ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
сел. Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес>-Алания ФИО6
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО4,
подсудимой ФИО1,
защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> СО АССР, гражданина РФ, со средним образованием, разведенной, не военнообязанной, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей в <адрес> РСО-Алания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно изготовила, приобрела и хранила, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
Так, она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов взяла с собой одну пачку кондитерского мака, растворитель, воду, пластмассовую 0,5 литровую бутылку, таблетку сухого спирта, уксусную эссенцию и принесла их на берег реки Гизельдон, расположенной на южной окраине <адрес> РСО-Алания, где путем кустарной экстракции изготовила и тем самым незаконно приобрела наркотическое средство «ацетилированный опий». Наркотическое средство заправила в два медицинских шприца однократного применения и хранила при себе с целью личного употребления. В тот же день, примерно в 17 часов ФИО1 была задержана сотрудниками милиции на <адрес>, рядом с домом № <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее в правом рукаве дубленки были обнаружены два медицинских одноразовых шприца с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «ацетилированный опий», масса которого в перерасчете на сухое вещество составила 0,665 граммов. Наркотическое средство ФИО1 в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрела и хранила без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
ФИО1 вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Защитник-адвокат ФИО3 поддержал заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие ее личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни ее семьи.
ФИО1 не судима, по месту жительства участковым уполномоченным <адрес> характеризуется отрицательно, однако Главой Комсомольского сельского поселения характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт то, что ФИО1 признав свою вину, активно способствовала раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимой ФИО1, принимая во внимание влияние назначенного наказания на ее исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой, возможно лишь в условиях ее изоляции от общества.
При этом, суд считает невозможным применить к ФИО1, иного не связанного с изоляцией от общества вида наказаний, предусмотренных санкциями ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимая ФИО1 должна в колонии-поселении.
В связи с назначением ФИО1 наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, ФИО1 следует обязать самостоятельно следовать к месту отбытия наказания, а избранная в ее отношении мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной ФИО1 в колонию-поселение.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -ацетилированный опий, весом 0,455 грамм (фактический вес после химических экспертиз в пересчете на сухое вещество) по вступлении приговора в законную силу --уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать ФИО1 самостоятельно, за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Срок наказания исчислять, со дня прибытия осужденной ФИО1 в колонию-поселение. Время следования ФИО1 к месту отбывания наказания, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -ацетилированный опий, весом 0,455 грамм (фактический вес в пересчете на сухое вещество) по вступлении приговора в законную силу --уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, но с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
<данные изъяты>