приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд <адрес>-Алания в составе: председательствующего судьи, председателя суда

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО8,

подсудимого ФИО1,

защитника-адвоката ФИО9, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СО АССР( ныне <адрес> РСО-Алания), гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 4 к 11 годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони особого режима, с конфискацией имущества и с принудительным лечением от наркомании. Постановлением Соликамского городского суда <адрес> приговор Ленинского районного суда РСО -Алании приведён в соответствие с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считается осужденным по ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, на <адрес> - Алания был задержан сотрудниками милиции ФИО1 Там же у него был произведён личный досмотр в присутствии понятых. В ходе которого, у него в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной весом 9,72 граммов, которое ФИО1 в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Вина ФИО1 в совершении преступления указанного в описательной части приговора доказана полностью и подтверждается следующими доказательствами.

Актом изъятия предметов, документов, находящихся при физическом лице, в транспортном средстве от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе личного досмотра у ФИО1 в присутствие понятых в правом кармане черных джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Изъятое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью № «Для пакетов МВД РСО-Алания».

Протоколом изъятия смывов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО1 были сняты смывы с рук ватными тампонами.

Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса, изъятая у ФИО1, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны (в высушенном состоянии) составила 9,32 грамма(с учётом израсходованного на проведение экспертизы). Остаток наркотического средства после проведения экспертиз составил 8,92 гр.

Согласно заключению химической экспертизы № от 96.05.10 г., на представленных, на исследование двух ватных тампонах, со смывами с пальцев рук ФИО1 выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (ТГК).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому наркотическое средство - марихуана, весом 8,92 грамма (фактический вес после химических экспертиз), а также два ватных тампона со смывами с рук ФИО1 - со следами наркотического средства - марихуана признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Показаниями свидетеля ФИО3 допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов на <адрес> РСО-Алания совместно с заместителем начальника ПОМ они задержали ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1 в правом, кармане черных джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный свёрток с растительной массой, с характерным запахом конопли, который был упакован и опечатан печатью. Также были сняты смывы с рук ФИО1 на ватные тампоны.

Показаниями свидетеля ФИО4 который показал, что в апреле 2010 года он со своим другом ФИО5 катались в сел. Гизель. Его остановили сотрудники милиции и попросили быть понятым при досмотре. В его присутствии был досмотрен ФИО1, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный свёрток с растительной массой, который был упакован и опечатан печатью. Также были сняты смывы с рук ФИО1 на ватные тампоны.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 в суд не явились, хотя извещались о дне слушания судебной повесткой. По поводу неявки ФИО5 свидетель ФИО4 пояснил, что его призвали на службу в армию и его нет дома. По поводу неявки ФИО6 свидетель Амбалов пояснил, что уволился и уже не служит в органах милиции.

По ходатайству государственного обвинителя ФИО8, с согласия подсудимого ФИО1 и защитника - адвоката ФИО9 суд огласил их показания.

Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО3, на северной окраине <адрес> задержали ФИО1 у которого в ходе досмотра был обнаружен бумажный свёрток с растительной массой. У него также были сняты смывы с пальцев рук.

Из показаний свидетеля ФИО5 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого, при проведении личного досмотра ФИО1. В ходе досмотра у него был обнаружен бумажный свёрток с растительной массой. У ФИО1 были также сняты смывы с пальцев рук.

Показаниями самого ФИО1, который показал, что найденное у него наркотическое средство он хранил для личного употребления, признав свою вину, пояснил, что в содеянном чистосердечно раскаивается.

По ходатайству ФИО1, поддержанного сторонами суд допросил, в качестве свидетеля ФИО7 ФИО7 показал, что в тот день, в апреле этого года, он со своим другом и соседом ФИО1, а также с Коцоевым на его автомашине поехали в колонию - поселение в районе сел. Гизель. В <адрес> его остановили сотрудники милиции и всех положили на землю. Затем их повезли в милицию в ст.Архонской. Его не задерживали, а задержали ФИО1 и Коцоева. У них не было наркотиков. Сотрудники милиции сделали так, будто у них были наркотики. Никаких понятых не было.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО7, так по его словам они с ФИО1 давние друзья, живут по соседству. Более того, показания ФИО7 опровергаются вышеприведёнными доказательствами, которые, доказывают факт незаконного хранения наркотического средства ФИО1 без цели сбыта.было. были наркотики.ян и Коцоева. У них не было наркотиков.

Таким образом, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что ФИО1 незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

ФИО1 судим, и в его действиях усматривается рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт то, что он, признав свою вину, в содеянном, чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому является рецидив преступлений,

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При этом, суд считает невозможным применить к ФИО1, иного не связанного с изоляцией от общества вида наказаний, предусмотренных санкциями ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимый ФИО1 должен в исправительной колонии строго режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 8,92 грамма (фактический вес после химических экспертиз) и два ватных тампона со смывами с рук ФИО1- по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять, со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключение под стражей оставить без изменения- до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 8,92 граммов (фактический вес после химических экспертиз), два ватных тампона со смывами с рук ФИО1 -по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

<данные изъяты>