Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес> -Алания ФИО7
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе ФИО5,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого ФИО1 - адвоката «Адвокатского кабинета №» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО4,представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца селения <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, холостого, студента 5-го курса Горского Государственного Аграрного университета, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес> - Алания, <адрес>, селение Сунжа, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, носил, перевозил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.
В августе 2009 года в вечернее время, ФИО1 на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ - 2107 белого цвета, с транзитными регистрационными знаками ЕК 153089, приехал в селение <адрес> РСО - Алания. Где около <адрес>, ФИО1, встретился с ранее знакомым ФИО3, который попросил его взять на хранение незаконно приобретенный и хранимый им в неустановленном следствием месте автомат с боеприпасами. ФИО1 согласился и предоставил ФИО3 свой автомобиль для доставки оружия и боеприпасов к указанному месту. ФИО3, выехав в неустановленное следствием место на автомобиле ФИО1, где незаконно перенес и положил на заднее сиденье указанного автомобиля, автомат системы Калашникова № года выпуска, модели «АК-74» калибра 5,45 мм, 45 патронов с маркировочными обозначениями «7 89», калибра 5,45 мм и 12 патронов с маркировочными обозначениями «711 78», калибра 7,62 мм. После чего ФИО3, вернулся к ФИО1, который ждал его около <адрес> РСО - Алания, где передал последнему автомобиль с указанными автоматом и патронами.
Подсудимый ФИО1, сев в свою автомашину незаконно перевез незаконно приобретенные им у ФИО3 вышеуказанный автомат системы Калашникова с боеприпасами к дому № по <адрес> РСО - Алания, где незаконно перенес указанные огнестрельное оружие и боеприпасы во двор данного домовладения.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного в вышеуказанном домовладении обыска сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, перевезенные, перенесенные и хранимые ФИО1, боеприпасы и огнестрельное автоматическое оружие. А именно в металлическом ящике, размещенном в подсобном помещении - сарае, расположенном рядом с домом был обнаружен и изъят автомат системы Калашникова № года выпуска, модели «АК-74» калибра 5,45 мм, 45 патронов с маркировочными обозначениями «7 89», калибра 5,45 мм. А под подушкой кресла находившегося на кухне были обнаружены и изъяты 12 патронов калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями «711 78».
В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора ФИО1, вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат ФИО4, полностью подержала ходатайство своего подзащитного, кроме того против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал и государственный обвинитель ФИО5.
Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 органами предварительного следствия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, квалифицированы правильно.
При назначении ФИО1, вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.
По месту жительства и прежней работы ФИО1 характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, ранее не судим.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказания, суд учитывает, активное способствование ФИО1, раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с санкцией ч.1 ст.222 УК РФ беря во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, находит необходимым назначить наказание подсудимому ФИО1, в виде ограничения свободы.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомат конструкции «Калашникова» калибра 5,45 мм №, 1984 года выпуска с магазином, 11 патронов калибра 7,62 мм, 45 гильз калибра 5,45 мм, 1 гильза калибра 7,62 мм и 1 пуля калибра 7,62 мм, находящиеся в УМТ и ХО МВД РСО - Алания, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев. В течение указанного срока, суд, обязывает ФИО1, не покидать место своего жительства после 21 часа и до 6 часов утра следующих суток; не изменять место жительство и учебы, не выезжать за пределы селения <адрес> РСО - Алания, в другие местности без уведомления УИИ № (<адрес>) ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания и являться в указанную инспекцию для регистрации три раза в месяц.
Контроль над поведением ФИО1, возложить на УИИ № (<адрес>) ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания.
Меру пресечения ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства поделу:автомат конструкции «Калашникова» калибра 5,45 мм №, 1984 года выпуска с магазином, 11 патронов калибра 7,62 мм, 45 гильз калибра 5,45 мм, 1 гильза калибра 7,62 мм и 1 пулю калибра 7,62 мм, хранящиеся в УМТ и ХО МВД РСО - Алания, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.