ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
сел. Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ
Пригородный районный суд <адрес>-Алания
в составе председательствующего судьи
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО5,
подсудимой ФИО1,
защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, замужней, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной в <адрес> корпус 2, <адрес> РСО-Алания, фактически проживающей в <адрес> Ставропольского края РФ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
Так, она в конце августе 2009 года с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, пришла на поле, расположенное на юго-восточной окраине <адрес> РСО-Алагния, где возле свинофермы, оборвала головки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство марихуана, которое она незаконно хранила при себе, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 15 минут, находясь на <адрес> напротив <адрес> РСО-Алания она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у нее в правом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- марихуаной, весом 30,0 граммов. Наркотическое средство ФИО1 в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрела и хранила без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
ФИО1 вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Защитник-адвокат ФИО4 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.
Действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие ее личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни ее семьи.
ФИО1 ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с санкцией ст.73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, УПК РФ, судприговорил:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуана, весом 29,6 граммов (фактический вес после химических экспертиз) и два ватных тампона со смывами с рук ФИО1- по вступлении приговора в законную силу --уничтожить.
Обязать ФИО1 не менять место жительства без согласия ФБУ ФИО2 по РСО-Алания по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию не реже одного раза в месяц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.