ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес> - Алания ФИО9
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО6,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника подсудимого ФИО4 - адвоката <данные изъяты> №» <данные изъяты> РСО - Алания ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <данные изъяты> РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> <адрес> РСО - Алания по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, ФИО4и неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, находясь в <адрес> РСО - Алания вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, проживающего по адресу РСО - <адрес>.
Для осуществления своего преступного замысла, ФИО4 и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, приехали в <адрес> РСО - Алания. Там ФИО4 и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском подошли к домовладению № по <адрес> РСО - Алания, где перелезли через сетчатыйзабор и незаконно проникли в огород, а затем через незапертую калитку прошли во двор домовладения ФИО1. Сняв стекло с окна дома, ФИО4, через образовавшийся в окне проем, вместе с неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении, которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском незаконно проникли в жилище ФИО1.
Где продолжая действовать по задуманному плану, ФИО4, прошел в расположенную справа напротив входа в жилище спальную комнату, где находилась ФИО2, которую он вывел в другую спальную комнату, расположенную слева от входа в жилище. К этому времени неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении, которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, с ведома ФИО4, удерживая на кровати ФИО1, открыто похитило деньги в сумме 185 800 рублей, обнаруженные в шифоньере, а так же сотовый телефон фирмы <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей. После выходя из комнаты, ФИО4 на столе обнаружил наручные часы фирмы <данные изъяты> принадлежащие ФИО1, стоимостью 200 рублей, которые он так же открыто похитил. С указанными денежными средствами, сотовым телефоном и наручными часами ФИО4, вместе с неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении, которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском скрылись с места происшествия. Впоследствии ФИО4 похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями ФИО4 причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 191 000 рублей, а также моральный ущерб ФИО1 ФИО10.
В соответствии с описательной частью настоящего приговора ФИО4 вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, государственный обвинитель ФИО6, потерпевшие ФИО1 и ФИО1, а также защитник подсудимого - адвокат ФИО7.
Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО4 органами следствия по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.
При назначении ФИО4 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, а также условия жизни его семьи.
По месту жительства ФИО4 характеризуется положительно, на психиатрическом учете не состоит. С 1998 года состоит на наркологическом учете с диагнозом «опийная наркомания».
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО4, полностью признал вину, в содеянном раскаялся и изобличил другого соучастника преступления.
При этом суд не признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной ФИО4, сделанную после его задержания, так как органы следствия, на момент его задержания уже располагали достаточными сведениями о совершенном им преступлении, и это было известно и самому ФИО4.
Подсудимый ФИО4 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> <адрес> РСО - Алания по п.п. «а,г» ст.63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства, в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО4 принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
При этом, суд считает невозможным применить к ФИО4, условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
Учитывая материальное положение подсудимого и то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО4 в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления при рецидиве.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО4 был задержан ДД.ММ.ГГГГ, и до вынесения приговора он содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с назначением ФИО4 наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу наручные часы фирмы «Заря» следует вернуть законному владельцу потерпевшему ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст.314 и ст.316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу, наручные часы фирмы «Заря» по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному ФИО4 содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.