ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес> - Алания ФИО6

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого ФИО1 - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, со средне - техническим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес> - Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, ФИО1 находясь на северной окраине станицы Архонская, <адрес> РСО - Алания, на территории тракторной бригады №, расположенной на берегу реки «Черная», путем срывания листьев и верхушечных частей, кустов дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», в особо крупном размере, весом 135 грамм, которое упаковал в черный полиэтиленовый пакет и направился в <адрес>. В тот же день, примерно в 15 часов 00 минут, на северной окраине селения Ногир, Пригородного района РСО - Алания ФИО1, был задержан сотрудниками ОУР УВД по <адрес> РСО - Алания и доставлен в ТПМ селения Ногир, Пригородного района РСО - Алания. Где в ходе личного досмотра у ФИО1, под джинсовой курткой синего цвета, с правой стороны, между рукой и телом, был обнаружен и изъят вышеуказанный целлофановый пакет с наркотическим средством «марихуана», весом 135 грамм. Указанный вес наркотического средства согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В соответствии с описательной частью настоящего приговора ФИО1, вину признал и поддержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, государственный обвинитель ФИО3 и защитник подсудимого - адвокат ФИО4.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 органами следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, квалифицированы правильно.

При назначении ФИО1, вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, наличие у ФИО1, малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Однако, оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При этом, суд считает невозможным применить к ФИО1, условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого и то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает не целесообразным назначать ему

дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО1 в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

ФИО1, находясь в федеральном розыске, был задержан ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Левобережного ОМ при УВД по <адрес> РСО - Алания. В связи с чем срок отбывания наказания ФИО1, надлежит исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытого наказания следует зачесть время задержания ФИО1, в ходе предварительного следствия с 27 по ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с назначением ФИО1 наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средства «марихуана» весом 134,6 грамма и два ватных тампона со смывами с рук ФИО1, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО1, исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытого наказания зачесть время задержания ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 134,6 грамма и два ватных тампона со смывами с рук ФИО1, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному ФИО1, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.