ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Пригородный районный суд <адрес>-Алания в составе председательствующего судьи, председателя суда.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО5,
подсудимого ФИО2,
защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего в ООО «Да» в должности обвальщика, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес> РСО-Алания, проживающего в <адрес> РСО-Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
ФИО2 незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, приехал на поле, прилегающее к территории <данные изъяты>», расположенное на северной окраине ст.Архонская <адрес> РСО-Алания, где сорвал листья и стебли дикорастущей конопли, весом 133,8324 граммов, собрал их в полиэтиленовый пакет, который у него был при себе. Далее ФИО2 с указанным наркотическим средством направился в ст.Архонская <адрес> РСО-Алания. В тот же день, в 23 часа 00 минут при выходе с территории <данные изъяты> ФИО2 был задержан сотрудниками милиции и подвергнут личному досмотру. В ходе личного досмотра у него в левой руке было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -марихуаной в особо крупном размере. Изъятое наркотическое средство ФИО2 в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Защитник-адвокат ФИО6 поддержал заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.
Действия ФИО2 по ст.228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.
ФИО2 по месту жительства и работы характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых страдает бронхиальной астмой.
Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому является наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО2, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
В тоже время, суд считает возможным применить к ФИО2 ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком. ФИО2 по месту жительства и работы характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых страдает бронхиальной астмой.
С учетом материального положения ФИО2, а также с учетом того, что у него на иждивении находится двое малолетних детей, один из которых страдает бронхиальной астмой, суд считает нецелесообразным, назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 133,6116 граммов (фактический вес после химических экспертиз) по вступлении приговора в законную силу -- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуана, весом,133,6116 граммов (фактический вес после химических экспертиз) по вступлении приговора в законную силу --уничтожить.
Обязать ФИО2 не менять место жительства без согласия ФБУ ФИО1 по РСО-Алания по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
<данные изъяты>