ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
сел. Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес>-Алания
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Южная Осетия, гражданина <адрес>, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, временно проживающего в с.Н.Саниба <адрес> РСО-Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
ФИО5 незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он в ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут находясь на окраине <адрес> РСО-Алания на поле, расположенном на территории фермы, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, для личного потребления без цели сбыта, незаконно приобрел согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- марихуана в особо крупном размере, весом 189 граммов. Указанное наркотическое средство ФИО5 хранил на ферме, расположенной на окраине с.Н.Саниба <адрес> РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел к ферме в с.Н.Саниба <адрес>, взял ранее спрятанное наркотическое средство и вместе с ним направился в сторону <адрес> с.Н.Саниба. В тот же день, в 20 часов 30 минут на окраине <адрес> с.Н.Саниба он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него в правой руке было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана - весом 189 граммов, что согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -марихуана, весом 187,0 граммов, которое согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО5 в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
ФИО5 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Защитник-адвокат ФИО3 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.
При разрешении вопросов, касающихся преступного деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов, норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации и прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушение норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении ФИО1 допущено не было.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
ФИО5 не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на наркологическом учете не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Со слов подсудимого он состоит в гражданском браке и имеет двоих малолетних детей, однако в материалах уголовного дела отсутствуют свидетельства о рождении детей, либо другие письменные доказательства, подтверждающие наличие детей. В судебном заседании подсудимый и его защитник не представили свидетельства о рождении детей.
Обстоятельством, смягчающим вину суд признаёт то, что ФИО5 признав свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
В соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает. ФИО5 отрицательно характеризуется, не имеет постоянного места жительства в РСО-Алания, нигде не работает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания.
Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 187,0 граммов (фактический вес после химических экспертиз )по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти дней вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: К.Б. Тахоев