Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ
Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе:
председательствующего судьи ФИО11
с участием:
государственного обвинителя - старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РСО - Алания ФИО8,
потерпевшей ФИО1,
подсудимой ФИО5,
защитника подсудимой ФИО5 - адвоката Коллегии адвокатов «Фемида» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки сел. <адрес> РСО-Алания, гражданки Российской Федерации, с высшем образованием, замужней, ранее не судимой, работающей ведущим специалистом отдела земельных отношений администрации местного самоуправления муниципального образования - <адрес> РСО - Алания, зарегистрированной РСО - Алания, <адрес>, сел. Октябрьское, <адрес>, фактически проживающей РСО - Алания, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая ФИО5, являясь должностным лицом, лично получила взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям. Преступление она совершила при следующих обстоятельствах.
ФИО5 являясь специалистом отдела земельных отношений администрации местного самоуправления муниципального образования - <адрес> и была наделена в силу служебного положения определенным кругом прав и обязанностей, в том числе: прием посетителей, содействие в оперативности рассмотрения поступающих письменных и устных заявлений от граждан, физических и юридических лиц, выдача соответствующих рекомендаций, предложений, заключений, обработка и формирование дел по заявлениям граждан, подготовка проектов постановлений о приватизации земельных участков в садоводческих товариществах, проектов постановлений о предоставлений в собственность приусадебных участков, проектов постановлений о предоставлении в аренду на пять лет земельных участков под строительство жилья и ведения личного подсобного хозяйства в различных населенных пунктах района, проектов постановлений о предоставлении в аренду и бессрочное пользование земельных участков юридических и физических лиц, выдача правоустанавливающих документов на земельные участки, расположенные на территории района, а также принятие решения по выделению земельного участка наряду с другими членами комиссии.
ДД.ММ.ГГГГ к ФИО5, в соответствии с постановлением Правительства РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отселении граждан, проживающих в зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения (сел Южный, Чернореченское, Терк, Балта, Редант-2)» обратилась ФИО1, представляющая по доверенностям интересы ФИО2 и ФИО3 для получения двух земельных участков для её отца - ФИО2 и сестры ФИО3, в <адрес> для индивидуального жилищного строительства взамен утраченного жилья по адресу: РСО - Алания сел. Чернореченское <адрес>, который они, согласно актам приема - передачи от ДД.ММ.ГГГГ передали в собственность администрации местного самоуправления <адрес> и сел Терк, Чернореченское. На что ФИО5 сообщила ФИО1, что необходимо написать заявление о выделении земельных участков и принести копии других документов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришла в АМС МО - <адрес>, где написала два заявления на имя главы АМС о выделении двух земельных участков в аренду сроком на пять лет, для строительства жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства и передала их ФИО5. Последняя в свою очередь сообщила ФИО1, что может ускорить процесс выдачи земельных участков. В тот же день ФИО1 принесла ФИО5 копии документов, подтверждающих факт передачи домовладений по адресу сел. Чернореченское <адрес>, принадлежавших её отцу и сестре. Приняв документы, ФИО5, реализуя возникший у неё преступный умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, используя своё служебное положение, потребовала у ФИО1, передать ей за каждый участок по 60 000 рублей, а всего 120 000 рублей, за решение вопроса о предоставлении двух земельных участков для ФИО4 и ФИО3 в аренду сроком на пять лет для строительства жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, напротив <адрес> сел. <адрес> РСО-Алания в рамках оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками МОБЭП 2 МВД по РСО - Алания, ведущий специалист отдела земельных отношений АМС МО - <адрес> ФИО5 получила от ФИО1 взятку в виде денег в сумме 120 000 рублей за совершения действий в пользу ФИО1 и представляемых ею лиц, которые она положила в правый карман надетой на ней шубы черного цвета, после чего была задержана на месте сотрудниками МОБЭП 2 МВД по РСО - Алания.
В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора ФИО5 вину признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с её защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой - адвокат ФИО7 полностью подержала ходатайство своей подзащитной, кроме того, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, государственный обвинитель ФИО8 и потерпевшая ФИО1.
Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимая ФИО5 осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой ФИО5, суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение лично взятки должностным лицом, в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.
При назначении ФИО5 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие её личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, а также условия жизни её семьи.
По месту жительства и работы ФИО5 характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимой ФИО5, принимая во внимание влияние назначенного наказания на её исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой, возможно лишь в условиях её изоляции от общества.
При этом суд, считает невозможным применить к ФИО5, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
Кроме того, суд учитывает, обстоятельства совершенного ФИО5, преступления и считает необходимым применить к ней и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно - распорядительных, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимая ФИО5, должна в колонии-поселении.
При этом суд, обязывает ФИО5, самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Срок наказания подсудимой следует исчислять, со дня прибытия ФИО5, в колонию-поселение. Время следования ФИО5 к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Меру пресечения ФИО5до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: банковские билеты Банка России достоинством в 5 000 рублей в количестве 24 штуки с сериями и номерами: гг 7946935, аэ 9154360, гм 7626448, гм 7626442, гг 7946934, гг 7946936, гг 7946938, гг 7946941, гг 7946940, вв 2159848, гх 4265347, бг 4302253, ви 8478797, вг 8665617, ас 1952661, гм 7626441, гг 7946937, вк 0594438, го 7355109, гх 9067821, гс 5301999, бн 8332711, гг 7946939, гм 7626443 вернуть финансовой части УБЭП МВД РСО - Алания. Компакт - диск «Verbatim» содержащий аудио и видеозапись проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» и заявление ФИО1, на имя главы АМС МО - <адрес> ФИО9 о предоставлении ей в аренду сроком на 5 лет земельного участка, следует хранить с материалами уголовного дела. Два ватных тампона со смывами с рук ФИО5 и образцы люминесцентного порошка и карандаша подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО5, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно - распорядительных, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Обязать ФИО5, самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Срок наказания исчислять, со дня прибытия осужденной ФИО5, в колонию-поселение.
В срок лишения свободы засчитать время следования осужденной ФИО5, к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Меру пресечения ФИО5, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: банковские билеты Банка России достоинством в 5 000 рублей в количестве 24 штуки с сериями и номерами: гг 7946935, аэ 9154360, гм 7626448, гм 7626442, гг 7946934, гг 7946936, гг 7946938, гг 7946941, гг 7946940, вв 2159848, гх 4265347, бг 4302253, ви 8478797, вг 8665617, ас 1952661, гм 7626441, гг 7946937, вк 0594438, го 7355109, гх 9067821, гс 5301999, бн 8332711, гг 7946939, гм 7626443 вернуть финансовой части УБЭП МВД РСО - Алания. Компакт - диск «Verbatim» содержащий аудио и видеозапись проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» и заявление ФИО1, на имя главы АМС МО - <адрес> ФИО9 о предоставлении ей в аренду сроком на 5 лет земельного участка, хранить с материалами уголовного дела. Два ватных тампона со смывами с рук ФИО5 и образцы люминесцентного порошка и карандаша уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.