ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Пригородный районный суд <адрес>-Алания в составе председательствующего судьи, председателя суда.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО5,
подсудимого ФИО2,
защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от 21.07. 2010г,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, проходящего стажировку в магазине «Бора-Мебель» в должности станочника-распиловщика, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес> завода <адрес> РСО-Алания, проживающего в <адрес> РСО-Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
ФИО2 незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления приехал на восточную окраину ст.Архонская <адрес> РСО-Алания на территорию молочно-товарной фермы №, где на поле нарвал листья и головки дикорастущей конопли, положил их в черный полиэтиленовый пакет и хранил их при себе. После чего, там же на восточной окраине ст.Архонская <адрес> на выходе с поля <данные изъяты> он был задержан сотрудниками милиции и досмотрен. В ходе личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с указанной массой растительного происхождения, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -марихуаной, весом 61,6 граммов. Изъятое наркотическое средство в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Защитник-адвокат ФИО4 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.
Действия ФИО2 по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.
ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с санкцией ст.73 УК РФ применить к ФИО2 условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим, работает.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 61,6 граммов (фактический вес после химических экспертиз) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год и шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 61,6 граммов (фактический вес после химических экспертиз) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Обязать ФИО2 не менять место жительства без согласия ФБУ ФИО1 по РСО-Алания по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
<данные изъяты>