Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Пригородного районного суда <адрес> - Алания ФИО13
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО10,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого ФИО1 - адвоката Адвокатского кабинета «ФИО14» Адвокатской палаты РСО - Алания ФИО11, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1,07 января 1973 года рождения, уроженца сел.Эльхотово, <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, не имеющего образования, состоящего в гражданском браке, имеющего четверых детей, не работающего, не судимого, проживавшего <адрес> - Алания, <адрес> поселок ИСБК конезавод «Бесланский», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО1, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.
В середине сентября 2009 года ФИО1, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана», пришел на территорию МТФ-1 колхоза «По заветам Ильича», расположенную на северо-западной окраине ст. Архонская, <адрес> РСО - Алания. Там он сорвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, сложив их в черный полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. Указанный пакет с наркотическим средством «марихуана», ФИО1 спрятал в одном из заброшенных помещений МТФ-1 колхоза «По заветам Ильича». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел, направленный на употребление наркотического средства «марихуана», ФИО1 пришел на территорию МТФ-1 колхоза «По заветам Ильича», ст. Архонская, <адрес> РСО - Алания, где в одном из заброшенных помещений, взял спрятанный им пакет с наркотическим средством «марихуана» и положил его за пояс надетых на нем брюк. После чего ФИО1, направился в ст. <адрес> РСО-Алания, где примерно в 17 часов 10 минут, на автодороге Владикавказ-Ардон, на повороте в сел. Фарн, был задержан сотрудниками милиции и подвергнут личному досмотру. В ходе личного досмотра у ФИО1, за поясом одетых на нем брюк, спереди,
было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» массой 153,5 гр. Вес указанного наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1, вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории конезавода <адрес> РСО-Алания, где проживает с женой и четырьмя детьми. Примерно в 14 часов к нему на автомашине подъехали сотрудники милиции и стали выяснять у него, что ему известно о совершенной в сел.Нижняя Саниба кражи лошади и телевизора. Он ответил, что никакого отношения к указанной краже не имеет. Тогда сотрудники попросили его проехать в отдел милиции в ст.Архонская. Приехав в отдел милиции, сотрудники вновь стали его расспрашивать по факту кражи лошади из сел. Нижняя Саниба, на что он пояснил, что ему ничего об этом не известно. Тогда один из сотрудников положил на стол около него черный целлофановый пакет и сказал, что в нем «марихуана», и он должен сказать, что она принадлежит ему. На что он ответил, что не согласен с этим, тогда один из сотрудников ударил его кулаком в живот, взял его руки и насильно засунул их в пакет с марихуаной. После чего у него сняли смывы с рук и составили протокол, при этом никаких понятых там не было и считает, что дело против него полностью сфабриковано.
Несмотря на то, что подсудимый ФИО1, виновным себя не признал, его вина в совершении преступления, указанного в описательно-мотивировочной части приговора, полностью подтверждена показаниями свидетелей обвинения, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела. Доводы подсудимого ФИО1, о том, что уголовное дело против него было сфабриковано сотрудниками милиции, не соответствуют действительности, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, из оглашённых в судебном заседании показаний ФИО1, данных им на предварительном следствии в присутствии защитника-адвоката, в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что он подробно и последовательно описывал обстоятельства, при которых им было совершено преступление.
Допрошенный в качестве подозреваемого ФИО1 показывал, что примерно в середине сентября 2009 года, он на территории фермы, расположенной на окраине ст.Архонская <адрес> РСО - Алания, для личного потребления нарвал дикорастущую коноплю, сложив её в принесенный с собой черный полиэтиленовый пакет. После чего он на территории фермы увидел, незнакомых ему молодых людей и испугавшись, что это могут быть сотрудники милиции, пакет с нарванной коноплей спрятал в заброшенном помещении, на территории фермы, а сам вышел на автодорогу и на попутной автомашине уехал домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он решил покурить коноплю, и зная что на территории фермы у него спрятана дикорастущая конопля, примерно в 16 часов 00 минут, на попутной грузовой автомашине приехал в ст. Архонская. В районе заправочной станции ст. Архонская, он вышел с автомашины и направился пешком на территорию фермы. Там он зашел в заброшенное помещение, забрал черный полиэтиленовый пакет с марихуаной, которую он нарвал в середине сентября прошлого года и положил его за пояс брюк с передней стороны, между брюками и телом, после чего направился обратно на автодорогу, чтобы на попутной автомашине поехать в <адрес>. Дойдя до поворота ст. Архонская - Фарн примерно в 17 часов 00 минут, к нему подъехала автомашина, откуда вышли трое незнакомых парней, которые представились сотрудниками милиции, предъявив служебные удостоверения. После чего его попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. Он ответил, что никаких документов у него при себе нет. После этого ему предложили проехать в отделение милиции, для установления личности, на что он согласился. Но перед тем как доставить его в отделение милиции, в присутствии двух молодых людей произвели его личный досмотр. В ходе, которого у него между поясом синих брюк и телом был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, с нарванной им в прошлом году дикорастущей коноплей. При раскрытии пакета присутствующим лицам было показано на обозрение его содержимое. Сотрудник милиции, который проводил личный досмотр, спросил у него, что находится в пакете. Он ответил, что это дикорастущая конопля, которую он нарвал в середине сентября 2009 года, точное число не помнит, на территории фермы, на окраине ст. Архонская, при выезде из ст. Архонская в направлении сел. Фарн, с правой стороны от автодороги. Так же он показал указательным пальцем, в направлении фермы на территории, которой он нарвал коноплю. После этого пакет с марихуаной был опечатан листком бумаги, на котором имелась круглая печать синего цвета, на печати он и присутствующие молодые парни поставили свои подписи. После этого, на ватные тампоны были сняты смывы с его рук, которые упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатали. Были составлены акты, которые были оглашены вслух присутствующим при досмотре лицам и ему, по поводу составления актов от него и присутствующих двух парней замечаний и заявлений не поступили, после чего были заверены подписями присутствующих парней и его подписью (л.д. 26-29).
Указанные показания ФИО1, были получены в строгом соответствии, с требованиями норм уголовно-процессуального закона и суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку они объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, являются достоверными и суд кладет их в основу приговора.
Помимо признательных показаний ФИО1, на предварительном следствии, вина его подтверждается следующими доказательствами.
Так, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники милиции Левобережного ОМ при УВД по <адрес> ФИО3, ФИО4 и ФИО5 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они проводили рейдовые мероприятия по выявлению лиц склонных к незаконному хранению и употреблению наркотических средств. На окраине ст.Архонская, <адрес> РСО - Алания, в районе поворота по направлению в сел. Фарн, они увидели подсудимого ФИО1, который вёл себя подозрительно. Они остановили ФИО1 и представившись попросили его показать документы, удостоверяющие его личность. ФИО1 сказал, что документов удостоверяющие личность при себе не имеет. Тогда для установления личности они решили доставить ФИО1, в отдел милиции, но перед этим провести его личный досмотр. Они пригласили двух представителей общественности и в их присутствии ФИО1, было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, а именно, оружие, боеприпасы и наркотические вещества, на что ФИО1 ответил, что таковых у него нет. После чего был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого, за поясом надетых на нем синих брюк был обнаружен черный полиэтиленовый пакет. При раскрытии, в пакете была обнаружена масса зеленного цвета, растительного происхождения. На их вопрос, что это такое, где он её приобрел и для чего, ФИО1 ответил, что это конопля, которую он нарвал в середине сентября 2009 года, на территории фермы, расположенной на окраине ст. Архонская, для личного употребления. Указанный черный полиэтиленовый пакет с массой зеленного цвета, растительного происхождения, был опечатан печатью, на оттиске которой поставили свои росписи участвующие при досмотре лица и сам ФИО1. Также ФИО1 по их просьбе самостоятельно, снял на ватные тампоны смоченные водкой смывы с пальцев своих рук. Тампоны со смывами с рук ФИО1, были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны. На оттиске печати расписался ФИО1 и два участвующих при досмотре лица. При производимых действиях заполнялся акт изъятия вещей и акт смывов с рук, которые были оглашены вслух присутствующим лицам и ФИО1, при этом от указанных лиц замечаний и заявлений не поступило. После чего ФИО1, был доставлен в отдел милиции ст.Архонская.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО6 и ФИО7 показали, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, по просьбе сотрудников милиции в районе поворота на сел. Фарн, расположенного на объездной автодороге ст.Архонская <адрес> РСО - Алания, они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре подсудимого ФИО1. Один из сотрудников милиции предложил ФИО1 добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества. На что ФИО1 ответил, что таковых при себе не имеет. Тогда один из сотрудников милиции произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого, за поясом надетых на нем синих брюк, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, при раскрытии которого в нем находилась масса растительного происхождения, зеленного цвета. На вопрос сотрудника милиции, что находится в пакете, ФИО1 ответил, что это конопля, которую он нарвал в середине сентября 2009 года, на территории фермы на окраине ст. Архонская и спрятал в заброшенном помещении фермы. Указанный пакет с коноплей был опечатан печатью, на оттиске которой они и ФИО1 поставили свои подписи. После этого по просьбе сотрудников милиции ФИО1, самостоятельно на ватные тампоны, смоченные в водно-спиртовом растворе снял смывы с пальцев своих рук. Ватные тампоны со смывами с рук ФИО1, были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью. Сотрудник милиции составил протоколы, которые огласил вслух. По поводу составленных протоколов от них и ФИО1 замечаний и заявлений не поступило, после чего они их подписали.
ФИО8, допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании по ходатайству стороны защиты показала, что подсудимый является её супругом. От совместного брака у них четверо детей. Документов о рождении детей у неё нет, так как они сгорели три года назад при пожаре. Также в настоящее время она находится на 17 недели беременности и ждет двойню. По факту задержания её мужа, может показать, что число, месяц она не помнит к ним домой на конезавод <адрес> РСО-Алания приехали сотрудники милиции и забрали её мужа в отдел милиции. В последствие она узнала, что у мужа было обнаружено наркотическое средство. Однако её муж никогда наркотики не употреблял и считает, что изъятое у него наркотическое средство ему подложили сотрудники милиции.
К показаниям указанного свидетеля в части того, что ФИО1, сотрудники милиции забрали с территории конезавода <адрес> суд относится критически и признаёт их недостоверными, так как она является супругой ФИО1 и заинтересована в благополучном для подсудимого исходе дела.
Кроме того, показания ФИО9, опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, а так же показаниями ФИО1, данных им на предварительном следствии.
Вина ФИО1, так же подтверждается следующими доказательствами:
Актом изъятия вещей, предметов, документов находящихся при физическом лице, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут в ст.Архонская на автодороге Владикавказ-Ардон на повороте в <адрес> у ФИО1, в ходе личного досмотра под поясом синих джинсовых брюк был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения зеленного цвета, с характерным запахом конопли. По факту изъятия ФИО1 пояснил, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он хранил для личного потребления (л.д.6-9).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на исследование растительная масса зеленного цвета с характерным запахом растения конопля, изъятая у ФИО1, является наркотическим средством - «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» (в высушенном состоянии) составила 153,132 гр. Масса наркотического средства «марихуана» на момент предоставления эксперту для первичного исследования согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 153,5 гр. в пересчете на сухое вещество (л.д.15 -17, 67-70).
Актом изъятия смывов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1, были произведены смывы с ладоней рук с использованием двух ватных тампонов смоченных в спиртовом растворе, которые были упакованы в прозрачный целлофановый пакет и опечатаны печатью № «для пакетов МВД РСО - Алания» (л.д.10).
Согласно заключению судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, два ватных тампона со смывами с рук ФИО1, содержат следы наркотических средств (л.д. 74-76).
Вещественными доказательствами, осмотренными в установленном законном порядке и исследованным в судебном заседании: наркотическим средством «марихуана» весом 152,732 грамм и два ватных тампона со смывами с рук ФИО1.
Таким образом, суд считает, что доводы подсудимого о том, что изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит и дело в отношении него полностью сфабриковано сотрудниками милиции, являются необоснованными, противоречащими собранным по делу доказательствам и фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Доказательства, представленные стороной обвинения, оценивая в их совокупности, с точки зрения относимости и достоверности, суд признаёт допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО1, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от
ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, по месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит. По месту содержания в ФБУ ИЗ-15/1 УФСИН России по РСО-Алания ФИО1, характеризуется положительно.
Подсудимый ФИО1, был осужден ДД.ММ.ГГГГ году Ардонским районным судом РСО - Алания по ст.73 УК РФ с условным испытательным сроком 1 год. Учитывая, что ФИО1 в течение условного испытательного срока, совершил
умышленное тяжкое преступление, суд на основании ст. 70 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающего наказание, суд признает, наличие у подсудимого ФИО1, четверых малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
При этом, суд считает невозможным применить к ФИО1, вновь условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
Учитывая материальное положение подсудимого и то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО1 в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы, за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ, и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с назначением ФИО1 наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 152,732 грамма и два ватных тампона со смывами с рук ФИО1, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО1 по приговору Ардонского районного суда РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ардонского районного суда РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров ФИО1 назначить - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ФИО1, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 152,732 грамма и два ватных тампона со смывами с рук ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному ФИО1 содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.