2 не менять место жительства без согласия ФБУ ФИО1 по РСО-Алания по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

<данные изъяты>