Уг.дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес>-Алания ФИО8
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ГССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего механизатором в ЗАО «Ногир», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РСО-Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и взрывное устройство, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он в начале сентября 2003 года на окраине <адрес> РСО-Алания на свалке нашел самодельное огнестрельное оружие, замаскированное под авторучку и взрыватель ручных осколочных гранат. Указанное оружие и взрывное устройство он решил оставить себе, тем самым он незаконно приобрел их и с целью дальнейшего незаконного хранения принес их к себе домой в домовладение, расположенное в <адрес> РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут в ходе обыска жилища ФИО1, сотрудниками ОВД второго отдела управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, в третьей от входа комнате в мебельной стенке, в верхнем отделении в картонной коробке указанное огнестрельное оружие, замаскированное под авторучку было обнаружен и изъято, а в подвальном помещении домовладения был обнаружен и изъят указанный взрыватель ручных осколочных гранат.
Обнаруженное и изъятое в ходе обыска огнестрельное оружие, замаскированное под авторучку, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является взрывателем ручных осколочных гранат <данные изъяты> взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенным для инициирования детонации ручных осколочных гранат, <данные изъяты> штука, пригодным к применению по назначению.
Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Защитник-адвокат ФИО3 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.
При разрешении вопросов, касающихся преступного деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации и прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушение норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении ФИО1 допущено не было.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
ФИО1 ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт то, что ФИО1 признав свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих вину наказание подсудимому судом не установлено.
Суд считает, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы, без штрафа.
В тоже время, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком
ФИО1 ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, что также подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, судприговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, 6 месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
Вещественные доказательства по делу: замаскированное под авторучку огнестрельное однозарядное гладкоствольное оружие, взрыватель <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения Пригородного РУВД РСО-Алания - по вступлении приговора суда в законную силу передать в Отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РСО-Алания, для уничтожения.
Обязать ФИО1 не менять место жительства без согласия ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток.
<данные изъяты>в