ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
сел. Октябрьское
Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес>-Алания
с участием государственного обвинителя - прокурора РСО-Алания ФИО5,
подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СО АССР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по <адрес> РСО - Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он осенью 2008 года, дата не установлена, находясь на поле, прилегающему к территории МТФ колхоза им. «Ленина», расположенной на южной окраине <адрес> РСО-Алания сорвал листья дикорастущей конопли, которые он хранил для личного употребления, без цели сбыта в своем домовладении в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с целью употребления наркотического средства, ФИО3 взял листья дикорастущей конопли с собой и направился в <адрес> РСО-Алания, где на <адрес> УВД и был доставлен в ТПМ <адрес>. В тот же день, примерно в 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра у него в спортивной мастерке синего цвета с правой стороны в области пояса было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство -марихуана, весом 109,7 граммов, которое согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО3 в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Защитник-адвокат ФИО4 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.
При разрешении вопросов, касающихся преступного деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов, норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации и прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушение норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении ФИО1 допущено не было.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
ФИО1 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом учете не состоит, не женат, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Суд считает, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы, без штрафа.
Оснований для применения ст.73 УК РФ по мнению суда нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания.
Меру пресечения заключение- под стражей оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуана, весом 142,905 граммов (фактический вес после химических экспертиз )по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.