приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд <адрес>-Алания в составе председательствующего судьи, председателя суда.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Кабардино-Балкария, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего в ООО «Орион - 2000», в должности начальника МГНПУ, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РСО-Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он осенью 2009 года, находясь на поле, расположенном на окраине ст.Архонская <адрес> РСО-Алания, путем срывания верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, что согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -«каннабис» (марихуана), весом 10 граммов. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 13 минут, по <адрес> (Пионерская,17) <адрес> РСО-Алания сотрудниками милиции он был задержан и досмотрен. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления. Изъятое наркотическое средство в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат ФИО4 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.

Действия ФИО2 по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

ФИО2 по месту жительства и работы характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с санкцией ст.73 УК РФ применить к ФИО2 условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

ФИО2 по месту жительства и работы характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 7,5 граммов (фактический вес после химических экспертиз), два ватных тампона со смывами с рук ФИО2 по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Диск с видеозаписью -хранить при уголовном деле.

По делу вынесено частное постановление

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 7,5 граммов (фактический вес после химических экспертиз), два ватных тампона со смывами с рук ФИО2 по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Диск с видеозаписью -хранить при уголовном деле.

Обязать ФИО2 не менять место жительства без согласия ФБУ ФИО1 по РСО-Алания по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

<данные изъяты>