Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес> - Алания ФИО7
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого ФИО1 - адвоката Адвокатского кабинета «Дзидаханов К.М.» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО4,представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пригородным районным судом РСО - Алания по ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут сотрудниками УВД по <адрес> РСО - Алания, в ходе обследования жилища, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу РСО - Алания, <адрес>, селение Михайловское, <адрес>, был обнаружен и изъят в зале, в мебельной стенке на полке целлофановый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное вещество является наркотическим средством «марихуана» весом 82,6 грамм. Тогда же в 21 час 40 минут, сотрудниками милиции во время проведения личного досмотра по вышеуказанному адресу у ФИО1, в левом боковом кармане спортивных штанов черного цвета был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «марихуана», весом 24,1 грамм. Всего сотрудниками милиции во время обследования жилища ФИО1 и
при его личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» общим весом 106,7 грамм. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое наркотическое средство «марихуана» общим весом 106,7 грамм, является особо крупным размером.Указанное наркотическое средство ФИО1, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.
Он же совершил незаконное хранение, и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут сотрудниками УВД по <адрес> РСО - Алания проводилось обследование жилища ФИО1, расположенного по адресу РСО - Алания, <адрес>, селение Михайловское, <адрес>.
В ходе обследования, сотрудниками милиции на кухне, на газовой колонке, был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с жидкостью коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в пузырьке является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», весом 1,95 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данное наркотическое средство является крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО1, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного потребления.
В соответствии с описательной частью настоящего приговора ФИО1, вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, государственный обвинитель ФИО3 и защитник подсудимого - адвокат ФИО4.
Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 органами следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицированы правильно.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, а также условия жизни его семьи.
По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину, в содеянном раскаялся.
Подсудимый ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ Пригородным районным судом РСО - Алания по п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
Кроме того, суд считает невозможным применить к ФИО1, условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
Учитывая материальное положение подсудимого и то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО1, в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления при рецидиве.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ, и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с назначением ФИО1, наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотические средства «марихуана» весом 82,6 грамм и весом 24,1 грамм, и наркотическое средство «экстракт маковой соломы» весом 1,95 грамм, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО1, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства «марихуана» весом 82,6 грамм и весом 24,1 грамм, и наркотическое средство «экстракт маковой соломы» весом 1,95 грамм по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному ФИО1 содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.