ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
сел. Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес>-Алания
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО5,
подсудимого ФИО2,
защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СО АССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по <адрес> РСО-Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
ФИО2 незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он летом 2009 года с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана пришел на заброшенную ферму, расположенную на восточной окраине <адрес> РСО-Алания, где нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану и незаконно хранил ее у себя дома, с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов в ст.Архонская <адрес> РСО-Алания на <адрес>, возле магазина «Эдем», ФИО2 был задержан сотрудниками Левобережного отдела милиции при УВД <адрес> и доставлен в Левобережный отдел милиции при УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у него в левом кармане надетой на нем спортивной куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с листьями дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством -марихуаной, весом 8,253 грамма. Наркотическое средство ФИО2 в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Защитник-адвокат ФИО4 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, а также условия жизни его семьи.
ФИО2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на психиатрическом учете не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм средней стадии».
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт то, что ФИО2 признав свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с санкцией ст.73 УК РФ применить к ФИО2 условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, УПК РФ, судприговорил:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения- домашний арест оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуана, весом 7,853 граммов (фактический вес после химических экспертиз) по вступлении приговора в законную силу --уничтожить.
Обязать ФИО2 не менять место жительства без согласия ФБУ ФИО1 по РСО-Алания по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию не реже одного раза в месяц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.