Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес> - Алания ФИО6
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого ФИО1 - адвоката Адвокатского кабинета «ФИО7.» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1,05.01.1965 года рождения, уроженца сел. <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, с высшем образованием, разведенного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пригородным районным судом РСО-Алания по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 и ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО1, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут на <адрес> сел. <адрес> РСО - Алания ФИО1, был задержан сотрудниками милиции и для установления личности доставлен в дежурную часть УВД по <адрес> РСО - Алания. Где в ходе проведенного личного досмотра у него в правом наружном кармане, надетой на нем черной дубленки было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», весом 165,6 гр. Указанное наркотическое средство ФИО1 приобрел, путем срывания верхушек и листьев дикорастущей конопли, для личного употребления, осенью 2009 года, на окраине сел. <адрес> РСО - Алания и хранил в неустановленном домовладении на <адрес> сел. <адрес> РСО - Алания. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ», изъятое у ФИО1, наркотическое средство «марихуана» весом 165,6 гр., является особо крупным размером.
В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора ФИО1, вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, государственный обвинитель ФИО3 и защитник подсудимого - адвокат ФИО4.
Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 органами следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, квалифицированы правильно.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст. 58, 60, 61, 62, 63, 68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, по месту прежней работы и администрацией ФБУ ИЗ 15/1 УФСИН России по РСО-Алания характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину, в содеянном раскаялся.
Подсудимый ФИО1 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ году Пригородным районным судом РСО - Алания по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 и п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ назначает ему наказание по совокупности приговоров.
В действиях ФИО1 имеется опасный рецидив преступления, что суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
При этом суд считает невозможным применить к ФИО1, условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
Учитывая материальное положение подсудимого ФИО1, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО1 в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному за тяжкое преступление к реальному лишению свободы при опасном рецидиве преступлений.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ, и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с назначением ФИО1 наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу наркотическое средство «марихуана» весом 163,6 гр., подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров ФИО1 назначить - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «марихуана» весом 163,6 гр., по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному ФИО1 содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.