Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес> - Алания ФИО9
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО7,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого ФИО1 - адвоката Адвокатского кабинета «Барс» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО2, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес> - Алания, <адрес>, селение Хаталдон, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО1, являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО1, работая в должности инспектора дорожно-патрульной службы 2-го взвода 1-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по РСО - Алания, на основании постовой ведомости расстановки нарядов 1-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по РСО - Алания, утвержденной исполняющим обязанности командира полка ДПС ГИБДД МВД по РСО - Алания, в целях регулирования транспортных средств и выявлений нарушений правил дорожного движения, ДД.ММ.ГГГГ, совместно с инспектором ДПС ГИБДД МВД по РСО - Алания ФИО4, на личной автомашине последнего марки ВАЗ - 2112, регистрационный знак А 463 АУ 15 рус, нес патрульную службу на участке автодороги Владикавказ - Архонская.
Примерно в 13 часов 20 минут, инспектор ФИО4, за нарушение правил дорожного движения, а именно за совершение выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, предусматривающее в соответствии с ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, штраф в размере от 1000 до 1500 рублей, остановил автомашину марки ГАЗ - 3110, регистрационный знак А 059 ВН 15 рус под управлением ФИО5, и для оформления протокола об административном правонарушении направил к инспектору ФИО1, который находился в салоне автомашины ВАЗ - 2112 регистрационный знак А 463 АУ 15 рус.
ФИО1 находясь при исполнении своих служебных обязанностей, из корыстных побуждений имея умысел на извлечение выгоды имущественного характера, предложил ФИО5 заплатить ему 1000 рублей, пообещав, что при этом в протоколе об административном правонарушении он не укажет вид совершенного им правонарушения, предусматривающий штраф в сумме 1500 рублей. На что ФИО5 ответил, что у него с собой требуемой суммы нет. Тогда ФИО1, попросил ФИО5 расписаться в незаполненном протоколе об административном правонарушении серии <адрес>. После чего, ФИО1, забрал у ФИО5, документы на автомашину и предложил последнему поехать за деньгами домой, пояснив, что когда ФИО5, привезет деньги, тогда он ему вернет документы.
Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 сообщил о противоправных действиях ФИО1 в УСБ МВД РФ по РСО - Алания и в 15 часов 00 минут на участке автодороги Владикавказ - <адрес> РСО - Алания, напротив расположенного там кафе «Сармат» передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей каждая, серии яЗ № и лЗ №, после чего ФИО1 вернул ему его документы.
Сразу же после этого ФИО1 был задержан в указанном месте сотрудниками УСБ МВД по РСО - Алания, которым в присутствии понятых из бокового кармана своей форменной куртки выдал вышеуказанные деньги в сумме 1000 рублей, полученные у ФИО5.
В соответствии с описательной частью настоящего приговора ФИО1, вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат ФИО6, полностью подержал ходатайство своего подзащитного, кроме того против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, государственный обвинитель ФИО7 и потерпевший ФИО5.
Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1, осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1, органами следствия по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, квалифицированы правильно.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, а также условия жизни его семьи.
По месту жительства и прежней работы ФИО1, характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, полное признание ФИО1 своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
При этом, суд считает невозможным применить к ФИО1, условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО1, в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы, за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Меру пресечения ФИО1, следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания ФИО1, необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым применить к подсудимому ФИО1 и дополнительное наказание предусмотренное санкцией ч. 2 ст.290 УК РФ в виде лишения права занимать должности связанные с выполнением организационно - распорядительных и административно хозяйственных функций в государственных органах, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей с номерами яЗ № и лЗ №, изъятые у ФИО1, подлежат возврату законному владельцу - финансовой части УСБ МВД РСО - Алания; компакт диск с видеозаписью оперативного эксперимента и протокол серии <адрес> об административном правонарушении, следует хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением на 3 (три) года права занимать должности связанные с выполнением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в государственных органах, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания ФИО1, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей с номерами яЗ № и лЗ № изъятые у ФИО1, возвратить законному владельцу - финансовой части УСБ МВД РСО - Алания; компакт диск с видеозаписью оперативного эксперимента и протокол серии <адрес> об административном правонарушении, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.