ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ
Пригородный районный суд <адрес>-Алания в составе председательствующего судьи, председателя суда
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО3,
подсудимого ФИО2,
защитника-адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного ребенка, военнообязанного, работающего в ВМУЖЭП-2 в должности слесаря-сантехника, ранее не судимого, проживающего в <адрес> РСО-Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
ФИО2 незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ, находясь на северо-западной окраине <адрес> РСО-Алания на поле, расположенном возле СПК «Агросоюз» на <адрес> нарвал листья дикорастущей конопли для личного употребления и хранил их при себе, без цели сбыта. В тот же день, примерно в 23 часа 30 минут на <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания ФИО2 был задержан сотрудниками милиции и досмотрен. В ходе личного досмотра у него в правом кармане синих спортивных брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство -марихуана, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-марихуаной, весом 44,46 граммов, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления. Изъятое наркотическое средство в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Защитник-адвокат ФИО6 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.
Действия ФИО2 по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.
ФИО2 работает в ВМУЖЭП-2 в должности слесаря-сантехника, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с санкцией ст.73 УК РФ применить к ФИО2 условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
ФИО2 работает в ВМУЖЭП-2 в должности слесаря-сантехника, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 44,46 граммов (фактический вес после химических экспертиз), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 44,46 граммов (фактический вес после химических экспертиз) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Обязать ФИО2 не менять место жительства без согласия <данные изъяты> ФИО1 по РСО-Алания по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.