ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес> - Алания ФИО6

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого ФИО1 - адвоката Адвокатского кабинета «Дзидаханов К.М.» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1,04.10.1978 года рождения, уроженца <адрес> Таджикистан, гражданина Таджикистана, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного <адрес>, проживавшего РСО - Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2009 года, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО1, находясь на поле, расположенном на западной окраине <адрес>, РСО - Алания, путем срывания листьев дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое он хранил в заброшенном домовладении, распложенном на западной окраине <адрес>, РСО - Алания. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 приехал к вышеуказанному заброшенному домовладению, где взял ранее спрятанное наркотическое средство и вместе с ним направился в сторону парка, расположенного в центре <адрес> РСО - Алания. В тот же день примерно в 15 часов 00 минут, напротив домовладения № по <адрес> РСО - Алания, ФИО1, был задержан сотрудниками милиции и для установления личности доставлен в УВД по <адрес> РСО - Алания. Где в помещении дежурной части, в ходе произведенного личного досмотра, у ФИО1, в левом внутреннем кармане джинсовой куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО1, наркотическое средство, является - «марихуана», массой 143 грамма и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В соответствии с описательной частью настоящего приговора ФИО1 вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, государственный обвинитель ФИО3 и защитник подсудимого - адвокат ФИО4.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1, осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 органами следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, квалифицированы правильно.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1, полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Однако, оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При этом, суд считает невозможным применить к ФИО1, условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом также не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого и то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО1 в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ, и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с назначением ФИО1 наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу наркотическое средство «марихуана» весом 142,6 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средства «марихуана» весом 142,6 грамма по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному ФИО1 содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.