приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел. Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес>-Алания ФИО8

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника-адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ГССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего по <адрес> Владикавказ РСО - Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО2 незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он летом 2008 года с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана пришел на ферму, расположенную на восточной окраине ст.Архонская <адрес> РСО-Алания, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконное приобрел наркотическое средство марихуану, высушил ее и незаконно хранил ее у себя дома с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа находясь в ст.Архонская <адрес> РСО-Алания на <адрес> в районе ПТУ № он был задержан сотрудниками отдела участковых уполномоченных милиции и доставлен в Левобережный отдел милиции при УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у него в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с массой растительного происхождения, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -марихуаной, весом <данные изъяты>, которую ФИО2 в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат ФИО4 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.

При разрешении вопросов, касающихся преступного деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации и прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушение норм уголовно-процессуального закона органом дознания в отношении ФИО2 допущено не было.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

ФИО2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом учете не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт то, что ФИО2 признав свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих вину наказание подсудимому судом не установлено.

Суд считает, что наказание ФИО2 следует определить в виде лишения свободы.

В тоже время, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. ФИО2 ранее не судим, на наркологическом учете не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуана, весом 13,8 граммов (фактический вес после химических экспертиз )по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Обязать ФИО2 не менять место жительства без согласия ФБУ ФИО1 по РСО-Алания по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО11в