ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе:

председательствующего судьи ФИО6

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого ФИО1 - адвоката «Адвокатского кабинета №» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, работающего водителям муниципального предприятия «Владэкосервис», не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес> РСО - Алания сел. Гизель, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так осенью 2009 года, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - «каннабис» (марихуана) для личного потребления, ФИО1 пришел на западную окраину сел.Гизель <адрес> РСО - Алания, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес в собственное домовладение № по <адрес>, сел.Гизель <адрес> РСО - Алания. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут ФИО1 был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по РСО - Алания в своём домовладении и у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток с частью выше приобретенного наркотического средства «каннабис» (марихуана) весом 6,6 грамм. В ходе обследования домовладения ФИО1, были обнаружены: сверток из фольги с другой частью выше приобретенного наркотического средства «каннабис» (марихуана) весом 1,0 грамм, а в бельевом отсеке дивана россыпь оставшейся части наркотического средства «каннабис» (марихуана) весом 2414,0 грамм. Общий вес обнаруженного и изъятого у ФИО1 наркотического средства - «канабис» (марихуана), составил 2421,6 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 часов, подсудимый ФИО1 находясь в собственном домовладение № по <адрес>, сел.Гизель <адрес> РСО - Алания путем кустарной экстракции семян мака приобрел наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом 2,73 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут в ходе обследования вышеуказанного домовладения ФИО1, сотрудниками Управления ФСКН РФ по РСО - Алания было обнаружено и изъято приобретенное и хранимое им указанное наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом 2,73 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес изъятого у ФИО1, наркотического средства является крупным размером.

В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора ФИО1, вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, государственный обвинитель ФИО3 и защитник подсудимого - адвокат ФИО4.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1, осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении ФИО1, вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства ФИО1, характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, не судим. В момент совершения преступления ФИО1, согласно протоколу медицинского освидетельствования № находился в состоянии одурманивания наркотическим средством опийной группы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1, полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При этом суд, считает невозможным применить к ФИО1, иных не связанных с изоляцией от общества видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом, также не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО1, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО1, в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Меру пресечения ФИО1, следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО1, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу наркотические средства каннабис «марихуана» общим весом 2413, 5 грамм, «экстракт маковой соломы» весом 2,71 грамм, два тампона со смывами с рук ФИО1, со следами наркотического средства морфина и кодеина подлежат уничтожению. След пальца руки ФИО1, компакт диск с записью досмотра ФИО1 и обследования жилища, необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания ФИО1, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотические средства каннабис «марихуана» общим весом 2413,5 грамм, «экстракт маковой соломы» весом 2,71 грамм, два тампона со смывами с рук ФИО1, со следами наркотического средства морфина и кодеина уничтожить. След пальца руки ФИО1, компакт диск с записью досмотра ФИО1 и обследования жилища хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному ФИО1 содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.