ст.158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес> - Алания ФИО8

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО4,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого ФИО1 - адвоката Адвокатского кабинета «Дзидаханов К.М.» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Северная Осетия-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, ранее не судимого, проживающего <адрес> - Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час 00 минут, ФИО1 пришел к домовладению своей знакомой ФИО3 расположенному по адресу РСО -<адрес>. Где с целью тайного хищения чужого имущества, через балкон квартиры ФИО3 проживающей на первом этаже и незапертую створку окна проник вовнутрь квартиры. Осмотревшись в квартире, ФИО1 в прихожей комнате, обнаружил висевший на стене ключ от входной двери. В целях исключения возможности отпирания двери снаружи, ФИО1, закрыл обнаруженным ключом замок входных дверей. Далее, он прошел в спальную комнату, где с левой стороны на полу обнаружил две удочки «спиннинг» стоимостью по 350 рублей каждая и с целью их хищения, выкинул с имеющегося в спальной комнате окна на улицу. В той же комнате ФИО1 СЛ., на полу обнаружил строительную рулетку

стоимостью 150 рублей и электрическую дрель стоимостью 1500 рублей. Строительную рулетку он положил в правый карман спортивных брюк, а электрическую дрель в черный полиэтиленовый пакет, который взял с тумбочки находящейся в прихожей комнате. После этого ФИО1 прошел в прихожую комнату, где на тумбочке, расположенной в правом ближнем углу, обнаружил навесной замок стоимостью 250 рублей, который так же положил в черный полиэтиленовый пакет. Далее, ФИО1 прошел в зал квартиры, где в правом ближнем углу на тумбочке обнаружил шкатулку, внутри которой находились: золотое женское обручальное кольцо, 585 пробы с бриллиантовым камнем, стоимостью 9000 рублей; золотое мужское обручальное кольцо, 585 пробы, с вращающейся белой вставкой с пятью бриллиантовыми камнями, стоимостью 9000 рублей; золотой женский перстень 585 пробы, с тремя прозрачными камнями, стоимостью 3500 рублей; золотое женское кольцо, 585 пробы, без камней, стоимостью 2500 рублей; золотой женский перстень, 585 пробы, стоимостью 1500 рублей; золотое женское кольцо, 585 пробы, с прозрачным камнем, стоимостью 1500 рублей; золотое женское кольцо - перстень, 585 пробы, с одним бриллиантовым камнем, стоимостью 8500 рублей; золотое женское кольцо - перстень 585 пробы, стоимостью 4500 рублей и мужской серебряный браслет стоимостью 2000 рублей. Обнаруженные ювелирные изделия ФИО1, положил в правый карман своей куртки. Там же на полке мебельного гарнитура, расположенной с правой стороны от телевизора, ФИО1, обнаружил деньги в сумме 4000 рублей и пачку сигарет фирмы «АRMY» стоимостью 150 рублей, которые положил в карманы своей куртки. В это время, вернулась ФИО3 и попыталась войти в свою квартиру. Испугавшись, что он может быть замечен и изобличен в краже, ФИО1 вынул из замка ранее вставленный им туда ключ, стоимостью 30 рублей, который он так же положил в правый карман куртки и через окно в спальной комнате выпрыгнул на улицу с тыльной стороны дома и с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись ими по собственному усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО3, материальный ущерб на общую сумму 48 780 рублей.

В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего ФИО9 вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, государственный обвинитель ФИО4, потерпевшая ФИО3 и защитник подсудимого - адвокат ФИО5.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить

особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении ФИО1, вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства ФИО1, характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказания, суд учитывает, активное способствование ФИО1, раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с санкцией ст.73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Учитывая материальное положение ФИО1 и его личность, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

Меру пресечения ФИО1 в виде домашнего арестадо вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две удочки «спиннинг», следует оставить в собственности законного владельца ФИО3, строительную рулетку красного цвета и пачку сигарет фирмы «ARMY», необходимо вернуть законному владельцу ФИО3. Кроссовок фирмы «FONRA» подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничение свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Контроль над поведением ФИО1 на период условного осуждения возложить на УИИ № (<адрес>) ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания.

Меру пресечения ФИО1 в виде домашнего ареста, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: две удочки «спиннинг», оставить в собственности законного владельца ФИО3. Строительную рулетку красного цвета и пачку сигарет фирмы «ARMY», вернуть законному владельцу ФИО3. Кроссовок фирмы «FONRA», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.