приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел. Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес>-Алания

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер

№ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына,

военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес> РСО-Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО2 незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут около «Архонского круга» по <адрес> РСО-Алания в нарушении положений Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство-каннабис <данные изъяты> <данные изъяты>, около <адрес> РСО-Алания ФИО2 был задержан и доставлен в Пригородное РО УФСКН РФ по РСО-Алания.

ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания Пригородного РО УФСКН РФ по РСО-Алания в ходе личного досмотра у ФИО2 был обнаружен и изъят каннабис (марихуана), весом <данные изъяты> и, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат ФИО4 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.

При разрешении вопросов, касающихся преступного деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушение норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении ФИО2 допущено не было.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

ФИО2 не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом учете не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм».

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт то, что ФИО2 признав свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд считает, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы.

В тоже время, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. ФИО2 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Помощник прокурора ФИО5 ходатайствовал о применении к ФИО2 в соответствии со ст. 47 УК РФ запрета заниматься частным извозом, так как ФИО2 состоит на учёте как хронический алкоголик. Суд считает, что ходатайство не подлежит удовлетворению по следующим причинам. О том, что ФИО2 занимается частным извозом, в деле нет никаких доказательств. Нет даже данных о наличии у ФИО2 автомашины. Нет и доказательств того, что ФИО2 был уличён в незаконном занятии частным извозом.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.314-317, УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 8,0 граммов (фактический вес после химических экспертиз )-уничтожить, видеозапись личного досмотра ФИО2- хранить при уголовном деле.

Обязать ФИО2 не менять место жительства без согласия ФБУ ФИО1 по РСО-Алания по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.