ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Пригородный районный суд <адрес>-Алания в составе председательствующего судьи, председателя суда
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ10г,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, являющегося студентом 3 курса юридического факультета Современной Гуманитарной Академии РСО-Алания, не женатого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес> РСО-Алания, проживающего в <адрес> РСО-Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства выехал на маршрутном такси из <адрес> в <адрес> РСО-Алания, где на восточной окраине на набережной реки «Терек», в районе пересечения улиц Джатиева-Надтеречная нарвал листья дикорастущей конопли в черный полимерный пакет, которое он хранил при себе, без цели сбыта. После чего там же, на пересечении <адрес> 15 часов 30 минут он был задержан сотрудниками милиции и досмотрен. В ходе личного досмотра у ФИО1 в правой руке был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-марихуаной, весом 93,32 граммов, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления. Изъятое наркотическое средство в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Защитник-адвокат ФИО5 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.
Действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.
ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.
Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому суд признаёт признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с санкцией ст.73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 93,32 граммов (фактический вес после химических экспертиз), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 93,32 граммов (фактический вес после химических экспертиз) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Обязать ФИО1 не менять место жительства без согласия ФБУ ФИО2 по РСО-Алания по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
<данные изъяты>