приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес>-Алания

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника-адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СО АССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РСО-Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО4 незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 45 минут, находясь на пересечении улиц Жданова-Хетагурова <адрес> в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками милиции и доставлен в поселковый отдел милиции <адрес> УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, строение №. В ПОМ <адрес> в присутствии двух участвующих лиц был произведен личный досмотр ФИО1 в ходе которого у него в левом, наружном, нагрудном кармане черной болоньевой куртки был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом серо-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), весом 0,56 граммов, которое ФИО4 в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

ФИО4 вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Вина ФИО1 в совершении преступления указанного в описательной части приговора доказана полностью и подтверждается следующими доказательствами.

Так, сам ФИО4показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 45 минут он был задержан сотрудниками милиции в <адрес> и доставлен в ПОМ <адрес>. Там в присутствии двух понятых у него произвели личный досмотр. В ходе досмотра у него в левом, наружном, нагрудном кармане черной болоньевой куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством -героин, который он приобрел у малознакомого парня в <адрес>, для личного употребления. Также у него были сняты смывы с рук на ватные тампоны. Просил суд не лишать его свободы.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании показали, что работают сотрудниками милиции в ПОМ <адрес> УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 45 минут на пересечении <адрес> в <адрес> РСО-Алания они задержали ФИО1 в нетрезвом состоянии и доставили его в ПОМ <адрес>, для составления административного протокола. В ходе личного досмотра у ФИО1 в левом, нагрудном кармане черной болоньевой куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом серо-бежевого цвета, который был упакован и опечатан печатью. Также были сняты смывы с рук ФИО1 на ватные тампоны. На вопрос, что находится в изъятом пакетике ФИО4 пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел ранее у малознакомого парня в <адрес>, для личного употребления.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в ПОМ <адрес> УВД <адрес> в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен ФИО4, у которого в ходе личного досмотра в левом, наружном, нагрудном кармане черной болоньевой куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом серо-бежевого цвета, который был упакован и опечатан печатью. Также были сняты смывы с рук ФИО1 на ватные тампоны.

Свидетель ФИО3 в суд не явился, хотя извещался о дне слушания судебной повесткой. По ходатайству государственного обвинителя ФИО5, с согласия подсудимого ФИО1 и защитника - адвоката ФИО6 суд огласил показания, не явившегося свидетеля.

Из показаний свидетеля ФИО3 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в ПОМ <адрес> УВД <адрес> в качестве понятого. В его присутствии в одном из служебных кабинетов ПОМ <адрес> был досмотрен ФИО4, у которого в ходе личного досмотра в левом, наружном, нагрудном кармане черной болоньевой куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом серо-бежевого цвета, который был упакован и опечатан печатью. Также были сняты смывы с рук ФИО1 на ватные тампоны. На вопрос сотрудника милиции, что находится в изъятом пакетике, ФИО4 пояснил, что изъятый пакетик принадлежит ему и в пакетике находится наркотическое средство-героин.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО1 в присутствие понятых в левом нагрудном кармане черной болоньевой куртки был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с веществом бежевого цвета. Изъятое вещество было упаковано в прозрачный целлофановый пакет и опечатано печатью № «Для пакетов МВД РСО-Алания».

Из протокола изъятия смывов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО1 были сняты смывы с рук ватными тампонами.

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился в состоянии наркотического опьянения.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество серо-бежового цвета, изъятое у ФИО1, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент осмотра составила 0,46 граммов. Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что первоначальная масса наркотического средства составила 0,56 граммов.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследование двух ватных тампонах, со смывами с пальцев рук ФИО1 выявлены следы наркотического средства - диацетилморфин (героин), в следовом количестве.

Вещественными доказательствами, осмотренными в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании наркотическим средство -диацетилморфин (героин), весом 0,36 граммов (фактический вес после химических экспертиз), двумя ватными тампонами со смывами с рук ФИО1 - со следами наркотического средства -диацетилморфин (героин).

Таким образом, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что ФИО4 незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

ФИО4 не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт наличие у ФИО1 малолетнего ребенка, а также то, что он, признав свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При этом, суд считает невозможным применить к ФИО1, иного не связанного с изоляцией от общества вида наказаний, предусмотренных санкциями ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимый ФИО4 должен в колонии-поселении.

В связи с назначением ФИО1, лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, ФИО1, следует обязать самостоятельно следовать к месту отбытия наказания, а избранная в его отношении мера пресечения в виде домашнего ареста подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

В срок наказания ФИО1, следует зачесть время его заключения под стражей в период задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения под домашним арестом.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом 0,36 граммов (фактический вес после химических экспертиз) и два ватных тампона со смывами с рук ФИО1 по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать ФИО1 самостоятельно, за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок наказания исчислять, со дня прибытия осужденного ФИО1, в колонию-поселение.

Зачесть в срок наказания ФИО1, время его заключения под стражей в период задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ. Время следования ФИО1, к месту отбывания наказания, также зачесть в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения в виде домашнего ареста ФИО1, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -диацетилморфин (героин), весом 0,36 граммов (фактический вес после химических экспертиз), два ватных тампона со смывами с рук ФИО1 по вступлении приговора в законную силу --уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок но с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.