Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ
Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе председательствующего судьи ФИО19
при секретаре судебного заседания ФИО2,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РСО - ФИО16,
потерпевшей в лице представителя АМС <адрес> РСО - Алания
ФИО5,
подсудимогоХугаева О.З.,
защитника подсудимого ФИО1 - адвоката «Адвокатского кабинета №» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО17, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, с высшем образованием, работающего директором ООО «Прогресс», ранее не судимого, женатого, имеющего на иждевении двух несовершеннолетних детей, зарегистрированного РСО - Алания, <адрес>, фактически проживающего РСО - Алания, <адрес> сел. Сунжа <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Администрацией местного самоуправления <адрес> РСО - Алания был проведен открытый конкурс на выполнение строительно-ремонтных работ по объекту «строительство мостового перехода в сел. Комгарон по <адрес>». Победителям конкурса был признан ООО «Прогресс», директором которого являлся ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ между АМС <адрес> РСО - Алания и ООО «Прогресс» был заключен муниципальный контракт № МК на сумму 2 022 200 рублей. Согласно условиям контракта был предусмотрен 30 процентный аванс в размере 606 660 рублей, а основанием для полного расчета за стоимость выполненных работ являлись акт приемки выполненных работ (Форма КС-2) и справка о стоимости выполненных работ (Форма КС-3). После получения аванса по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 606 660 рублей, ООО «Прогресс» приступило к строительству мостового перехода по <адрес> сел. <адрес> РСО - Алания. Во время выполнения работ у ФИО1 возник умысел на хищение бюджетных средств, отпущенных на строительство данного объекта. Реализуя свой умысел, ФИО1 выполнив предусмотренные сметной работы, используя своё служебное положение, дающее право подготавливать финансово-хозяйственные документы, составил акт приемки выполненных работ без номера, за январь 2007 года, на общую сумму 1 980 902 рубля, в который внес заведомо завышенные данные об объеме и стоимости выполненных работ. Согласно заключению экспертизы № проведенной ОАО «Севоспроект» в результате контрольных обмеров работ и произведенных расчетов, стоимость выполненных в 2007 году работ по строительству мостового перехода в сел. Комгарон по <адрес> составляет 1 804 252 рублей. Отклонение от данных унифицированной формы №-КС по указанному объекту составляет - 176 650 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 представил акт приемки выполненных работ с завышенной стоимостью выполненных работ приемной комиссии АМС <адрес> РСО - Алания, которая, не зная об истинных намерениях и целях ФИО1, доверившись ему и не проверив должным образом указанные в акте данные, приняла работы по объекту «строительство мостового перехода в сел. Комгарон по <адрес>». После принятия работ ФИО1 предоставил к оплате справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 № за январь 2007 года на сумму 1 980 902 рубля. ОС АМС <адрес> РСО - Алания на основании указанной справки и акта сверки взаимных расчетов перечислил в адрес ООО «Прогресс» по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ 1 374 242 рубля. В результате указанных событий, ОС АМС <адрес> РСО - Алания необоснованно перечислил ООО «Прогресс» 176 650 рублей, которые ФИО1, как руководитель организации растратил по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб АМС <адрес> на сумму 176 650 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что с марта 2004 года он работает директором ООО «Прогресс». В ноябре 2006 года он подал заявку на участие в открытом конкурсе проводимого АМС <адрес> РСО - Алания по строительству трех мостовых переходов в сел. Комгарон. В декабре 2006 года его организация стала победителем указанного конкурса и между ним и АМС <адрес> РСО - Алания были заключены контракты на строительство мостовых переходов в сел. Комгарон по <адрес>, С.Лазо и по переулку Школьный. Была составлена смета на сумму указанную в тендера и в январе 2007 года его организация приступила к строительству мостовых переходов. По окончанию строительства мостовых переходов, на указанные объекты выезжали заместитель главы АМС <адрес> РСО - Алания ФИО3 и начальник отдела строительства администрации ФИО4. Они визуально осматривали объекты, никаких претензий о выполненных работ у них не было. После подписания соответствующих актов он предоставил к оплате справку о стоимости выполненных работ и затрат. Затем на расчетный счет ООО «Прогресс» с АМС <адрес> РСО - Алания поступили денежные средства, которые были потрачены на нужды предприятия. Впоследствии возглавляемую им организацию неоднократно проверяли сотрудники ОБЭП МВД РСО - Алания, при этом никаких нарушений они не выявили. Стоимость выполненных работ и затрат он не завышал и считает, что при производстве строительной экспертизы экспертом ФИО13 не в полном объеме были исследованы все произведенные им работы.
Несмотря на то, что подсудимый ФИО1 виновным себя не признал, его вина в совершении преступления, указанного в описательно-мотивировочной части приговора, полностью подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, эксперта и другими материалами уголовного дела.
Так, ФИО5 допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего показала, что она работает главным специалистом юридического отдела АМС МО <адрес> РСО - Алания. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что ФИО1, при производстве строительных работ по мостовому переходу в сел. Комгарон по <адрес> были завышены стоимости проведенных работ на сумму 81 162 рубля, по <адрес> на сумму 543 261 рублей и по переулку Школьный - 592 757 рублей.
Свидетель ФИО3, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что он состоит в должности заместителя главы АМС <адрес> РСО - Алания. В конце 2006 года АМС <адрес> РСО - Алания было принято решение о восстановлении мостовых переходов в сел. Комгарон по <адрес>, С.Лазо и переулка Школьный. Первоначально главным архитектором района ФИО6 и начальником отдела капитального строительства ФИО4 были составлены дефектные ведомости, по которым были составлены сметы. Потом был проведён конкурс, который выиграло ООО «Прогресс» в лице директора ФИО1. После выполнение строительно-ремонтных работ он подписал акты приемки выполненных работ. Работы были проведены качественно, в срок и каких - либо претензий у него к ФИО1, не было.
Свидетель ФИО4, допрошенный в судебном заседании показал, что является начальником отдела капитального строительства АМС <адрес> РСО - Алания. В 2002 году АМС <адрес> РСО - Алания была создана районная комиссия по определению нанесенного материального ущерба от ливневых дождей, наводнения и схода селевых потоков, происшедших 19-ДД.ММ.ГГГГ. После чего были выполнены работы по восстановлению мостов и дорог по всему <адрес> РСО - Алания. В 2006 году в сел. Комгарон остались три мостовых перехода, по <адрес>, С.Лазо и переулка Школьный которые не были освоены. Тогда было принято решение по их восстановлению за счет денежных средств бюджета <адрес> РСО - Алания. Для выполнения указанных работ, он вместе с главным архитектором района ФИО6, выезжали на места нахождения мостов, а затем составили дефектные ведомости. После этого ФИО6 передал указанные дефектные ведомости в ООО «Геополис» для составления сметной документации. В конце 2006 года по составлению сметной документации, и проведенного конкурса на восстановление мостовых переходов в сел. Комгарон был заключен контракт по работам с ООО «Прогресс» в лице директора ФИО1, которым в начале 2007 года начались строительно-ремонтные работы. Он выезжал на места выполнения работ, видел материалы, используемые в работе ООО «Прогресс», которые соответствовали техническим условиям в плане несущей способности. Подземную часть работ он не видел и не контролировал. После завершения работ он также выезжал и проверял объемы и качество выполненных работ, каких-либо претензий по указанным работам у него к ФИО1, не было.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что она работает главным специалистом - бухгалтером АМС МО <адрес> РСО - Алания. В конце 2006 года и в начале 2007 года АМС МО <адрес> РСО - Алания с ООО «Прогресс» был заключен контракт на строительство мостовых переходов в сел. Комгарон на <адрес>, С.Лазо и переулка Школьный. После выполненных работ и составления актов сверки взаимных расчётов, были выписаны платёжные поручения и перечислены денежные средства на счёт подрядчика.
ФИО8, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля пояснила, что она работает бухгалтером в ООО «Прогресс». В конце 2006 года между ООО «Прогресс» и администрацией <адрес> РСО - Алания были заключены муниципальные контракты на строительство мостовых переходов в сел. Комгарон. По контракту на счет ООО «Прогресс» от АМС <адрес> РСО - Алания поступили денежные средства в сумме 263 244 рубля в качестве аванса, на строительство мостового перехода по <адрес> и 606 660 рублей в качестве аванса, на строительство мостового перехода по <адрес>. В первом квартале 2007 года на счет ООО «Прогресс» были перечислены денежные средства в сумме 604 865 рублей в качестве оплаты строительства мостового перехода по <адрес> 374 242 рублей в качестве оплаты строительства мостового перехода по <адрес> и 1 510 082 рублей в качестве оплаты строительства мостового перехода по пер. Школьный в сел. <адрес> РСО - Алания. Все поступившие денежные средства были израсходованы на заработную плату рабочим и другим нуждам предприятия.
Свидетели ФИО9, ФИО10 и ФИО11, допрошенные в судебном заседании показали, что являются работниками ООО «Прогресс». В начале 2007 года они занимались строительством трех мостовых переходов в сел. Комгарон, на <адрес>, С.Лазо и по переулку Школьный. Строительный материал был завезён сразу на все три объекта. Первым они начали строить мост по <адрес>, где установили опоры под мост и положили плиты перекрытия, потом перешли на другой объект по <адрес>, там также они установили опоры под мост и положили плиты перекрытия. Потом они установили опоры под мост по пер.Школьный и установили плиты перекрытия. После чего они начали заниматься каждым мостом отдельно. За всё время работы их обеспечивали всеми необходимыми для строительства материалами, задержек не было, и всю работу они выполнены с использованием качественного материала и в срок.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОРЧ по линии БЭП МВД РСО - Алания ФИО12 пояснил, что в ходе оперативно - розыскных мероприятий им было установлено, что директор ООО «Прогресс» ФИО1, в ходе строительных работ по мостовым переходам в сел. Комгарон с целью хищения завысил стоимость выполненных работ. В ходе проверки была создана комиссия, которая выехали в сел. Комгарон и произвела контрольные обмеры произведенных работ по трем мостовым переходам. В ходе обмеров факт завышения объемов и стоимости выполненных работ, был подтвержден, после чего материал проверки был передан в следственное управление МВД РСО - Алания.
Эксперт ФИО13, допрошенный в судебном заседании показал, что им в ходе предварительного расследования по поручению следователя проводилась строительная экспертиза. Им были обследованы три объекта - мостовые переходы в сел. Комгарон, по <адрес>, С.Лазо и переулка Школьный. В процессе производства экспертизы ему была представлена сметная документация, акты формы КС-2, КС-3, а также документы являющиеся основанием для перечисления денежных средств в адрес ООО «Прогресс». Он выезжал на объекты и производил замеры объемов выполненных работ, проверял наличие конструктивных элементов. Акты на скрытые работы ему не предоставлялись и вскрытие грунта для определения глубины заложения опор, он произвел частично.
В судебном заседании по ходатайству стороны зашиты по делу была назначена повторная строительная судебная экспертиза. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведенных контрольных обмеров объемов работ и произведенных расчетов, стоимость работ по строительству мостового перехода в сел. Комгарон по <адрес> составляет 1 804 252 рублей. Отклонение от данных унифицированной формы №- КС по указанному объекту составляет - 176 650 рублей.
В судебном заседании допрошенный эксперт ФИО14, подтвердил заключение, пояснив, что им с использованием строительной техники - экскаватора были вскрыты грунты под тремя мостами, где имеются опоры, а также проведены все необходимые подземные работы по укреплению мостов. С учетом обмеров объемов работ и произведенных расчетов, была установлена стоимость работ по строительству мостового перехода в сел. Комгарон по <адрес> составляет 1 804 252 рубля. Отклонение от данных унифицированной формы № - КС по указанному объекту составляет - 176 650 рублей. По строительству мостового перехода в сел. Комгарон по <адрес> составляет 1 307 613 рублей. Отклонение от данных унифицированной формы №- КС по указанному объекту составляет + 439 504 рубля. По строительству мостового перехода в сел. <адрес> Школьный составляет 1 747 070 рубля. Отклонение от данных унифицированной формы №- КС по указанному объекту составляет + 236 988 рублей.
В судебном заседании были исследованы вещественные доказательства: папка с документами по капитальному строительству мостов сел. Комгарон на 106 листах, в которой на страницах 36-40 имеется оригинал муниципального контракта № МК на выполнение строительно-ремонтных работ на объектах муниципальной собственности от ДД.ММ.ГГГГ по строительству мостового перехода по пер. Школьный сел. Комгарон. На странице 49 имеется оригинал справки о стоимости выполненных работ (форма КС-3) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 510 082 рубля по объекту мостовой переход по пер. Школьный сел. Комгарон. На страницах 50-53 имеется оригинал акта приемки выполненных работ (форма КС-2) от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 1 510 082 рубля по объекту мостовой переход по пер. Школьный сел. Комгарон. На странице 62 имеется оригинал справки о стоимости выполненных работ (форма КС-3) № за январь 2007 года на сумму 1980902 рубля по объекту мостовой переход по <адрес> сел. Комгарон. На страницах 63-66 имеется оригинал акта приемки выполненных работ (форма КС-2) № за январь 2007 года, на сумму 1980902 рубля по объекту мостовой переход по <адрес> сел. Комгарон. На страницах 67-71 имеется оригинал муниципального контракта № МК на выполнение строительно-ремонтных работ на объектах муниципальной собственности от ДД.ММ.ГГГГ по строительству мостового перехода по <адрес> сел. Комгарон. На странице 84 имеется оригинал справки о стоимости выполненных работ (форма КС-3) № за январь 2007 года на сумму 868109 рублей по объекту мостовой переход по <адрес> сел. Комгарон. На страницах 85-88 имеется оригинал акта приемки выполненных работ (форма КС-2) № за январь 2007 года, на сумму 868109 рубля по объекту мостовой переход по <адрес> сел. Комгарон. На страницах 98-102 имеется оригинал муниципального контракта № МК на выполнение строительно-ремонтных работ на объектах муниципальной собственности от ДД.ММ.ГГГГ по строительству мостового перехода по <адрес> сел. Комгарон.
Таким образом, приведенные выше показания потерпевшей, свидетелей обвинения, эксперта и другие доказательства в их совокупности, с точки зрения относимости и достоверности, являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Доводы подсудимого ФИО1, о том, что в ходе предварительного расследования следователь не ознакомил его с постановлением о назначении строительной экспертизы, чем лишил его права ставить перед экспертом дополнительные вопросы, опровергаются протоколом ознакомления ФИО1 и его защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 61), а также показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля следователя СЧ СУ при МВД РСО - Алания ФИО15.
Так ФИО15 показал, что в ходе расследования уголовного дела в отношении ФИО1, последнему разъяснялись его права, предусмотренные уголовно -процессуальным законом. При этом ФИО1, никаких ходатайств и заявлений о нарушении его прав не заявлял.
Органами предварительного расследования ФИО1, также обвинялся в том, что Администрацией местного самоуправления <адрес> РСО - Алания был проведен открытый конкурс на выполнение строительно-ремонтных работ на объектах муниципальной собственности. Победителем открытого конкурса по объекту «строительство мостового перехода в сел. Комгарон по <адрес>» был признан ООО «Прогресс», директором которого являлся ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ между АМС <адрес> и ООО «Прогресс» был заключен муниципальный контракт № МК на сумму 877 480 рублей. Согласно условиям контракта был предусмотрен 30 процентный аванс в размере 263 244 рубля, а основанием для полного расчета за стоимость выполненных работ являлись акт приемки выполненных работ (Форма КС-2) и справка о стоимости выполненных работ (Форма КС-3). После получения аванса по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 263 244 рублей, ООО «Прогресс» приступило к строительству мостового перехода по <адрес> сел. Комгарон. Во время выполнения работ у ФИО1, возник умысел на хищение бюджетных средств, отпущенных на строительство данного объекта. Реализуя свой умысел, ФИО1, выполнив предусмотренные сметной работы, используя своё служебное положение, дающее право подготавливать финансово-хозяйственные документы, составил акт приемки выполненных работ без номера, за январь 2007 года, на общую сумму 868 109 рублей, в который внес заведомо завышенные данные об объеме и стоимости выполненных работ. Согласно заключению экспертизы проведенной ООО «Судстройэксперт» № в результате контрольных обмеров работ и произведенных расчетов, стоимость выполненных в 2007 году работ по строительству мостового перехода в сел. Комгарон по <адрес> составляет 786 947 рублей. Отклонение от данных унифицированной формы №-КС по указанному объекту составляет 81 162 рубля. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 представил акт приемки выполненных работ с завышенной стоимостью выполненных работ приемной комиссии АМС <адрес>, которая, не зная об истинных намерениях и целях ФИО1, доверившись ему и не проверив должным образом указанные в акте данные, приняла работы по объекту «строительство мостового перехода в сел. Комгарон по <адрес> принятия работ ФИО1 предоставил к оплате справку о стоимости выполненных работ и затрат (формы КС-3) № за январь 2007 года на сумму 868 109 рублей. ОС АМС <адрес> на основании указанной справки и акта сверки взаимных расчетов перечислил в адрес ООО «Прогресс» по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ 604 865 рублей. В результате указанных событий, ОС АМС <адрес> необоснованно перечислил ООО «Прогресс» 811 62 рублей, которые ФИО1 как руководитель организации растратил по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб АМС <адрес> на сумму 81 162 рублей. Действия ФИО1, были квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Кроме того ФИО1, органами предварительного следствия обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Администрацией местного самоуправления <адрес> РСО - Алания был проведен открытый конкурс на выполнение строительно-ремонтных работ на объектах муниципальной собственности. Победителем открытого конкурса по объекту «строительство мостового перехода в сел. Комгарон по пер. Школьный» был признан ООО «Прогресс», директором которого являлся ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ между АМС <адрес> и ООО «Прогресс» был заключен муниципальный контракт № МК на сумму 1 523 570 рублей. Согласно условиям контракта был предусмотрен 30 процентный аванс в размере 457 071 рублей, который в адрес ООО «Прогресс» выплачен не был, а основанием для полного расчета за стоимость выполненных работ являлись акт приемки выполненных работ (Форма КС-2) и справка о стоимости выполненных работ (Форма КС-3). После заключения указанного контракта, ООО «Прогресс» приступило к строительству мостового перехода по пер. Школьный сел. Комгарон и во время выполнения работ у ФИО1 возник умысел на хищение бюджетных средств, отпущенных на строительство данного объекта. Реализуя свой умысел, ФИО1 выполнив предусмотренные сметной работы, используя своё служебное положение, дающее право подготавливать финансово-хозяйственные документы, составил акт приемки выполненных работ без номера, от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 1 510 082 рублей, в который внес заведомо завышенные данные об объеме и стоимости выполненных работ. Согласно заключению экспертизы проведенной ООО «Судстройэксперт» № в результате контрольных обмеров работ и произведенных расчетов, стоимость выполненных в 2007 году работ по строительству мостового перехода в сел. Комгарон по пер. Школьный составляет 917 325 рублей. Отклонение от данных унифицированной формы №-КС по указанному объекту составляет 592 757 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 представил акт приемки выполненных работ с завышенной стоимостью выполненных работ приемной комиссии АМС <адрес>, которая, не зная об истинных намерениях и целях ФИО1, доверившись ему и не проверив должным образом указанные в акте данные, приняла работы по объекту «строительство мостового перехода в сел. Комгарон по пер. Школьный». После принятия работ ФИО1 предоставил к оплате справку о стоимости выполненных работ и затрат (формы КС-3) без номера за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 510 082 рублей. ОС АМС <адрес> на основании указанной справки перечислил в адрес ООО «Прогресс» по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ 1 510 082 рублей. В результате указанных событий, ОС АМС <адрес> необоснованно перечислил ООО «Прогресс» 592 757 рублей, которые ФИО1 как руководитель организации растратил по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб АМС <адрес> на сумму 592 757 рублей. Действия ФИО1, были квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.
Государственный обвинитель ФИО16, в ходе прений сторон, отказался от обвинения ФИО1, в совершении указанных преступлений и просил прекратить в этой части уголовное преследование в отношении подсудимого в виду отсутствия в его действиях состава преступления.
Согласно ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду «строительство мостового перехода в сел. Комгарон по пер. Школьный»).
Обсуждая вопрос о правовой оценке действий подсудимого ФИО1, суд квалифицирует его действия по ст.158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250 000 рублей.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно. На наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает наличие на иждивении у подсудимого ФИО1, двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, в соответствии с санкцией ч. 3 ст.159 УК РФ, суд находит необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.
Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу, папку с документами по капитальному строительству мостов в сел. Комгарон по <адрес>, С.Лазо и переулка Школьный всего на 106 листах, по вступлению приговора в законную силу следует вернуть директору ООО «Прогресс» ФИО1.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1,виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу папку с документами по капитальному строительству мостов в сел. Комгарон по <адрес>, С.Лазо и переулка Школьный всего на 106 листах, вернуть директору ООО «Прогресс» - ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.