Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес> - Алания ФИО18
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
<адрес> РСО - Алания ФИО15,
подсудимых ФИО1 и ФИО2,
защитника подсудимого ФИО1 - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника подсудимого ФИО2 - адвоката Коллегии адвокатов «Центральная» <адрес> РСО - Алания ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца селения <адрес>, гражданина <адрес>, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживавшего <адрес>, селение Чорбаули, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222 УК РФ и
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Южная Осетия, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего двух малолетних детей, работающего слесарем в ООО «Юг-пласт» <адрес>, зарегистрированного РСО - Алания, <адрес>, селение Сунжа, <адрес>, фактически проживающего РСО - Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые ФИО1 и ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконные перевозку, хранение и сбыт боеприпаса. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
В декабре 2008 года ФИО1 в ходе разговора со своим родственником ФИО2 сообщил последнему, что в <адрес> РСО - Алания, он незаконно хранит боеприпас ПТУР «Фагот» в комплекте. Примерно в начале апреля 2009 года ФИО2 и ФИО1, договорились незаконно сбыть хранившийся боеприпас ПТУР «Фагот» за денежное вознаграждение.
С целью осуществления своего преступного замысла ФИО2, стал подыскивать лиц, желающих приобрести боеприпас, которыми явились внедренные в соответствии с планом оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота оружия и боеприпасов сотрудники милиции ФИО6 и ФИО7.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, реализуя совместный с ФИО1 умысел, договорился с ФИО6 и ФИО7 о встрече и сбыте боеприпаса за 12 000 долларов США.
ФИО2 в свою очередь о договоренности с ФИО6 и ФИО7, сообщил ФИО1, при этом они обговорили, что последний за сбытый боеприпас получит 10 000 долларов США.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа утра ФИО1 и ФИО2 в районе Китайской площади <адрес> возле Горно-металлургического института, обсудили условия сбыта боеприпаса ПТУР «Фагот», распределив между собой роли и детали предстоящей сделки.
Согласно предварительной договоренности ФИО1, должен был доставить боеприпас в условленное место - на объездную автодорогу на окраине <адрес> РСО - Алания и сообщить об этом по телефону ФИО2. Последний в свою очередь обязался договориться с ФИО6 и ФИО7 о встрече, сообщить им место нахождения боеприпаса и сбыть его за денежное вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов ФИО1, реализуя совместную договоренность, на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ-2106, регистрационный знак В 822 ТС 15 рус, прибыл к заброшенным гаражам в <адрес> РСО - Алания и извлек из углубления в земле ранее спрятанные им два мешка, в которых незаконно хранился боеприпас ПТУР «Фагот» в комплекте. Погрузив мешки с боеприпасом в багажник своей автомашины, он незаконно перевез его на объездную автодорогу <адрес> РСО - Алания. Где мешки с боеприпасом ПТУР «Фагот» в комплекте, ФИО1 выложил на обочину автодороги, прикрыв их одеялом. После чего ФИО1 по телефону сообщил ФИО2 о том, что боеприпас доставлен в назначенное место.
Тогда ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, по телефону договорился с ФИО6 и ФИО7, о встрече и сбыте им боеприпаса ПТУР «Фагот» в комплекте.
Примерно в 8 часов того же дня ФИО7 прибыл в условленное место на объездную автодорогу <адрес> РСО - Алания, где приобрел боеприпас ПТУР «Фагот» в комплекте. За сбыт боеприпаса ФИО6, передал ФИО2 12 000 долларов США.
Подсудимый ФИО2, вину в судебном заседании признал и показал, что в марте 2009 года, он был доставлен сотрудниками милиции в Промышленный ОВД <адрес>. Где его поместили в камеру, объяснив, что он подозревается в совершении кражи. В камере также содержался парень, который представился Русланом, как он потом узнал после своего задержания, фамилия его ФИО6 и он является сотрудникам милиции. После того, как эксперт снял отпечатки пальцев с его рук, он был отпущен. В этот же момент был отпущен и ФИО6, с которым они обменялись номерами телефонов пообещав, созвонится. Через несколько дней ему позвонил ФИО6, и они встретились в ресторане «Бавария». Где в ходе разговора ФИО6 пояснил, что он хочет приобрести любое огнестрельное оружие, которое осталось на территории Южной Осетии, после войны с Грузией. Он ответил ФИО6, что поспрашивает и ответ скажет попозже, при этом он вспомнил, что у его двоюродного брата, жителя <адрес>, ФИО1 имеется в наличии установка «Фагот», про которую последний ему говорил в декабре 2008 года.
В середине апреля 2009 года он приехал в <адрес> Южная Осетия, где у ФИО1 спросил, не желает ли он реализовать имеющейся у него боеприпас «Фагот». На что ФИО1 ответил, что продаст боеприпас за 10 000 долларов США. Он сказал ФИО1, что если он найдет покупателя на указанный боеприпас, то сообщит ему об этом.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из <адрес> Южная Осетия в <адрес> РСО - Алания. В этот же день он позвонил ФИО6, и договорился с ним о встрече. Встретившись с ФИО6, он сообщил последнему, что в наличие имеется установка «Фагот» стоимостью 12 000 долларов США. Указанную сумму он назвал ФИО6 из расчета, что 2 000 долларов США он оставить себе, а 10 000 долларов США отдаст ФИО1. На его предложение ФИО6, сказал, что подумает и скажет ответ на следующий день.
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ему позвонил ФИО6 и они договорились встретится в районе Китайской площади <адрес>. ФИО6, подъехал на автомашине ВАЗ-2114 зеленного цвета, за рулем которой сидел парень, как он потом узнал после своего задержания, по фамилии ФИО7, и который также является сотрудником милиции. В ходе разговора ФИО6, пояснил, что нашел людей, которые готовы приобрести установку «Фагот». Тогда он позвонил ФИО1, в <адрес> и сообщил ему о намерении ФИО6, приобрести боеприпас, при этом попросив ФИО1 приехать в <адрес>. ФИО1, вначале сомневался и не хотел приезжать, однако потом сказал, что приедет на следующий день. С ФИО6 же, они договорились встретится, на следующий день в обеденное время.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа утра ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, что приехал и находится возле его дома, расположенного на <адрес>. Выйдя и сев в автомашину ФИО1, марки ВАЗ - 2106, последний сообщил, что сбыть боеприпас необходимо прямо сейчас. Тогда они обсудили условия передачи установки, которую ФИО1 отвезет на объездную дорогу <адрес>, к ресторану "Бусик" и оставить там, на обочине дороги. А он, получив деньги от ФИО6, укажет последнему место нахождения установки.
После разговора с ФИО1, он позвонил ФИО6 и сообщил, что установку ему необходимо забрать прямо сейчас. При этом он попросил подъехать ФИО6 к магазину «Авто дом», расположенного на <адрес>. На что ФИО6 пообещал, подъехать к нему через несколько часов. Примерно в 8 часов ФИО6, подъехал с ФИО7, на автомашине марки ВАЗ - 2114. Он предложил ФИО6, отдать ему деньги и тогда он скажет, где находится установка. На что ФИО6, не согласился. Тогда они договорились, что ФИО6, с деньгами останется с ним, а ФИО7 поедет на объездную автодорогу <адрес> РСО - Алания, где на обочине возле кафе, заберет ПТУР «Фагот». ФИО7 уехал и примерно через 30 минут позвонил ФИО6 и сообщил, что забрал установку. Тогда ФИО6, передал ему 12 000 долларов США. Получив указанную сумму, он попрощался с ФИО6 и пошел в сторону своего дома. По дороге он увидел, что за ним бегут несколько человек, тогда он испугался и убежал. Вечером того же дня ему на сотовый телефон позвонила его сестра и сообщила, что в их доме был произведен обыск и его разыскивают сотрудники ФСБ РФ по РСО - Алания. Тогда он добровольно явился в ФСБ РФ по РСО - Алания и выдал полученные им у ФИО6, за сбыт ПТУР «Фагот» 12 000 долларов США.
В судебном заседании подсудимый ФИО1, вину в предъявленном обвинении признал, и отдачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания данные им в ходе предварительного расследования.
Из оглашённых в судебном заседании показаний ФИО1, данных им на предварительном следствии усматривается, что он подробно и последовательно описывал обстоятельства, при которых им и ФИО2, было совершенно преступление.
Так ФИО1 показывал, что примерно 5-ДД.ММ.ГГГГ он встретился в <адрес> со своим знакомым ФИО8. В ходе их разговора последний ему рассказал, что на территории Российской Федерации в РСО - Алания, в селение Михайловское возле заброшенных гаражей, расположенных возле училища, хранит боеприпас ПТУР «Фагот». ФИО8 пояснил ему, что при желании этот боеприпас он может забрать себе, на что он (ФИО1) ему ответил согласием. После этого ФИО8 подробно объяснил, где именно хранится указанный боеприпас. При этом он у ФИО8 о происхождении указанного боеприпаса не спрашивал. Через несколько дней после их разговора он узнал, что ФИО8 в ходе боестолкновения погиб. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и в этот же день поехал в <адрес>, чтобы удостоверится, действительно ли там хранится боеприпас ПТУР «Фагот». Приехав на указанное место, он увидел, что там лежат два мешка. Открыв их, он увидел ПТУР «Фагот», который состоит из двух основных частей. Завязав указанные мешки, он положил их обратно и накрыл одеялом и тряпками. Примерно в феврале 2009 года в связи с тяжелым материальным положением, он решил продать указанную установку "Фагот".
Примерно в декабре 2008 года он рассказал своему родственнику ФИО2, что у него имеется установка ПТУР "Фагот". Приблизительно в начале апреля 2009 года к нему приехал ФИО2 и спросил, не продает ли он хранящуюся у него установку ПТУР «Фагот». Он ответил ФИО2, что хочет продать установку за 10 000 долларов США, на что последний сказал, что нашел покупателя и как только нужно будет - он сразу позвонит ему. За боеприпас ПТУР «Фагот» покупатели должны были заплатить 12 000 долларов США, 10 000 из которых предназначались ему, а остальные 2 000 долларов США предназначались ФИО2, так как именно он нашёл покупателя и организовал сбыт установки ПТУР «Фагот».
В середине дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 со своего мобильного телефона позвонил ему на мобильный телефон и попросил приехать из <адрес>. Он не хотел ехать в <адрес>, но ФИО2 уговорил его и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут он на своей автомашине ВАЗ - 2106, белого цвета, регистрационный номер В 822 ТС 15 рус выехал из <адрес> в сторону <адрес>. С ним также поехал его родственник ФИО9, которому было необходимо поехать в <адрес>.
Примерно в 03-04 часа утра ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО9 приехал к дому ФИО2, находящемуся в районе Китайской площади <адрес>. Он позвонил ФИО2 и последний спустился к ним. В автомашине они обсудили условия передачи установки, а именно: он должен был отвезти установку к кругу, расположенному на объездной дороге <адрес> возле ресторана "Бусик". ФИО2 в свою очередь должен был встретиться с покупателями, забрать у них денежные средства и сказать, где находится установка. После состоявшегося разговора ФИО2 пошел обратно домой, а он и ФИО9 поехали в <адрес>, чтобы забрать установку и отвезти её к месту, откуда её должны были забрать покупатели. Во время их разговора ФИО9, находился на улице и не слышал, о чем они разговаривали.
Примерно в 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО9 подъехал к заброшенным гаражам, находящимся в <адрес>, где достал два мешка с боеприпасом ПТУР «Фагот». Он попросил ФИО9, чтобы последний ему открыл багажник, так как багажник его автомобиля открывался с салона. Уложив мешки, в которых находилась установка «Фагот» в багажник своей автомашины, они выехали в сторону круга, расположенного возле ресторана "Бусик". Проехав от круга в сторону <адрес> по трассе, проходящей вдоль русла реки Терек, около 500 метров, они остановились. Он выложил находящуюся у него в автомашине установку "Фагот" на обочину автодороги. После чего они поехали в <адрес>. По дороге в <адрес> он объяснил ФИО9, что последний должен вернуться обратно и со стороны наблюдать за указанным местом. Также он сказал ФИО9, что туда должна подъехать автомашина ВАЗ - 2114 и забрать оставленные мешки. При этом он не поставил ФИО9 в известность о содержимом мешков.
Не доезжая до Китайской площади <адрес>, ФИО9 высадил его и поехал обратно в сторону <адрес>. Он зашел в один из подвалов домов расположенного в районе Китайской площади и там ждал звонка ФИО9. Примерно минут через тридцать-сорок ему на мобильный телефон позвонил ФИО9 и сказал, что подъезжала автомашина ВАЗ - 2114, из которой вышел мужчина и забрал оставленные ими мешки. Он позвонил ФИО2 и спросил, получил ли он деньги за сбыт боеприпаса. На что ФИО2, ответил, что получил. После этого он еще несколько раз звонил ФИО2, но телефон у него был выключен. Не дождавшись ФИО2, он позвонил ФИО9 и попросил забрать его с Китайской площади <адрес>. Когда к нему подъехал ФИО9, он сел в автомашину и они поехали обратно в <адрес>, однако не доезжая до <адрес> РСО - Алания были задержаны сотрудниками ГИБДД (Том № л.д. 81-85, Том № л.д. 166-171,Том № л.д. 121-124,Том № л.д. 135-145, Том № л.д. 233-238).
Показания ФИО1, на предварительном следствии были получены в строгом соответствии, с требованиями норм уголовно-процессуального закона и суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку они объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, являются достоверными и суд кладет их в основу приговора.
Также вина подсудимых ФИО1 и ФИО2, подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он работает оперуполномоченным МВД по РСО - Алания. В марте 2009 года к ним поступила оперативная информация о причастности ФИО2 и ФИО1, к незаконному обороту огнестрельного оружия и боеприпасов. Руководством МВД РСО - Алания было принято решение совместно с УФСБ РФ по РСО - Алания провести оперативно - розыскные мероприятия с целью документирования преступной деятельности и задержания указанных лиц.
В марте 2009 года ФИО2, был задержан сотрудниками милиции и помещен в камеру временных задержанных Промышленного ОВД <адрес> РСО - Алания, по подозрению в совершении кражи. С целью установления контакта с ФИО2, он также был помещен в указанную камеру. Там он познакомился с ФИО2 и через пару часов они были отпущены сотрудниками милиции. Они обменялись номерами телефонов, договорившись, созвонится. Через несколько дней они созвонились и встретились в ресторане «Бавария».
В ходе беседы, у них зашел разговор об огнестрельном оружии и ФИО2, проявив инициативу, рассказал, что у его родственника имеется боеприпас ПТУР «Фагот», который они желают продать. Он сделал вид, что заинтересовался предложением ФИО2, пояснив, что он сможет найти людей, которые приобретут указанный боеприпас. О разговоре с ФИО2, он доложил своему руководству, и ими было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении боеприпаса ПТУР «Фагот», предложенного ФИО2. Через несколько дней он вновь встретился с ФИО2 и он ему сообщил, что боеприпас ПТУР «Фагот», будет стоить 12 000 долларов США.
ДД.ММ.ГГГГ после обеда, сотрудником ФСБ РФ по РСО - Алания ФИО12, ему был выдан диктофон и он вместе с оперуполномоченным МВД РСО - Алания ФИО7, поехал на встречу с ФИО2 в район Китайской площади <адрес>. В ходе встречи он сообщил ФИО2, что нашел людей, которые готовы за 12 000 долларов США купить предложенный им боеприпас. ФИО2, созвонился, как он потом узнал с ФИО1 и сообщил ему об их разговоре. Также ФИО2, передал ему трубку и он, поговорив с ФИО1, заверил последнего о серьезных намерениях приобрести боеприпас ПТУР «Фагот». После разговора они договорились с ФИО2, что встретятся на следующий день в обеденное время и осуществлять сделку по приобретению боеприпаса. Вернувшись в здание ФСБ РФ по РСО - Алания, он выдал диктофон с записью разговора с ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов утра ФИО2, позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что сделку по приобретению ПТУР «Фагот», необходимо провести прямо сейчас. Он позвонил сотруднику ФСБ по РСО - Алания ФИО12 и тот попросил его подъехать в ФСБ РФ по РСО - Алания. Подъехав вместе с ФИО7, он и последний были в присутствии двух присутствующих лиц, досмотрены, при этом у них ничего противозаконного, в том числе денежные средства обнаружены не были. Для осуществления звукозаписи предстоящего разговора с ФИО2, ему передали диктофон «Sony» с аудиокассетой. Указанная кассета была прослушана, каких-либо записей на ней не обнаружено. После этого ФИО12, с участием двух присутствующих лиц, были осмотрены 12 000 долларов США купюрами достоинством 100 долларов США каждая, серийные номера которых были переписаны в протокол. Указанные денежные средства были вручены ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также была осмотрена автомашина марки ВАЗ - 2114, в которой никаких денежных средств, записывающей аппаратуры и других, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, обнаружено не было. На указанной автомашине он вместе с ФИО7, поехали на встречу с ФИО2, в район магазина «Авто-Дом», расположенного по <адрес>.
В ходе встречи ФИО2 созванивался с ФИО1, и после разговора с последним, ФИО2 предложил ему с деньгами остаться с ним, а ФИО7, поехать на объездную автодорогу <адрес> РСО - Алания, где на обочине возле кафе, забрать ПТУР «Фагот».
ФИО7 выехал на указанное место, а он с ФИО2, остались ждать его на улице. Примерно через 30 минут ФИО7, позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что погрузил ПТУР «Фагот» в багажник своей автомашины и уже подъезжает к ним. После этого он передал ФИО2 за ПТУР «Фагот» денежные средства в размере 12 000 долларов США. В это время подъехал ФИО7 и он, попрощавшись с ФИО2, сев в автомашину уехал. После совершенной сделки задержать ФИО2, как он потом узнал, не представилось возможным, так как он бросился бежать и скрылся с места совершения преступления. Он и ФИО7 прибыли в Управления ФСБ РФ по РСО - Алания, где выдали приобретенный у ФИО2 и ФИО1, за 12 000 долларов США ПТУР «Фагот» и диктофон «Sony» с аудиокассетой, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, удостоверенный подписями участников.
Оперуполномоченный МВД по РСО - Алания ФИО7, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что принимал участие в оперативно -розыскных мероприятиях по документированию преступной деятельности подсудимых ФИО2 и ФИО1.
ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6, встречался с ФИО2 и тот предложил им приобрести за 12 000 долларов США ПТУР «Фагот». Они договорились встретится на следующий день в обеденное время.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часов утра ему позвонил ФИО6, и сообщил, что ФИО2, желает сбыть ПТУР «Фагот», прямо сейчас. Он вместе с ФИО6, подъехали к зданию УФСБ РФ по РСО - Алания. Где он и ФИО6, были в присутствии двух понятых досмотрены, при этом у них ничего противозаконного, в том числе денежные средства обнаружены не были. Для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудником ФСБ были выданы ФИО6, диктофон «Sony» с аудиокассетой и 12 000 долларов США купюрами достоинством 100 долларов США каждая, серийные номера которых были переписаны в протокол. Так же была осмотрена его автомашина ВАЗ - 2114, с транзитными номерами АО № рус, на которой он и ФИО6, поехали на встречу с ФИО2, в район магазина «Авто-Дом», расположенного по <адрес>.
В ходе встречи ФИО2 созванивался с ФИО1, и после разговора с последним, ФИО2 предложил ему поехать на объездную автодорогу <адрес> РСО - Алания, где на обочине возле кафе, забрать ПТУР «Фагот», а ФИО6, с деньгами остаться с ним.
Приехав на указанное место, он на обочине увидел два мешка, в которых находился ПТУР «Фагот». Погрузив боеприпас в багажник своей автомашины, он поехал обратно к ФИО6 и ФИО2.. Подъехав к ним ФИО6, сел к нему в автомашину и сообщил, что передал ФИО2, за приобретенный ПТУР «Фагот», 12 000 долларов США.
После этого они приехали в Управления ФСБ РФ по РСО - Алания, где выдали приобретенный у ФИО2 и ФИО1, за 12 000 долларов США ПТУР «Фагот» и диктофон «Sony» с аудиокассетой, о чем были составлены соответствующие акты.
Из исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11, данными ими на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут их пригласили в качестве понятых в УФСБ России по РСО - Алания. Где в их присутствии сотрудник УФСБ России по РСО - Алания ФИО12, во дворе управления произвел досмотр автомашины марки ВАЗ - 2114, светло-зеленоватого цвета с серебристым оттенком, транзитные номера АО №, в которой каких -либо посторонних предметов обнаружено не было. О проведённом досмотре был составлен акт, в котором после его составления они расписались. Далее, в служебном кабинете № оперуполномоченным УФСБ России по РСО - Алания ФИО12, был осуществлён личный досмотр ФИО6 и ФИО13, в ходе которого у них ничего незаконно хранящегося, никаких денежных средств и записывающей аппаратуры обнаружено не было. О проведённом личном досмотре был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. После этого ФИО6, был выдан диктофон «SONY» ТСМ 20 DV с кассетой «ТDК» - 90, которую сначала прослушали и установили, что на ней нет никаких записей, и денежная сумма в размере 12 000 долларов США, номера которых были переписаны в акт вручения денежных средств и диктофона, который был составлен тогда же и в котором они расписались.
В тот же день в 08 часов 45 минут ФИО6 в вышеуказанном помещении добровольно выдал сотруднику УФСБ России по РСО - Алания ФИО12 предмет, похожий на переносной противотанковый ракетный комплекс «Фагот», диктофон «SONY» ТСМ 20 DV с кассетой «ТDК» - 90, при этом ФИО6 пояснил, что данное средство поражения ему незаконно реализовал ФИО2 по цене 12 000 долларов США. Был составлен акт добровольной выдачи, который был подписан всеми участвующими лицами, включая их. Изъятые предметы, были упакованы в мешок светлого цвета, приложены к указанному протоколу и опечатаны печатью «Для пакетов № УФСБ России по РСО - Алания», на которых расписались они и сотрудник УФСБ России по РСО - Алания ФИО12 (Том № л.д.115-117 и л.д. 118-120).
Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа он с ФИО1 выехали из <адрес> в <адрес> на автомобиле последнего марки ВАЗ - 2106.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в три часа утра, он с ФИО1 приехали в <адрес>, после чего направились в район Китайской площади, к месту проживания их родственника ФИО2. Они подъехали к дому ФИО2, после чего последний вышел из дома и сел к ним в автомашину. ФИО1 и ФИО2 попросили его выйти из автомашины, объяснив, что им необходимо о чем-то поговорить. ФИО2 и ФИО1, очень долго о чем-то разговаривали. После того, как они поговорили, ФИО2, пошел обратно домой, а он сел в автомашину и вместе с ФИО1 и они направились в сторону <адрес>. Заехав в селение по центральной дороге, они подъехали к заброшенным гаражам. Где ФИО1 вышел и удалился на несколько минут от автомашины. Спустя несколько минут, он увидел, как ФИО1 идет с какими-то мешками. Подойдя ФИО1, попросил его помочь погрузить указанные мешки в багажник автомашины. Что находилось в этих мешках, ему было неизвестно. Погрузив мешки в автомобиль, они поехали на объездную дорогу <адрес>, в сторону круга, расположенного возле ресторана "Бусик". Проехав от круга в сторону <адрес> по трассе, проходящей вдоль русла реки Терек, около 500 метров, они остановились. Выйдя из автомашины, ФИО1 выложил указанные мешки на обочину автодороги. После этого ФИО1, сел обратно в автомобиль, и они направились в <адрес>. При подъезде к городу ФИО1 попросил, чтобы он вернулся обратно и понаблюдал за тем местом, где были оставлены мешки. ФИО1 пояснил, что за мешками должен кто-то приехать и попросил позвонить ему сразу, как только мешки заберут. Оставив ФИО1 на Китайской площади <адрес>, он направился обратно на объездную дорогу <адрес>, чтобы наблюдать за местом, где находились оставленные ФИО1 мешки. Для этого он встал возле заброшенного здания, находящегося примерно в трехстах метрах от указанного места. Прождав примерно минут тридцать, он увидел, как автомашина темного цвета подъехала к тому месту, за которым он наблюдал. Из указанного автомобиля вышел мужчина, который забрал оставленные ФИО1 мешки и поместил их в свою автомашину. Увидев это, он позвонил ФИО1 и сообщил, что мешки забрали. При этом он не знал о содержимом указанных мешков, так как ФИО2 и ФИО1, его в свои планы не посвящали, а сам он у них об этом не интересовался (Том № л.д. 150-154, Том № л.д. 203-207 и Том № л.д.127-132).
Вина подсудимых также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Рапортом старшего оперуполномоченного оперативного отделения Управления ФСБ России по РСО - Алания ФИО12, согласно которому в ходе проведения комплекса оперативно - розыскных мероприятий, была выявлена и пресечена незаконная деятельность по приобретению, перевозке, хранению и сбыту боеприпаса ПТУР «Фагот», осуществлявшаяся на территории РСО - Алания ФИО1 и ФИО2 (Том № л.д. 10-11).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 и ФИО1 (Том 1 л.д.12-13).
Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 и ФИО1 (Том 1 л.д.14-15).
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» назначено проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении ПТУР «Фагот» у ФИО2 и сообщника за 12 000 долларов США (Том 1 л.д. 16 - 17).
Актом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ - 2114 светло-зеленоватого цвета с серебристым оттенком, транзитные номера АО № регион, из которого видно, что в автомашине ничего противозаконного, в том числе денежные средства обнаружены и изъяты не были (Том 1 л.д.18-19).
Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у ФИО6, при личном досмотре ничего противозаконного, а также денежных средств и записывающей аппаратуры не обнаружено (Том 1 л.д. 20).
Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО13, при личном досмотре ничего противозаконного, а также денежных средств и записывающей аппаратуры не обнаружено (Том 1 л.д. 21).
Актом применения звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО6 был выдан диктофон «SONY» ТСМ 20 DV, с кассетой «TDK» 90 (Том № л.д. 22).
Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО6 для производства контрольного закупа были выданы денежные средства в сумме 12 000 долларов США, купюрами по 100 долларов США в количестве 120 штук с серийными номерами: HF 05553033 C, HF 05553034 C, HF 72253017 B, HB 02515652 H, AB 06351879 U, HF 43092113 C, HB 12146369 F, HF 05553037 C, HC 69679146 A, HB 19986367 E, AB 76250439 S, HF 43256039 C, HF 03113813 A, HE 45898319 B, HL 46086289 E, HF 43361480 C, HF 19861645 I, HF 56786200 C, HF 03113812 A, HF 03113815 A, HF 03113811 A, AD 94496876 A, FB 57259802 A, HB 19861644 I, HF 87630448 B, HF 35330852 C, HF 35330851 C, AB 03131340 D, HF 64622227 B, HL 62797775 D, HF 87630449 B, HF 35330854 C, HJ 23461654 A, HJ 23461655 A, HL 61810578 D, HB 08376662 I, HB 964 93691 C, HF 75149011 B, HB 48453466 F, FF 30065321 C, HB 74140414D, HB 74140472 D, HB 74140497 D, HB 74140490 D, HF 51792689 B, HB 74140609 D, HB 74140844 D, HB 03114382 G, HB 74140608 D, HB 74140323 D, HB 74140597 D, HF 49364878 B, HB 74140413 D, HB 74140662D, HB 74140471 D, HB 74140610 D, FG 09266830 A, FG 09266829 A, FG09266831 A, FG 09266833A, HB 74140409 D, FG 09266835 A, FG 09266834 A, FG 09266832 A, HK 94255225 A, HK 94255224 A, HK 94255223 A, HK 94255220 A, HF 38282045 B, HD 29817182 B, HD 51467836 A, HD 54375399 A, HB 19191330 I, AB 61945391 D, HF 43361482 C, FF 75639310 A, HF 87630445 B, HF 87630446 B, HF 87630447 B, AL 85821414 B, HA 44101746 A, CB 48940910 F, HE 52637146 A, FG 31876228 B, AL 96172186 B, AL 96172180 B, AB 32693900 P, AL 96172181B, HF 35354002 C, CL 00900883 A, HL 12792103 E, HB 06935253 F, HB 06935254 F, HB 52792785 H, HB 52792779 H, HB 52792786 H, HF43361468 C, HF 43361466 C, HF 43361467 C, FG 09266828 A, HB 74140660 D, HF 35330884 C, HF 35330856 C, HF 35330857 C, HF 35330885 C, HF 35330886 C, HF 35330887 C, HF 35330888 C, HB 74140491 D, HB 74140536 D, HB 74140537 D, HB 24461619 G, HB 24461681 G, HB 24461659 G, HB 74140546 D, HB 74140538 D, HB 24461614 G, HB 244 61613 G, HB 74140498 D, HB 24461618 G (Том 1 л.д.23-24).
Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО6, сотруднику оперативного отделения УФСБ России по РСО - Алания ФИО12 были выданы противотанковый ракетный комплекс «Фагот» (станок с прицелом № КН -86-0172, ПТУР ППРК «Фагот» с номерами С 9 Н 135 В, 02-05-11 OKFOL-3.5 9М111МВ 02-06-11 021152 03-06-11 1047-03-04) и диктофон «SONY» ТСМ 20 DV, с кассетой «TDK» 90. При этом ФИО6 пояснил, что данное средство поражение им сбыл ФИО2 и ФИО1(Том № л.д. 55).
Согласно заключению эксперта № с ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные на исследование объекты, являются:
1.Транспортно-пусковым контейнером с ракетой 9М111МВ к переносному противотанковому ракетному комплексу 9К111 «Фагот», боеприпасом, одноразового применения, предназначенным для поражения визуально видимых не подвижных и движущихся со скоростью до 60 км/ч целей, (танков и других бронированных малоразмерных целей) на дальностях до 2 км, снаряженный мощным бризантным взрывчатым веществом на основе гексогена состав А-IХ-I. На трубе лакокрасочным материалом черного цвета нанесена маркировка: 9М111МВ, 02-06-11, 02-11-52, 03-06-11, FUZED, С, 9Н135В, 02-05-11, OKFOL-3.5, 1047-03-04.
2.Складной переносной пусковой установкой 9П135М с аппаратурой управления 9С451, прибором наведения ракеты 9Ш119М1 и механизмом пуска 9П155 на станке 9П56 (9П56М). На станке лакокрасочным материалом черного цвета нанесена маркировка: КН-86-0172, 9П56М, КН-86-0172, 9П135М-1, 07-86-МК, 6116, 9П135 01.000, 03-86-МК, 41-77.
С целью определения пригодности представленных на исследование объектов, к применению по прямому назначению, проводились экспериментальные стрельбы. Представленный на исследование объект (боеприпас «Фагот») отработал штатно, что свидетельствует о его пригодности к применению по своему прямому назначению.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ракета 9М111МВ к переносному противотанковому ракетному комплексу 9К111 «Фагот» - уничтожена путем производства выстрела в процессе экспертного исследования (Том № л.д. 208-217).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у ФИО2, были изъяты купюры достоинством 100 (сто) долларов США каждая, в количестве 120 (сто двадцать) штук с серийными номерами: HF 05553033 C, HF 05553034 C, HF 72253017 B, HB 02515652 H, AB 06351879 U, HF 43092113 C, HB 12146369 F, HF 05553037 C, HC 69679146 A, HB 19986367 E, AB 76250439 S, HF 43256039 C, HF 03113813 A, HE 45898319 B, HL 46086289 E, HF 43361480 C, HF 19861645 I, HF 56786200 C, HF 03113812 A, HF 03113815 A, HF 03113811 A, AD 94496876 A, FB 57259802 A, HB 19861644 I, HF 87630448 B, HF 35330852 C, HF 35330851 C, AB 03131340 D, HF 64622227 B, HL 62797775 D, HF 87630449 B, HF 35330854 C, HJ 23461654 A, HJ 23461655 A, HL 61810578 D, HB 08376662 I, HB 964 93691 C, HF 75149011 B, HB 48453466 F, FF 30065321 C, HB 74140414D, HB 74140472 D, HB 74140497 D, HB 74140490 D, HF 51792689 B, HB 74140609 D, HB 74140844 D, HB 03114382 G, HB 74140608 D, HB 74140323 D, HB 74140597 D, HF 49364878 B, HB 74140413 D, HB 74140662D, HB 74140471 D, HB 74140610 D, FG 09266830 A, FG 09266829 A, FG09266831 A, FG 09266833A, HB 74140409 D, FG 09266835 A, FG 09266834 A, FG 09266832 A, HK 94255225 A, HK 94255224 A, HK 94255223 A, HK 94255220 A, HF 38282045 B, HD 29817182 B, HD 51467836 A, HD 54375399 A, HB 19191330 I, AB 61945391 D, HF 43361482 C, FF 75639310 A, HF 87630445 B, HF 87630446 B, HF 87630447 B, AL 85821414 B, HA 44101746 A, CB 48940910 F, HE 52637146 A, FG 31876228 B, AL 96172186 B, AL 96172180 B, AB 32693900 P, AL 96172181B, HF 35354002 C, CL 00900883 A, HL 12792103 E, HB 06935253 F, HB 06935254 F, HB 52792785 H, HB 52792779 H, HB 52792786 H, HF43361468 C, HF 43361466 C, HF 43361467 C, FG 09266828 A, HB 74140660 D, HF 35330884 C, HF 35330856 C, HF 35330857 C, HF 35330885 C, HF 35330886 C, HF 35330887 C, HF 35330888 C, HB 74140491 D, HB 74140536 D, HB 74140537 D, HB 24461619 G, HB 24461681 G, HB 24461659 G, HB 74140546 D, HB 74140538 D, HB 24461614 G, HB 244 61613 G, HB 74140498 D, HB 24461618 G (Том № л.д. 109-111).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 и ФИО1 (Том 1 л.д.214-216).
Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 и ФИО1 (Том 1 л.д.217-218).
Постановлением судьи Верховного суда РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении прослушивание телефонных переговоров ФИО2 (Том № л.д. 220-221).
Постановлением судьи Верховного суда РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении прослушивание телефонных переговоров парня по имени «Тамази» (Том № л.д. 223-224).
Постановлением судьи Верховного суда РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении прослушивание телефонных переговоров ФИО9 (Том № л.д. 226-227).
Постановлением судьи Верховного суда РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении прослушивание телефонных переговоров ФИО2 (Том № л.д. 229-230).
Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданина ФИО6, запрещенных к свободному обороту предметов, денежных средств и записывающей аппаратуры, не обнаружено (Том № л.д. 250).
Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданина ФИО13, запрещенных к свободному обороту предметов, денежных средств и записывающей аппаратуры, не обнаружено (Том № л.д. 251).
Актом применения звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданину ФИО6 был передан диктофон «SONY» ТСМ 20 DV, с кассетой «TDK» 90 (Том № л.д. 248).
Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперативным сотрудником ФИО6 сотруднику оперативного отделения УФСБ России по РСО - Алания ФИО12 были выданы, диктофон «SONY» ТСМ 20 DV, с кассетой «TDK» 90, при этом ФИО6 пояснил, что на указанной кассете записан разговор между ним и ФИО2 (Том № л.д. 249).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, мобильного телефона фирмы "Нокиа", модель «1200», «IMEI - 352075/02/485803/3», сим-картой с серийным номером "89701028240506801 7" и мобильного телефона ФИО9, фирмы "Самсунг", модель «М3510»", «IMEI - 354627/02/005672/9», сим-картой с серийным номером "89701028241083618 4", изъятые в ходе личного обыска у ФИО1 (Том № л.д. 1-4).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена 1.аудиокассета с имеющимися на ее поверхности обозначениями фирмы изготовителя «TDK», с рукописными записями с текстом следующего содержания «рег. №с, ДД.ММ.ГГГГ, встреча с ФИО2». В разговоре участвуют ФИО6, ФИО14 и ФИО2 Из зафиксированного разговора усматривается, факт предварительного сговора ФИО1 и ФИО2 с целью перевозки, хранения и сбыта боеприпаса ПТУР «Фагот». Также в ходе разговора с внедренными сотрудниками МВД по РСО - Алания ФИО2, созванивался с ФИО1 и договаривался с ним о том, чтобы ФИО1 приехал из <адрес> в <адрес>. 2. Аудиокассета с имеющимися на ее поверхности обозначениями фирмы изготовителя «TDK», а также рукописными записями с текстом следующего содержания «рег. №с, ДД.ММ.ГГГГ, закуп «Фагот» выстрел. У ФИО2 за 12 тыс. долл. США». На кассете записан разговор внедренных сотрудников МВД РСО - Алания ФИО6с обвиняемым ФИО2, в ходе которого последний пояснил о месте хранения боеприпаса ПТУР «Фагот», а также разъяснил условия, при которых указанный боеприпас будет сбыт (Том № л.д. 29-47).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого исследован компакт - диск формата DVD+R с серийным номером ZEO437-DVR-T47D «Verbatim» с рукописными надписями «перерег. № с, №, №с и (193)», поступивший из оперативного отдела УФСБ России по РСО - Алания. На указанном компакт-диске зафиксированы записи телефонных переговоров ФИО1, полученные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления суда. Указанные телефонные переговоры в своей совокупности подтверждают факт предварительного сговора и обсуждении обстоятельств совместной преступной деятельности ФИО1 с ФИО2, направленной на сбыт боеприпаса ППРК ПТУР «Фагот» ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 89-103).
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, транспортно-пускового контейнера зеленого цвета, на котором лакокрасочным материалом черного цвета нанесена буквенная и цифровая маркировка следующего содержания: «9М111МВ, 02-06-11, 02-11-52, 03-06-11, FUZED, С, 9 H135В, 02-05-11, OKFOL-3.5, 1047-03-04» и складная переносная пусковая установка 9П135М с аппаратурой управления 9С451, прибором наведения ракеты 9Ш119М1 и механизмом пуска 9П155 на станке 9П56 (9П56М), прикрепленная к металлическому станку зеленого цвета, на котором лакокрасочным материалом черного цвета, нанесена маркировка следующего содержания: «КН-86-0172, 9П56М, КН-86-0172, 9П135М-1, 07-86-МК, 6116, 9П135 01.000, 03-86-МК, 41-77» (Том № л.д. 167-168.).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО2, выдал свой мобильный телефон фирмы «NOKIA», модель-«6151», с серийным номером - «356297016795637», и сим-карту оператора мобильной связи «Мегафон», с серийным номером-«89701 02812 70274 07 2» (Том № л.д. 172-174).
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, мобильного телефона фирмы «NOKIA», модель-«6151», с серийным номером - «356297016795637», и сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», с серийным номером-«89701 02812 70274 07 2» принадлежащего ФИО2 (Том № л.д. 172-174).
Вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: денежными средствами в сумме 12 000 (двенадцать тысяч) долларов США с серийными номерами: HF 05553033 C, HF 05553034 C, HF 72253017 B, HB 02515652 H, AB 06351879 U, HF 43092113 C, HB 12146369 F, HF 05553037 C, HC 69679146 A, HB 19986367 E, AB 76250439 S, HF 43256039 C, HF 03113813 A, HE 45898319 B, HL 46086289 E, HF 43361480 C, HF 19861645 I, HF 56786200 C, HF 03113812 A, HF 03113815 A, HF 03113811 A, AD 94496876 A, FB 57259802 A, HB 19861644 I, HF 87630448 B, HF 35330852 C, HF 35330851 C, AB 03131340 D, HF 64622227 B, HL 62797775 D, HF 87630449 B, HF 35330854 C, HJ 23461654 A, HJ 23461655 A, HL 61810578 D, HB 08376662 I, HB 964 93691 C, HF 75149011 B, HB 48453466 F, FF 30065321 C, HB 74140414D, HB 74140472 D, HB 74140497 D, HB 74140490 D, HF 51792689 B, HB 74140609 D, HB 74140844 D, HB 03114382 G, HB 74140608 D, HB 74140323 D, HB 74140597 D, HF 49364878 B, HB 74140413 D, HB 74140662D, HB 74140471 D, HB 74140610 D, FG 09266830 A, FG 09266829 A, FG09266831 A, FG 09266833A, HB 74140409 D, FG 09266835 A, FG 09266834 A, FG 09266832 A, HK 94255225 A, HK 94255224 A, HK 94255223 A, HK 94255220 A, HF 38282045 B, HD 29817182 B, HD 51467836 A, HD 54375399 A, HB 19191330 I, AB 61945391 D, HF 43361482 C, FF 75639310 A, HF 87630445 B, HF 87630446 B, HF 87630447 B, AL 85821414 B, HA 44101746 A, CB 48940910 F, HE 52637146 A, FG 31876228 B, AL 96172186 B, AL 96172180 B, AB 32693900 P, AL 96172181B, HF 35354002 C, CL 00900883 A, HL 12792103 E, HB 06935253 F, HB 06935254 F, HB 52792785 H, HB 52792779 H, HB 52792786 H, HF43361468 C, HF 43361466 C, HF 43361467 C, FG 09266828 A, HB 74140660 D, HF 35330884 C, HF 35330856 C, HF 35330857 C, HF 35330885 C, HF 35330886 C, HF 35330887 C, HF 35330888 C, HB 74140491 D, HB 74140536 D, HB 74140537 D, HB 24461619 G, HB 24461681 G, HB 24461659 G, HB 74140546 D, HB 74140538 D, HB 24461614 G, HB 244 61613 G, HB 74140498 D, HB 24461618 G. Мобильным телефонам фирмы «Нокиа-1200» IMEI - 352075/02/485803/3, сим-картой с серийным номером "89701028240506801 7". Мобильным телефоном фирмы ""Самсунг", модели «М3510»", с IMEI - 354627/02/005672/9, сим-картой "89701028241083618 4". Мобильным телефоном фирмы "Нокиа", модель «6151», серийным номером - «356297016795637» и сим-картой с номером "89701 02812 70274 07 2". Двумя аудиокассетами фирмы «TDK» и компакт-диском формата DVD+R с серийным номером ZEO437-DVR-T47D, фирмы «Verbatim». А также ППРК ПТУР «Фагот» на транспортно пусковом контейнере; складная переносная пусковая установка 9П135М с аппаратурой управления 9С451, прибором наведения ракеты 9Ш119М1 и механизмом пуска 9П155 на станке 9П56 /9П56М/.
Таким образом, приведенные выше показания свидетелей обвинения и другие доказательства в их совокупности, с точки зрения относимости и достоверности, являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Органами предварительного расследования ФИО1, обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>-Алания совершил незаконные приобретение и хранение до ДД.ММ.ГГГГ боеприпаса ПТУР «Фагот» в комплекте. Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Государственный обвинитель ФИО15, в ходе прений сторон, отказался от обвинения ФИО1, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и просил прекратить уголовное преследование в отношении него в этой части.
Согласно ч. 1 ст.222 УК РФ.
Обсуждая вопрос о правовой оценке действий подсудимых, суд исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО2 и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ имея предварительную договоренность между собой, совершили незаконную перевозку, хранение и сбыт боеприпаса ПТУР «Фагот», в комплекте.
Указанное деяние ФИО1 и ФИО2, следует считать совершенным группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые действовали, согласовано, распределив роли по заранее разработанному плану.
Таким образом, суд считает, что действия ФИО1 и ФИО2, по ч.2 ст. 222 УК РФ, органами предварительного расследования квалифицированы правильно.
При назначении подсудимым ФИО1 и ФИО2, вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст. 58, 60, 61, 63, 67 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, данные, характеризующие их личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание.
Подсудимый ФИО1, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, ранее не судим.
Активное способствование раскрытию совершенного им преступления и изобличению других соучастников преступления, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО1, учитывая характер и степень его участия в совершении преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости и то, что он не является гражданином Российской Федерации и не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО1, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
При этом, суд считает невозможным применить к ФИО1, условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО1, в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы, за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО1, был задержан ДД.ММ.ГГГГ, и до вынесения приговора содержались под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.
Подсудимый ФИО2, по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, ранее не судим.
Наличие у подсудимого ФИО2, двух малолетних детей и активное способствование раскрытию совершенного им преступления и изобличению других соучастников преступления, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с санкцией ст.73 УК РФ применить к ФИО2, условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Меру пресечения ФИО2, до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 12 000 (двенадцать тысяч) долларов США с серийными номерами: HF 05553033 C, HF 05553034 C, HF 72253017 B, HB 02515652 H, AB 06351879 U, HF 43092113 C, HB 12146369 F, HF 05553037 C, HC 69679146 A, HB 19986367 E, AB 76250439 S, HF 43256039 C, HF 03113813 A, HE 45898319 B, HL 46086289 E, HF 43361480 C, HF 19861645 I, HF 56786200 C, HF 03113812 A, HF 03113815 A, HF 03113811 A, AD 94496876 A, FB 57259802 A, HB 19861644 I, HF 87630448 B, HF 35330852 C, HF 35330851 C, AB 03131340 D, HF 64622227 B, HL 62797775 D, HF 87630449 B, HF 35330854 C, HJ 23461654 A, HJ 23461655 A, HL 61810578 D, HB 08376662 I, HB 964 93691 C, HF 75149011 B, HB 48453466 F, FF 30065321 C, HB 74140414D, HB 74140472 D, HB 74140497 D, HB 74140490 D, HF 51792689 B, HB 74140609 D, HB 74140844 D, HB 03114382 G, HB 74140608 D, HB 74140323 D, HB 74140597 D, HF 49364878 B, HB 74140413 D, HB 74140662D, HB 74140471 D, HB 74140610 D, FG 09266830 A, FG 09266829 A, FG09266831 A, FG 09266833A, HB 74140409 D, FG 09266835 A, FG 09266834 A, FG 09266832 A, HK 94255225 A, HK 94255224 A, HK 94255223 A, HK 94255220 A, HF 38282045 B, HD 29817182 B, HD 51467836 A, HD 54375399 A, HB 19191330 I, AB 61945391 D, HF 43361482 C, FF 75639310 A, HF 87630445 B, HF 87630446 B, HF 87630447 B, AL 85821414 B, HA 44101746 A, CB 48940910 F, HE 52637146 A, FG 31876228 B, AL 96172186 B, AL 96172180 B, AB 32693900 P, AL 96172181B, HF 35354002 C, CL 00900883 A, HL 12792103 E, HB 06935253 F, HB 06935254 F, HB 52792785 H, HB 52792779 H, HB 52792786 H, HF43361468 C, HF 43361466 C, HF 43361467 C, FG 09266828 A, HB 74140660 D, HF 35330884 C, HF 35330856 C, HF 35330857 C, HF 35330885 C, HF 35330886 C, HF 35330887 C, HF 35330888 C, HB 74140491 D, HB 74140536 D, HB 74140537 D, HB 24461619 G, HB 24461681 G, HB 24461659 G, HB 74140546 D, HB 74140538 D, HB 24461614 G, HB 244 61613 G, HB 74140498 D, HB 24461618 G, необходимо возвратить законному владельцу - финансовой части УФСБ РФ по РСО - Алания. Мобильный телефон фирмы «Нокиа-1200» IMEI - 352075/02/485803/3 и сим-карта с серийным номером "89701028240506801 7", подлежит возврату законному владельцу ФИО1. Мобильный телефон фирмы ""Самсунг", модель «М3510»", с IMEI - 354627/02/005672/9 и сим-картой "89701028241083618 4", подлежит возврату законному владельцу ФИО9. Мобильный телефон фирмы "Нокиа", модель «6151», с серийным номером - «356297016795637» и сим-картой с номером "89701 02812 70274 07 2", следует вернуть законному владельцу ФИО2. Две аудиокассеты фирмы «TDK» и компакт-диск формата DVD+R с серийным номером ZEO437-DVR-T47D, фирмы «Verbatim», необходимо хранить при уголовном деле. ППРК ПТУР «Фагот» на транспортно пусковом контейнере; складная переносная пусковая установка 9П135М с аппаратурой управления 9С451, прибором наведения ракеты 9Ш119М1 и механизмом пуска 9П155 на станке 9П56 /9П56М/, для уничтожения направить в УФСБ РФ по РСО - Алания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Контроль над поведением ФИО2, на период условного осуждения возложить на УИИ № (Промышленного МО <адрес>) ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания.
Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 12 000 (двенадцать тысяч) долларов США с серийными номерами: HF 05553033 C, HF 05553034 C, HF 72253017 B, HB 02515652 H, AB 06351879 U, HF 43092113 C, HB 12146369 F, HF 05553037 C, HC 69679146 A, HB 19986367 E, AB 76250439 S, HF 43256039 C, HF 03113813 A, HE 45898319 B, HL 46086289 E, HF 43361480 C, HF 19861645 I, HF 56786200 C, HF 03113812 A, HF 03113815 A, HF 03113811 A, AD 94496876 A, FB 57259802 A, HB 19861644 I, HF 87630448 B, HF 35330852 C, HF 35330851 C, AB 03131340 D, HF 64622227 B, HL 62797775 D, HF 87630449 B, HF 35330854 C, HJ 23461654 A, HJ 23461655 A, HL 61810578 D, HB 08376662 I, HB 964 93691 C, HF 75149011 B, HB 48453466 F, FF 30065321 C, HB 74140414D, HB 74140472 D, HB 74140497 D, HB 74140490 D, HF 51792689 B, HB 74140609 D, HB 74140844 D, HB 03114382 G, HB 74140608 D, HB 74140323 D, HB 74140597 D, HF 49364878 B, HB 74140413 D, HB 74140662D, HB 74140471 D, HB 74140610 D, FG 09266830 A, FG 09266829 A, FG09266831 A, FG 09266833A, HB 74140409 D, FG 09266835 A, FG 09266834 A, FG 09266832 A, HK 94255225 A, HK 94255224 A, HK 94255223 A, HK 94255220 A, HF 38282045 B, HD 29817182 B, HD 51467836 A, HD 54375399 A, HB 19191330 I, AB 61945391 D, HF 43361482 C, FF 75639310 A, HF 87630445 B, HF 87630446 B, HF 87630447 B, AL 85821414 B, HA 44101746 A, CB 48940910 F, HE 52637146 A, FG 31876228 B, AL 96172186 B, AL 96172180 B, AB 32693900 P, AL 96172181B, HF 35354002 C, CL 00900883 A, HL 12792103 E, HB 06935253 F, HB 06935254 F, HB 52792785 H, HB 52792779 H, HB 52792786 H, HF43361468 C, HF 43361466 C, HF 43361467 C, FG 09266828 A, HB 74140660 D, HF 35330884 C, HF 35330856 C, HF 35330857 C, HF 35330885 C, HF 35330886 C, HF 35330887 C, HF 35330888 C, HB 74140491 D, HB 74140536 D, HB 74140537 D, HB 24461619 G, HB 24461681 G, HB 24461659 G, HB 74140546 D, HB 74140538 D, HB 24461614 G, HB 244 61613 G, HB 74140498 D, HB 24461618 G, возвратить законному владельцу - финансовой части УФСБ РФ по РСО - Алания. Мобильный телефон фирмы «Нокиа-1200» IMEI - 352075/02/485803/3 и сим-карта с серийным номером "89701028240506801 7", вернуть законному владельцу ФИО1. Мобильный телефон фирмы ""Самсунг", модель «М3510»" IMEI - 354627/02/005672/9 и сим-карта с номером "89701028241083618 4",вернуть законному владельцу ФИО9. Мобильный телефон фирмы "Нокиа", модель «6151», серийным номером - «356297016795637» и сим-картой с номером "89701 02812 70274 07 2",вернуть законному владельцу ФИО2. Две аудиокассеты фирмы «TDK» и компакт-диск формата DVD+R с серийным номером ZEO437-DVR-T47D, фирмы «Verbatim» - хранить при уголовном деле. ППРК ПТУР «Фагот» на транспортно пусковом контейнере; складная переносная пусковая установка 9П135М с аппаратурой управления 9С451, прибором наведения ракеты 9Ш119М1 и механизмом пуска 9П155 на станке 9П56 /9П56М/ - для уничтожения направить в УФСБ РФ по РСО - Алания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.