приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел. Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес>-Алания

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного в <адрес> РСО - Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

ФИО2 незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства на поле, расположенном на северной окраине ст.Архонская <адрес> РСО-Алания, в районе фермы колхоза «По заветам Ильича», путем срывания листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство-марихуана, собрал ее в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и хранил ее при себе, без цели сбыта. В тот же день, примерно в это же время в 50 метрах от указанного места, он был задержан сотрудниками милиции и подвергнут досмотру, в ходе которого у него при себе в правом рукаве куртки, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство- марихуана, весом 147,3 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО2 в нарушении Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат ФИО4 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.

При разрешении вопросов, касающихся преступного деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушение норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении ФИО2 допущено не было.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

ФИО2 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, не женат, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признаёт то, что ФИО2 признав свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд считает, что наказание ФИО2 следует определить в виде лишения свободы, без штрафа.

В тоже время, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. ФИО2 не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -марихуана, весом 146,9граммов (фактический вес после химических экспертиз ) и два ватных тампона со смывами с рук ФИО2 по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Обязать ФИО2 не менять место жительства без согласия ФБУ ФИО1 по РСО-Алания по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.