ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
сел. Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес>-Алания
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО5,
подсудимого ФИО2,
защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-Осетинской АО, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в ст.Архонская <адрес> РСО-Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
ФИО2 незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он летом 2009 года с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, пришел на поле, расположенное на восточной окраине ст.Архонская <адрес> РСО-Алания, где возле имеющейся там животноводческой фермы нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану, высушил ее и незаконно хранил у себя дома с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь в ст.Архонская <адрес> РСО-Алания на <адрес> в районе магазина «Торговый дом», он был задержан сотрудниками <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания. Там же на месте задержания был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него в правом заднем кармане надетых на нем черных брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с головками растения конопля, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -марихуана, весом 24,3 грамма, которую ФИО2 в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Защитник-адвокат ФИО4 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.
При разрешении вопросов, касающихся преступного деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации и прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушение норм уголовно-процессуального закона органом дознания в отношении ФИО2 допущено не было.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
ФИО2 не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт то, что ФИО2 признав свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих вину наказание подсудимому судом не установлено.
Суд считает, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы.
В тоже время, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. ФИО2 не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.314-317, УПК РФ, судприговорил:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней -до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -марихуана, весом 23,5 граммов (фактический вес после химических экспертиз ), два ватных тампона со смывами с рук ФИО2по вступлении приговора в законную силу --уничтожить.
Обязать ФИО2 не менять место жительства без согласия ФБУ ФИО1 по РСО-Алания по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию не реже одного раза в месяц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>