ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Пригородный районный суд <адрес> - Алания
в составе председательствующего судьи, председателя суда.,
с участием:
государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО5,
подсудимой ФИО2,
защитника- адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки
<адрес> СО АССР, со средним образованием, гражданки Российской Федерации, не замужней, не работающей, судимой приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> РСО-Алания по ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
Преступление ею совершено, при следующих обстоятельствах.
Так, она в конце лета 2009 года с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны, пришла на поле, расположенное на восточной окраине <адрес> РСО-Алания, где возле имеющейся там свинофермы нарвала листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство-марихуану, высушила ее и незаконное хранила у себя дома с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, находясь на окраине <адрес> РСО-Алания, на пересечении <данные изъяты> она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть УВД <адрес>, где был произведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра у нее правом наружном кармане надетой на ней черной куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с указанными листьями растения конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством -марихуана, массой 18,593 грамма. Наркотическое средство она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
ФИО1 вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Защитник-адвокат ФИО4 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.
Действия ФИО2 по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие ее личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни ее семьи.
ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Подсудимая ФИО1 ранее судима ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> РСО-Алания по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год, с удержанием в доход государства заработка осужденной в размере 5%.
Согласно справке УИИ № ФБУ МРУИИ№1 УФСИН России по РСО-Алания ФИО1 на учет уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> РСО-Алания была поставлена ДД.ММ.ГГГГ. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ к отбыванию наказания не приступила, в связи с чем неотбытая часть наказания составляет один год.
Кроме того, на основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ назначенное ФИО2, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РСО-Алани от ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде исправительных работ следует перевести в лишение свободы, из расчета три дня исправительных работ соответствует одному дню лишения свободы.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимой ФИО2, принимая во внимание влияние назначенного наказания на ее исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой, возможно лишь в условиях изоляции ее от общества.
При этом суд считает невозможным применить к ФИО2, условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимой ФИО2 в виде лишения свободы следует назначить в колонии-поселении.
В связи с назначением ФИО2 наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, ФИО1 следует обязать самостоятельно следовать к месту отбытия наказания, а избранная в ее отношении мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной ФИО2 в колонию-поселение.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуану, весом 18,193 грамма (фактический вес после химических экспертиз) по вступлении приговора в законную силу --уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности преступлений назначить - один год, два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать ФИО1 самостоятельно, за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Срок наказания исчислять, со дня прибытия осужденной ФИО2 в колонию-поселение. Время следования ФИО2 к месту отбывания наказания, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуана, весом 18,193 грамма (фактический вес после химических экспертиз) по вступлении приговора в законную силу --уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, но с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
<данные изъяты>